ふるmovieさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ふるmovie

ふるmovie

映画(206)
ドラマ(2)
アニメ(0)

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

前作よりもキャラの深堀、恋愛ストーリーがパワーアップしててよかった!!!

やることがいちいちオシャレでこれもいいなと!

やっぱりラストの戦闘は、迫力・CG・SE全部がマッチしてて素晴らしかった☀️
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.7

オープニングのターザンジャンプから宇宙に磁石に、アクション最高だった🤣
前作のがアクションは個人的にテンション上がりましたけど、今作もまぁよくこういうの思い付くなぁと関心。。

ストーリー的には王道な
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.1

スタイリッシュ×映像美のリブートスパイダーマン!!

夜を駆けるスパイダーアクションが美しすぎて素晴らしい。個人的には、最後のクレーンで道を作ってくれるシーンが鳥肌モノでした!

あと、エマ・ストーン
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.5

圧倒的な自然美とセリフ少なめの魅せる演技に魅力されました。

フランシス・マクドーマンドの演技がなんといっても良い!

「さよなら」を言うことはない
「またどこかで」って言うだけ

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

3.8

BluRay購入し、スナイダー版がジャスティスリーグ初鑑賞!

前の劇場版?を観てないので何の比較もできませんが、率直に面白かった✨やっぱりバットマンが好きw

6人それぞれのキャラも深いとこまであっ
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.5

DC版ユニバースでバットマン観れたことがよかった!

ナイトメアバットマンもアーマードバットマンもバットマン好きには刺さりまくった!

DCほぼ無知なのでストーリーはよくわからなかったです!

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

4.0

ザック・スナイダー×クリストファーノーランで間違いない!

映像美・キャストの演技も最強!!

ヘンリーカヴィル、イケメンマッチョだし、
父親のラッセル・クロウ&ケビン・コスナーがどちらも素敵すぎでし
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

前作よりも掛け合い・アクション・テンポが大幅パワーアップ!!!

何よりもエディ、ヴェノム2人の掛け合いが面白くなってて、絆も感じられバディムービーとしても良かった!

ストーリーはかなりシンプルだっ
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.5

ラスト30分の最終決戦がアツい作品!!!
2vs2がなんとも言えない!!!!!

能力バトルとしても楽しく、ピンチに駆けつける激アツ展開!からのバディバトルシーンがすごい!友情が特に良かった☀️

>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.1

前よりもすべてパワーアップ!!
オリジンストーリーでないので、序盤からスパイディ盛り盛り!!

Drオクタヴィアスがヴィランとしてやっぱりキャラ濃くて、アメスパ・MCU版含めてもヴィランNo1🐙

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.8

ヒーロー物アクションラブストーリー!!!

コミカルなシーンも緊迫する展開もあって娯楽映画としての要素もしっかりしてる作品。

叫び声だけが唯一慣れない( ˊᵕˋ ;)💦

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.3

想定を越えての大満足作品でした!

思うてたんと違うアクションスぺクタクルファンタジー✨

家族それぞれに想いがありそれぞれの正義があり、うまくまとまっていた

トニーレオンがひたすらにダンディでカッ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ満足でした!
登場人物全員キャラ濃い!
BGMもオシャンでテンポ良い!

そこまでの大どんでん返し!というワケではないけど、ストーリー展開にはワクワクしました

クリス・エヴァンス良い味だ
>>続きを読む

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.8

お馴染みの何も考えないで観れる激しめアクション映画!
第1作の衝撃は超えられなかったけどアクションは安定しておもしろかった!

爆弾の森オカシすぎるし、マイクの父ちゃんもやばいやつで笑った

レオン(1994年製作の映画)

3.8

2人の心の成長、通い合う様子が上手に描かれた作品

何度観てもゲイリーオールドマンの怪演ぷりに鳥肌が立つ!

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

エディとヴェノムのバディムービー。
とにかく掛け合いが楽しく、あっと言う間にエンディング!

これからのSSU作品の展開にも期待が広がります!

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.1

戦争ものでもやっぱりノーラン監督節はすごい。
群像劇が交わる瞬間にすべてを凝縮させてくるのが鳥肌モノ

音楽の臨場感ドキドキ感とにかくすごすぎる!

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

マイルズの勇気と成長の物語
ピーターBパーカーとスパイダーマンノワール、プロウラーが良い味だしてて大好き!
イケオジ最高な作品でもあります!

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

マーヴェリック、イケメン!
グース、まじで良いキャラ!

最後の戦闘は本当にハラハラドキドキする展開!

この友情と緊張感...ブラッカイマー作品はかこういうところが最高ですね!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

内容はよくある感じだったけど、パフォーマンスが圧巻!
ミュージカルはやはり迫力があるものが好きです!
レベッカファーガソン美人!ゼンデイヤ美人!というかキャストすごいです

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

4.0

ブラッカイマー制作って感じ!
アクションと爆発!
序盤ら次々とやられていく展開にどうなることかと思ったけどなんやかんや上手くいくやつ笑

相変わらず2人の掛け合いがおもろい!

でこれ続編ある感じです
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

モノクロのプロローグからのオープニングでダニエルボンドのムード全開で一気に心持っていかれた。
クールでシリアスな007だけどアクション激しめで動きもキビッキビのスパイらしい感じで骨太シリーズの幕上げ!

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

興味本位で真夜中に初鑑賞...

事前情報なしで、どんな話かも全く知らぬまま挑んみました

ひたすら“音”が不快だった😇
(緊迫感や不安感をとても上手に煽るという良い意味で)

あと、よくこれ着想し
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

思うてたのと違う展開!!

ゲーム系ではピクセル、レディプレ越えてナンバー1

チャニング・テイタムに驚き、
キャプテンの盾!ライトセーバーで思わず吹き出しました🤣

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.5

ダニエルボンド有終の美。

ボンドガール、ガンバレル、カーチェイス、スパイガジェットの全部盛り!!

重厚ドラマのダニエルボンドを締めくくるに相応しいストーリーに心揺さぶられました!

アナ・デ・アル
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.5

キャラが多く、ほぼ知られていないにも関わらず、一人ひとりしっかり掘り下げられてて、それが最後の戦いに繋がる所が流石の手腕!
MCUには珍しい愛と映像美のスぺクタルだと思います!

もちろんアクションも
>>続きを読む

|<