ふるmovieさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ふるmovie

ふるmovie

映画(206)
ドラマ(2)
アニメ(0)

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.0

ストーリーもわかりやすく、ジャック、ウィル、エリザベス、バルボッサとそれぞれのキャラもしっかり発揮された第1作目!

ちょっとした小笑い、アクションシーンディズニー映画らしさもしっかり出てて良い

>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.6

心が暖かくなれた作品

障害を持つ家族との関係の難しさ、葛藤
自分のやりたいこと・夢
どちらも理解でき、そこに板挟みされる様子がとても繊細に描かれていた

特に最後のコンサートの無音と表情、涙 グッと
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

骨太な肉弾戦!
古き良き007ライクな世界観
コメディ味もしっかりした家族物語

ナターシャの話がしっかり深堀され、すべてが程よくまとまったMCU屈指の良作✨️

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.8

やっぱりオチが最高な映画

よくよく考えたら不自然なシーンがいくつもあって、最後のオチにしっかりつながってるのは本当に鳥肌モノ

オチに向けてのミスリードやだからそうなんだっていう話の展開が緻密で素晴
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.7

シャッターアイランドを舞台に起こる謎...と思いきや精神病を患う主人公の頭の中
そして、島全体が病院の大掛かりな演出というストーリー展開。そうなるか!と唸りました!

全体的にずっと不穏な感じで進むの
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.8

ラストの「あ、画角!」グイッ
みたいなスピルバーグのお茶目な感じでてて最高だった!

ストーリーに大きな波はなかったものの、自作映画を披露したときのちょっとした笑顔とか爽やかな感動とか良かった☀️

ゲーム(1997年製作の映画)

3.8

二転三転の展開!ラストのラストまでずっと疑心暗鬼...主人公になり切って最後までずっと不穏な感じでドキドキしながら観れました!

かなり大掛かりなドッキリということになりますが、自分ならこれされたら嫌
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.6

ガイ・リッチーらしい群像劇

基本は2人の会話ベースで進むが後半、展開が二転三転!どうなっていくかハラハラ観れたものの若干予想通りではあった

オシャレな言い回しや、イケオジたちの共演が良い味だしてる
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.7

宇宙人との言語的接触。理解していく過程が面白い。
終盤までずっとどうなるんだろう?というドキドキ感とともに物語が進行していくのはとても良かった

その終盤ですが、まさかの展開!時系列的なやつでそうなる
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

かなり良かった!!!

劇場鑑賞スルーしてしまったのが悔やまれます...

迫力、音響がすごいのはもちろん、手に汗握る展開とチームや家族と取りなす男の友情
すべてがうまい具合に融合した作品

これが実
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

予想をかなり越える天変地異系恋愛ファンタジーでした!
絵が美麗すぎるのと描写・造形の細さは本当に賞賛もの

新海監督作品は個人的に当たり外れ激しいですが、すずめはとても良かった☀️

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

ウェス・アンダーソンの世界観・色彩・造形美を豪華キャストで味付けし、これでもかってくらい楽しむための作品!

2Dの画角でカメラがスーって動く感じ(小並感)が観ててクセになりました
色合いも綺麗だし、
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.3

ディザスタームービーと思いきや、災害テロを阻止するSFムービーでした!
だから(?)ジェラルド・バトラーなのか!

災害シーンはちょくちょくあるのものの謎解きやアクションが結構占めています
宇宙から帰
>>続きを読む

G.I.ジョー:漆黒のスネークアイズ(2021年製作の映画)

3.0

世界の運命をかけた忍者対戦🥷

スネークアイズ、ストームシャドーともこんなだっけ?オリジンを描きつつ、シリーズらしい壮大なバトルへ!

アクションは割と楽しめました!

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

時系列が3つあること、登場人物を多少知った上で鑑賞

そこまで難解には感じなかったし、言われてるほど物理学の知識も不要だと思う

ストーリーは、あくまでオッペンハイマーの栄光と没落― その過程でもちろ
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

視聴5回目を越えてきてやっと理解できる

夢の設定、時間のズレ、最後に回収するところ緻密に全部寝られてる脚本が本当に素晴らしくただただ脱帽!

どの作品もよくこんなの思いつきますね🤣

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.7

70分間の銃撃事件をリアルタイムに描くPOV風作品

登場人物たちをワンカットで描いているので緊迫感、臨場感が凄い

直接的なシーンや話の展開は無いもののリアルってこんな感じなんだろうと。
ずっと息が
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

エグいくらい難しいけど、それに相応しい面白さ!
逆行の映像クオリティも素晴らしいし、BGMの逆再生なども細かくて良い

伏線を回収しながら進む後半から高揚感がどんどん上昇!逆行、巡行入り乱れてのストー
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.9

科学では証明できない〝愛〟の物語。

難しい用語なども多く出ますが、これまで様々な時間モノを扱ってきたノーラン監督だからこそ描ける時空を超えた家族愛

ストーリー展開、伏線回収ぷりが本当に素晴らしい

変な家(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

間取りミステリーのちカルトホラー
(これは原作通りです)

後編はオリジナル展開でホラー展開多め!
めちゃくちゃな状況が始まって笑けてきたwww
チェーンソーおばあちゃんとか
仮面つけた村人たち
あと
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.3

圧倒的映像美、大迫力シーンの連続
加えてダークナイト感あるハンス・ジマーの音響・音楽が体中に響き渡る...!

1作目のストーリー展開、伏線がすべてつながるからずっとワクワクしてるし、
終盤はマジで鳥
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.8

ピッコロ・悟飯の主役作!!

このコンビも最高!
スラダンのような漫画絵がそのまま飛び出してきたようなCGアニメーションが本当にすごい!

セルマックス登場「ブルァァァアアアーーーーー!!!!」わろた

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.7

黒人への偏見、世の中の当たり前をユーモアたっぷりに皮肉った作品

はいはいこういうのが良いんでしょはすぐ受け入れられるが、真面目に考えてやりたいことは世の中で受け入れられにくい...何の世界でもそうよ
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.7

惑星ベジータの過去のあたりがしっかり掘り下げられてて、ドラゴンボール好きとしては嬉しかった!

その後はひたすらバトルバトルバトル!
大迫力すぎた!
小さい頃に見てワクワクしたゴジータの登場が胸熱でし
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.0

事故の壮絶さをこれでもかというくらいリアルに描いた作品。

前半の飛行機事故のシーン、その後の雪山の壮大さ、吹雪の過酷さ、、、
本当にリアルに描いている
生きる希望、諦めない心、生き残った乗客たちの励
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.8

ストーリーが進むにつれオットーの人間味がどんどん出てくるのがとても良かった

ご近所トラブルと思いきや周りの方たちも良い人ばかりでラストは爽やかな感動が心地よかった

心暖かくなれる作品でした!

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

意外に良かった!

変に考察しなくてよい、続編伏線もなし、この作品だけでしっかり完結してるのがとても観やすい!

2000年代洋楽がいい感じ!
シドニー・スウィーニーがめちゃかわいい!

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.4

何か思ってたのと違うしっかり目のアクションホラーだった

謎解き感もあれば成長バディ物の側面もあるし、ちょっとしたお色気も
少し昔の映画のような展開だったが、なかなかの展開で楽しめた!

何よりスクー
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.3

良い意味でも悪い意味でもずっと何を観させられてる!?

思ったの(アリアスターらしさ)と全然ちがった笑

各章面白さの落差が激しすぎるジェットコースタームービーでした!
展開が読めそうで読めない感じ。
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

シェフ側はもちろん怖いけど、客側も怖いな...
特にタイラーやばすぎ

毎回のメニューとテーマが面白いし、チーズバーガーは本当に美味そうで最高だった!

フォーカス(2015年製作の映画)

3.0

前半、集団スリとアメフトでの賭けのところはテンポ感も良くてすごく面白かった!

後半は、しっかり騙された!けどそこまでハマれず💦
ちょっと後半薄いかなといった感想

ウィル・スミスの色気がハンパない

インポッシブル(2012年製作の映画)

4.2

津波、震災の恐ろしさはもちろんなんだけど、それ以上に諦めない家族の希望・絆の物語

実際の災害現場 こんなに綺麗にまとまることはないのかもしれないが、この奇跡の実話に何度も涙が止まらなかった

ユアン
>>続きを読む

ボルケーノ(1997年製作の映画)

3.5

ロスで火山噴火🌋

有り得ないストーリーだけど、都市型ディザスターを見事に描いてます
トミー・リー・ジョーンズ演じる主人公の多少強引なリーダーシップがかなり良かったのかも!

ライフ(2017年製作の映画)

3.8

豪華キャストでお送りする可愛いイカエイリアン“カルビン”大暴走譚!

クルーが次々と結構グロめにやられていく様はエイリアン系ホラーそのもの

ラストはなかなかに絶望的展開...

ライアン・レイノルズ
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5

最初から最後までずっと気持ち悪かった

BGMがずっと鬱

ミッドサマーよりまだマシだった気はするけど、最初の事故、家族のギスギス、後半のピーターまわりの展開がよく出来てて本当に気持ち悪かった

ワシ
>>続きを読む