ゴさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ゴ

映画(366)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マスク(1994年製作の映画)

3.5

考えずに楽しく観れる軽快なコメディ
キャメロン・ディアスのいい女オーラが半端ない!!

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.3

マルチバースでリンクさせて過去シリーズも巻き込んだ集大成!

映像は半端なく綺麗で迫力あるし、歴代スパイダーマンが揃うワクワク感と喜ばせる演出もあって面白かった!

「大いなる力には、大いなる責任が伴
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.3

主人公がシングルマザーで組織に雇われている殺し屋という設定が良く、それなりの面白さ

アクションも悪くはないけど、もう一歩欲しかった。
でも決闘の結末を先読みして見える演出はインパクトあるし、ミスリー
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.6

ゆるい感じの空気感で面白かった!
思ってなかった展開になり最後まで楽しめた。
ただ引き込まれる完成度は感じられなかった。

お供物にマヨネーズかかってたのは笑えた。
そうゆうとこ好き。

湯道(2023年製作の映画)

3.8

風呂好きとしては共感もあって良いなーとのんびり楽しめた。

お風呂が題材の話だから、派手さは無く割と平凡でゆるい空気感
心地よい感じで良作

湯の本質とは、
成分より大切なものは「心の洗濯」

新しき世界(2013年製作の映画)

4.3

二転三転するストーリーが緊張感あって面白かった!
登場人物それぞれの心理描写が表情から伝わってくる。

チョンチョンが良いキャラしてた。
本性はしっかりと凶暴だけど、普段はおちゃらけていて、情に厚く人
>>続きを読む

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.9

ストーリー自体は面白かった!けど…
なんかモヤっとする。
犯人を泳がせて痛めつける復讐計画にしては詰めが甘過ぎる。
犯人に恐怖与えられてないし、狂人っぷりに負けてる。

チェ・ミンシクの猟奇的な殺人鬼
>>続きを読む

7つの贈り物(2008年製作の映画)

3.0

良い話だとは思うけど、途中から読めてしまうので驚きもなく、展開の起伏が少なくて退屈に感じてしまった。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.9

怖さはだいぶ控えめだけど、面白い!

技術が発達したが故に、AIが暴走して制御不能になってしまうという、有りがちだけど面白いストーリー

ミーガンのキャラが魅力的だったし、ダンスシーン最高!

もう少
>>続きを読む

エイリアン4(1997年製作の映画)

3.8

余り期待しないで観たけど、思っていたより見どころが多く面白かった!

ウィノナ・ライダー演じるコールが良いキャラで、正体には驚いた。

水中シーンもハラハラした。

ラストでは今回もエイリアン撃退方法
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.2

色彩や風景の綺麗さ、それに反して気持ち悪さや不気味さがずっとある。

ゆったりとしていて退屈なようで、次に何が起こるのか気になるような、、、
不思議

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.7

後半はバリバリCG映像のアクションが濃くて凄い!
改めてスパイダーマン独特の戦い方は動きがカッコ良いと思った。

ミステリオには騙された…

ピーターパーカーの成長も感じてポジティブな気分になるし、全
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.9

ヴィランも控えめで、未熟なスパイダーマンの今後が楽しみでとてもワクワクする始まりのストーリーだった。
MCUでの新たなスパイダーマン紹介的な感じ。

スターク製のスーツが高性能で、そこもこれ迄には無い
>>続きを読む

哀しき獣(2010年製作の映画)

4.2

中盤以降は怒涛の展開続きで、激しくて面白かった!
登場人物の名前が覚えづらくて、相関関係を把握する為にも考えながら真剣にならざるを得ない。

グナムとミョン社長はめちゃくちゃタフで強烈なので、気迫が伝
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

犬を殺され車を盗まれた元殺し屋が、何十倍もの復讐をする。それだけ
ストーリーは特に捻りもないんだけどシンプルで面白かった!

スタイリッシュな世界観でキアヌ・リーブスが渋カッコ良い。

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

面白かった!
原作の再現とアレンジのバランスが丁度良く感じた。
けど予告映像でもっと期待していたので、少し物足りなく感じてしまった。

鈴木亮平は凄く良かった。
銃連発して強化ガラス割るシーンかっこよ
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

2.8

残虐さの描き方にも魅力を感じられなかった。
ストーリーも微妙で、なんか物足りない。

インファナル・アフェアIII 終極無間(2003年製作の映画)

3.7

1の影響でラウをどうしても好きになれないので刺さらなかった。

マフィアを装っても足を撃つヤン
警察を装い善人になりたがっても頭を撃ってしまうラウ
この対比がなんとも言えない。

インファナル・アフェアII 無間序曲(2003年製作の映画)

3.7

潜入するに至った過程含め、主要人物の過去が描かれたストーリーで、前作には及ばないけど面白かった!

ウォン警部とサムはずぶずぶ過ぎないか?
とは思ってしまった。
完璧に正義だけを全うする人も、どうしよ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.4

様々なDCキャラ、過去演じたキャスト出演など、お楽しみが詰め込まれてる印象。
DCだけど全体的に明るめで、ラスト感動的でもあり、総じて面白かった!

マルチバースって辻褄合わせの便利さと自由度から、面
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

2.9

松坂桃李のチート能力は結局何だったのか??
観終えても全然スッキリしなかったなー。

チェイサー(2008年製作の映画)

4.0

ん?ありえないだろ。と思ってしまう展開が度々あって、どうしてもリアルに感じられなくて感情移入し難かった。
捜査がお粗末過ぎて驚き。

しかしストーリー的には後半にかけて急展開、盛り上がりもあって面白か
>>続きを読む

インサイダーズ 内部者たち(2015年製作の映画)

4.1

斬新ではないけど読めなかった最後の展開にスカッとした!
驚きと納得できる面白さがあった!
割とシンプルで癖が無く、楽しみやすい作品だと思う。
イ・ビョンホンの魅力を知れた。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.3

時代と共に変化するヤクザ社会が描かれていて、一味違うストーリーが面白かった!

14年の刑期を終えて出所した後のシーンには、常に哀しさが漂っていた。
美化された話だなとは思うけど、切ない。

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

3.6

くだらなくて面白い!
ゲーム的演出の遊び心ある映像がテンポ良く進むので、何も考えずに楽しめた。

斉藤兄弟を久しぶりに見た。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.4

幻想的な世界観
結構さみしいストーリー
ママがめちゃくちゃ良い人だった。

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

パワードスーツを自ら開発して作る過程が面白い!
試行錯誤のうえ完成させて、夜空を飛び回るシーンはワクワクした。

「私がアイアンマンだ!」
言いたくなる気持ち分かるわー

ティル・デス(2021年製作の映画)

3.4

設定がなかなか面白かったので、前半の掴みは楽しめた。
後半の展開には意外性がなくインパクト不足なのか、全体ではそこそこな印象

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.3

1が面白すぎたので続けて鑑賞
こちらも面白かった!

大上の意志を継ぐ日岡
前半はすっかり成長した姿が描かれていて、どこか嬉しさを感じた。しかし後半になるとそれも崩れて結局まだまだといった感じだった。
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ面白くて2も続けて観てしまった。

役所広司の存在感!
演じる大上が魅力的で、その分1の方が好きだった。

ヤクザ映画だけど暴力だけでなく、人間模様が描かれていて、ストーリーがしっかりと面
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.7

やっぱりラスベガス舞台だと豪華さも出るし面白さが増す。
アル・パチーノも出演して、より豪華キャストになっていた。

安定の面白さだけど、新しさは感じられず初作11は超えられない。

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.6

前作と比べると盗みのトリックが期待外れでがっかり。
とは言っても豪華キャストで軽快なストーリーなので、面白くはある!

ブラピの坊主が似合ってた。

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.4

可哀想な運命を背負い苦悩する主人公
作品は割とダークな雰囲気
エドワード・ノートンのスマートで繊細な感じが合っていたと思う。

それなりの面白さで退屈はしない。
ヒクソン・グレイシー登場に驚き!

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.1

前半のワクワクと後半のハラハラ、
ストーリー展開、演出がとても上手いと改めて思った。

迫力映像で楽しめる
夢のあるパニックムービー

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.8

スコセッシ監督作品にデ・ニーロ、アル・パチーノ、ジョー・ペシ、これだけで痺れる。
だいぶ歳取りましたが貫禄あって悪さが滲み出ていてワクワクした。

長かったけど飽きる事なく、派手さは無いけどジワジワと
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.4

ストーリーがまさかの展開で、視点の異なる3部構成により真相が明かされていくにつれて、どんどん面白くなっていった!
1部の終わりでは、うそ!?、と思わされた。

映像も凄く美しくて、官能的でもある世界観
>>続きを読む