るみさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.8

予想してたよりもめちゃおもろかった〜!子供向けアニメだが、2D?3D?みたいなアニメーションがすごい好み。キャラ立ちもしっかりしたて吹替で見たけどまさか長田とか河合くんとは思わなかった。ストーリーとし>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.2

眠気を噛み締めながら見た、全編モノクロ。わかってはいたが私には大人すぎる話。小さい男の子は可愛い。

母性(2022年製作の映画)

2.5

湊かなえ原作と知らずに見たけど、わ〜湊かなえぽい〜というような描写が強い。オチは微妙。見せ方も微妙。戸田恵梨香が演技でこう見せたいというのは伝わるけど、浮世絵離れしすぎて微妙。結局夫はなんなのか??夫>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.8

マジで主人公横浜流星か?横浜流星ってあの横浜流星か?ってぐらい演技良いし雰囲気とても良い。一ノ瀬ワタルはサンクチュアリの印象強いけど、悪役似合いすぎてさすが。演技上手いメンツの中で横浜流星だけ浮いて失>>続きを読む

ANIARA アニアーラ(2018年製作の映画)

2.5

最初の設定だけ知ってて設定くそ面白そうやなと思って、B級なのは承知で鑑賞。くっそおもんないえぐい、B級のクソやけどおもろいな〜みたいなのもない。設定はやはり私好みでとてもいいんやけど、カルトフェーズも>>続きを読む

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

3.7

大人になって鑑賞
小さい頃、オーロラ姫って自分で何も努力してないから好きじゃなくて映画もあまり記憶なかった。歌も子供に真似できる感じじゃないし、、今見ると色鮮やかでキラキラの絵本をずっと見てる感覚ほん
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.5

大人になってから鑑賞
小さい頃、プリンセス系の中でアリエルが1番好きだったんだけど、やっぱりパートユアワールドとアンダーザシーの歌は今でも歌えるぐらいレベチで良い。キスの歌も意外と覚えてたな〜。でもア
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.6

途中夜すぎて眠りにつきそうになったけど、なんとかチャイティーを作り飲むことで復活。スポーツ系全然詳しくないから、バスケシューズの派閥とか全然知らないけどなるほどな〜って感じ。中間らへんまで個人的には面>>続きを読む

ピーター・パン(1953年製作の映画)

3.5

大人になって見た感想
海賊の無駄に色鮮やかな感じいいよな〜とティンクのキラキラ妖精の粉でロンドンの街を飛んで時計台の文字盤にのる描写はすごい好き。子供の時もそうだけど、プリンセス系と違ってピーターパン
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.5

草彅の演技が最近好きで鑑賞。個人的にはいい意味でも悪い意味でも日本映画らしくない。日本映画ってここがこうなってこういう結末なんです〜みたいか事細かに教えてくれるから難しいことあんま考えなくてよくさせら>>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.5

短くて軽い気持ちで見たくて鑑賞。思ってた通りで良かった!クスッと笑える感じで良かった!イエスマンって感じ。下ネタ多いけど、個人的には見るのが耐え難いレベルじゃなかったからそれも良かった!朝の激混み駅で>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

まじで4DXとマリオの親和性高〜〜!!日曜のレイトショーにひとりぼっちでユニバに行きましたわー!ポリコレとか気にせず子供心で見れるの最高ワクワク止まらない、感動とかはあんまりないずっとワクワク!展開早>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.2

ずっと高評価でずっと気になっててやっとネトフリ落ちしたから見た、面白くなかった、こんな夏休み別に送りたくない私には何にも刺さらん、小学生か中学生の頃に読書感想文の課題図書で重松清を読んで以来本を読んだ>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.7

フィルマークスで高評価だったので鑑賞。結構ゆるゆるの展開で途中眠くなってしまって諦めたけど、別日に最後まで鑑賞。最後まで見てよかった〜!最後が1番よかった、自分のおじいちゃんを思い出して号泣してしまっ>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

これも前から見たかった作品。途中中弛みしていたところはあるけど、個人的にはゲットアウトやアスより断然面白かった!見終わってから誰かと語りたい作品。中弛みの原因は時間軸とかがわかりづらかったというのもあ>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.3

コロナに似てるとは聞いてたからちょっと見たかったやつ、やけど全然おもんなかったまじでおもんない。テーマはコロナ流行る前ということもあり良かったんやろうとは思うけど、要素要素が全部おもんない以上

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

私の体調が良くなかったこともあるけど、めちゃくちゃ見たかったのに途中途中寝ちゃった、、前情報は全くなしで鑑賞。最初は何が始まるのかというドキドキ感で面白かったけど途中?って感じの連続でだれていった、、>>続きを読む

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

3.4

コメント書くの忘れてた、映画館の予告で見てそこから気になってた作品。テーマとしてはいいんやけど絶妙に面白くない。借金どうなってんとかなんでレディースのドレス作れんねんとかツッコミどころが多すぎて、、最>>続きを読む

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

3.6

まず聞いて欲しいのが、これは監督および脚本家がディズニーピーターパンにインスパイアを受けて作った映画です、そういう前提でみる作品です、でないと原作の色彩の鮮やかさ、私の大好きなyou can flyを>>続きを読む

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

3.5

まぁ90分という時間があるからかもしれないけどテンポよくいきすぎて、こういう系の作品は泣いてしまう確率高いんやけど泣けませんでした、、確かに入りとしてはいいのかも知れないけど個人的にはもっと紆余曲折欲>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.5

前評判無しで鑑賞。認知症の疑似体験というコメントがあったけど全くその通り、、おじいちゃん視点だからほんとに何がなんやらどうなった?って感じやけどほんまにそれが全て。自分のおじいちゃんおばあちゃんと重ね>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.7

90分と見やすそうで鑑賞。B級として見るにはそこそこ面白かった!謎の自然カットが多すぎて監督の趣味かとは思うけどそれはいらなかった。グロさとしてもそこまでおもちゃすぎて見てられる。鍵の謎について、ネッ>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.6

ジャケ写見て思ってたのとは少し違うけど、面白かった〜!ちょっと大人な感じ。私やったら絶対途中で寝てしまうか吐きまくってしまう、途中の出来事の余韻が個人的にはまだあったから、最後あんだけ盛り上がれるのは>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.7

意外と見たことがなかったから鑑賞。面白かった!もっとホラーかと思ってたけどスリラーって感じで個人的には見やすかった。オチというか、正体も想像してなかった感じでよかった。子供達みんな可愛かった。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

個人的には面白かった!まず外国の日本を勝手に想像した結果中国や韓国ぽくなってしまうイメージとかCGがわたしはすごい好きだから、それもポイント高く伊坂幸太郎原作ということでわかりやすい伏線の数々に回収の>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.4

個人的には1の方が好き。明るいところでの戦いや集団での戦いが多いから、盲目であるゆえの戦いみたいなのがあんま感じられない。この映画の醍醐味そこだろ、、!あと前作見た後すぐ見たからってのもあるけど、前作>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.6

久しぶりに見た。時間短めやし、展開早いしドキドキするし面白い。2も楽しみ🥺

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.5

最後寝てしまっていつのまにかエンドロールが流れてたので、絶対にネタバレにならないコメントです🥹1をだいぶ忘れてたってのもあるけど急に始まる。家族愛!とかって感じではないので子供向けではないと思うけど、>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.9

前から気になってたけど前情報は全くなく鑑賞。主人公がファンタビのニュートだと思ったのもつかの間、最後には雰囲気が全く異なり演技力すご、、と思う暇なくまじで他人かのようでした。ストーリーとしても個人的に>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.7

小さい頃に見て以来久しぶりに鑑賞。大まかなストーリーは覚えてたけど、細かいところはやっぱ覚えてなくて面白かった。まぁ子供向けなので多少あれなところはあるけど、全体的なストーリーとしては良かった。最初か>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.2

見進めてて全部展開がわかるからあれなんでやろうと思ってたら、筒井哲也さん原作ね、読んだことあった。読んだことあったから未来予知のように全部展開がわかるし脚本が下手なのか、特にドキドキ感もなく、、そして>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.4

公開当時からジャケットでとてもとても期待値高め。だが私が望んでた感じではありませんでした、、スリラーホラー主体よりも子供の成長がテーマのようで、IT見た時に感じた気持ちとまるで一緒。なんならITよりも>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.7

ジャケ写はあんま好みではなかったけど、評価が高くて地味に気になってたやつ。そこそこ面白かった!というのもみんな演技がちょうどよくうまい。ほんとにリアル、特に門脇麦。貴族という言葉がほんとに似合う。所作>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.8

ジャケ写だけは気になってたものの150分か〜と思ってなかなか見れてなかったやつ。最初らへんはよく意味がわかんないけど、全体通して見たら話が通ってて面白かった。オチがスッキリしてるから面白かったと一言で>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.4

屋敷とか服がおしゃれで可愛い。主役3人共みんなちゃんと有名人だから演技も上手くて、見やすい。物語としては単調だけどそれがわかりやすくて私は好き。幽霊とか刺し方とかはグロくて怖い。幽霊の使い方(?)が私>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.3

ある違った意味での創作アリスのような、違う御伽噺のような、こじつけでファンタジーを入れた感は強いし、案内人(?)の妖精おじさんのビジュ悪い(作り物感がすごい)とか、総じてなんとも言えない感が強いんだけ>>続きを読む