ゆーきさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

所々にブライアンの影があって寂しい

吹き替えの声優さん豪華だな
ハンの復活とか色々な設定がご都合というか、後付けというか
頭をからにして楽しむものと思っているので、まぁそれはそれで

おばあちゃんの
>>続きを読む

007 ロシアより愛をこめて/007 危機一発(1963年製作の映画)

3.0

パリより愛をこめてっていう名前の007が何故かあると思っていたwww
でも後の映画の○○より愛を込めてはここから来ているのだろうなと

相変わらず女好き
ひみつ道具はちょっとテンション上がった

この
>>続きを読む

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

3.0

これが007か
これから始まるのね

よく見るスパイ映画と違ってそんなチートキャラでは無いし、手を出すの早いな

正直ちょっと古いと思ったし、カーチェイスのシーンは合成すぎやろと思ったけど
これから見
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりザ・ビートルズは不世出のグループだったんだなと

ザ・ビートルズの存在する世界で良かった

ジョン・レノンのifはなんだかとても悲しかった
やっぱりまだ生きていて欲しかったな
きっとみんなそう
>>続きを読む

I AM YOUR FATHER アイ・アム・ユア・ファーザー(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

片方側からしか撮っていないのでわからんけど、世知がれぇ…

すごい有名なというか有名すぎる名作の代名詞みたいな役なのに…
報われないというか…
でも本人では無いからこちらが勝手に不遇だったと思うのも失
>>続きを読む

PLANET OF THE APES 猿の惑星(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

猿の惑星って色んな人が作ってるからどれなのか見つけるの大変

アリとキスした後にノバとキスしたのは何故なのか…

この作品がきっかけでヘレナ・ボナム・カーターとティム・バートン結婚したのか!

セイフ ヘイヴン(2013年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ニコラス・スパークスの作品は伏線と伏線の回収のされ方がすぐに分かるのだが、それでもやはり恋愛作品としていいなと思う

新しい友人どう見ても幽霊やろ
他に色々映画見た結果分かるようになってしまったのかも
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今回は哀ちゃんの映画であった
哀ちゃんいい女やな…
宮野志保としての面も描かれてて良かった

伏線がめちゃくちゃ分かりやすくて犯人もすぐわかったwww
声優さんも豪華だったな

コナンくんの蘭ちゃん抱
>>続きを読む

かけがえのない人(2014年製作の映画)

3.0

ほとんどの展開は大体読める感じの映画ではあったけど、絵は綺麗だったな
若い頃と顔が違いすぎないか?とも思いはした

アマンダ可愛かったし、背中綺麗

キレイな恋物語という感じ

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

2.9

アニメ映画の方のストーリーを実写にした感じがした
あ、でもこっちの方が先か
私が見る順逆だっただけで

キャストが今から見ると豪華

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

これ、原作あったよな
コロナ?
と思ったけど、そっか
もともとは志村けんさんがやる予定だったものね

憎めないクソ親父ww

じんわり温かい感じがするのはやはり山田洋次監督特有な気がする

北川景子さ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

やっと見れたε-(´∀`*)ホッ

某少年誌の主人公レベルに主人公が不死身
あと2人で組んだら最強
敵に回してはならねぇ
ラーマめっちゃかっこいいなww
インド映画のTheエンターテインメントって感じ
>>続きを読む

弱虫ペダル Re:GENERATION(2017年製作の映画)

3.2

卒業生組が可愛い
相変わらずカーオーディオが巻島さんボイスでウケる

手嶋純太推せる
曲の入れ方がいい

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.1

ミス・ポターを見たあとだと、うさぎの世界観を変えるのちょっと嫌だったな
お話の都合上必要だったけど

個人的には1の方が好きだけど、今回も可愛くてウザくて面白かったww

エヴァの告白(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

だんだん壊れていくのホアキン・フェニックスの十八番よね

割と淡々と進んでいく

「あなたはクズなんかじゃない」

って言ってたけどその瞬間にいや、クズではあるよ?と思ってしまったよ

プロヴァンスの休日(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

テオが可愛い
それはもう本当に可愛い
手を繋いでくるところと抱っこを所望するところが特に可愛い

よくある頭の固い偏屈ジジイと言うよりは、家族を心配しているおじいちゃんだったな

ハートフルで温かい感
>>続きを読む

ソフィー・マルソーのSEX LOVE&セラピー(2014年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ラ・ブームの女の子か!!

ほええええ
題名から想像するほどにはセクシーなシーンがない
むしろ色々なセックス観を見る感じ

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ひとつずつ重ねていくという感じの話の進み方
派手な展開は無い

直接言葉を交わしたこともないし、これからもないんだろうな

私のための本

この一言に尽きる

弱虫ペダル Re:ROAD(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

荒北さんの所と鳴子のところは何度観ても泣いてしまうな
離脱する度に戦場で仲間を失った感じになるの冷静になるとちょっとだけ笑いそうになる
実際の競技だとあんなに喋ったり出来ないだろうけど
激アツだったな
>>続きを読む

弱虫ペダル Re:RIDE(2014年製作の映画)

3.0

巻島先輩可愛い
1期のハイライト集プラス巻島先輩、東堂尽八を楽しむやつ
背景でウロウロしてたりする坂道とかを見るには家で停止ボタン操作しながら見るのが良いと思う

天地明察(2012年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

最初、サンテスって聞こえて、めっちゃ近代的な名前だなと思ったら算哲だった

権力者にとっては正しいことが正解じゃないよね
今だから非合理的だなと言えるけど

正直、民衆が腹を切れって叫んでからのお前は
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.0

子供育てるって大変よね

ジェットコースターを体験します

君が世界のはじまり(2020年製作の映画)

3.0

岡田って誰や!!
が面白すぎたww

最近の炎上してる人達見たあとだとなんか色々うーんって思う
こういうのは映画だからいいのであってリアルでは…ね…
大人になれなかったんだねとはまた違うというか

>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画好きな友達複数からゴリ押しされ、満を持して劇場で観劇

エリオもオリバーもそれぞれおいおいと思うところはあるけど、あの透明感は何なのだ
なんやねんと思うところもありつつモヤモヤしてたり表情がくるく
>>続きを読む

廊下の彼氏(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

とても邪魔な場所に居続けるジェシー・アイゼンバーグ

彼女の心に居座る元彼って解釈なるほどね

最初は幽霊かペットかと思った
幽霊にしては友達とか新しい彼氏とか話しかけてるからふむ…と思った
ペットに
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

トムとジェリー好きな人が喜ぶだろうなという内容
やはりアニメーションと実写のミックスって難しいよね
あんまり動くと動き合わなくなっちゃうから足とかあんまり動かさず焦ってるの面白かった

ホテルのロビー
>>続きを読む

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

スペシャルドラマでちょうどいいのではという質量の作品
高層ビルからダイブするところなどは大画面で見たいかも
ハッピーエンドが好きな人は好きだと思う

周りのモブの反応がめっちゃアメリカ

悪役がめっち
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

3.4

遊郭編絶対大きい画面で見たかったからすごく嬉しかった
炭治郎の指おるシーン、テレビで見るより遥かに痛そうだった……
願わくばもう少し前の戦闘開始から見たかったなぁ

刀鍛冶の里編待ちきれない

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

思ってた話とは違った

おじさんとおばさんウザすぎやろ
あそこまで行くとちょっと気持ち悪いまである執着心よ
そりゃ殴りたくもなるわ
まずケイティがどうしたいかが大事だろうが

ボロくそには言ったけども
>>続きを読む

テラビシアにかける橋(2007年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ロープ……
そこに繋がるのか…
題名もそういうね

なんかレスリー妖精さんみたいだったな
レスリーに出会えてなかったらジェスの人生は全く別物だっただろうな
すごく悲しいけど、なんか夢みたいな感じがした
>>続きを読む

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前回がスローライフ中心な感じだったので、今回キャラクター設定が色々そうやったんか…ってなった
原作未読ゆえか、私の読解力のなさゆえか

親友はまだしも、男友達に諭されるシーンは、なんであかんの?ってち
>>続きを読む

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

3.0

橋本愛さんのスローライフっていう感じだった
何となくほわーっと見れた

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

-

1に同じく
もう1回フルバージョンみたら評価し直すやつ

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

-

正月の放送の録画で見たけどカットしすぎて半分くらいになってたのであんまり分からなかった
そんなにカットするなら、1のみの放送にしてノーカットがよかったなぁ…
もう1回見直した方が良さそう

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

今までの作品の要素も盛り込んでたから、集大成みたいな感じがした
ジェシーとスターはなるほどな、と
ちょっと泣きそうになった
赤星さんもうこっちの人でいいでしょ

いつもより伏線回収しやすかったし、これ
>>続きを読む