グフゲルググさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

プレステのグランツーリスモの対戦優勝したゲーマーを実際のレースに参加せるという前代未聞のストーリー。


実話に基づくストーリー

感動した

コンティニュー(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

同じシーンをリピートするタイムループモノ

似た映画あったなぁ

エンディングはちょっと不完全燃焼

メルギブソンがスタローンに見えた笑

ブリット(1968年製作の映画)

3.4

中古で格安DVDを買って鑑賞
その昔地上波で観ている

全く何も覚えていなかったが

映画史上初のカーチェイスがある作品らしい

1968年撮影

67年式のマスタングを操るマックイーン

当時はフィ
>>続きを読む

ポイント・ブランク -この愛のために撃て-(2019年製作の映画)

3.6

リメイクだそうだが

面白い映画だよ

批判してる人たち 何が不満なの?

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

3.8

脚本が素晴らしい

最後までわからない

Netflixでタイトルが変わったかも?

『蜥蜴』だけに

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.0

過去に鑑賞したことあるが今回改めて

名作である

第二次大戦中のポーランドにてナチスドイツのユダヤ人に対する虐待を中心に名ピアニストの波乱の人生を描く

ミッドナイト・スカイ(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

スケールが壮大で船外活動とか興味津々

うーむ あの子は幻覚だったのね

大きくなったのがあの人だとすると

色々考えないと整理がつかない

ジョージクルーニー監督もっと良い表現なかったの?

[ゼロ
>>続きを読む

アインシュタインと原爆(2024年製作の映画)

3.7

アメリカは一般市民への爆撃をした卑怯な国である これは絶対に許されない

アインシュタインが原爆開発に関わっていたか?

トゥモロー・ワールド(2006年製作の映画)

3.4

脚本は悪くないが...

プチ・ブレードランナー


2027年のロンドンにEVは走ってなかった

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.6

ゾディアック事件として日本でも語り継がれている実際に起こった猟奇殺人の未解決事件 

DEATH WISH/キング・オブ・リベンジ(1993年製作の映画)

3.8

狼よさらば 原題DeathWish シリーズ

5作目 完結

チャールズブロンソンという俳優を

みなおそう

5作品全部観るために、中古DVD買い集めた

5作目はチャールズの顔が少し丸くなり
>>続きを読む

バトルガンM-16(1989年製作の映画)

3.8

一気見ってやつ

念願のデスウイッシユシリーズ4作目

あと一作観たらコンプリート

悪者をやっつけていくのは


ワクワクするな

このために中古DVD買い集め

スーパー・マグナム(1985年製作の映画)

3.9

『狼よさらば』 原題 Death Wishの3作目
Death Wish3である

痛快としか言えない主人公の復讐の激しさ!

観るしかない!

475ウィルディマグナムはダーディーハリー4のオートマ
>>続きを読む

ロサンゼルス(1982年製作の映画)

3.7

『狼よさらば』原題『デスウイッシュ』が1作目です。

シリーズ第二弾 全5作

今の映画ではあり得ないレイプシーン多し

復讐劇の最高峰シリーズ

チャールズ・ブロンソンは渋くてイケてます

娘さんが
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

アマプラのレンタルにて400円

期待の3作目 劇場にて観た買った作品

期待通りの残忍なやっつけ方

これで完結とか言わないで続編希望

ザ・テキサス・レンジャーズ​(2019年製作の映画)

3.7

ケビンコスナー主演作はボディガードの頃のキラキラ感が無くなったあとは作品を避けていた。 まぁ この作品は昔ながらの映画の作り方で見ていて疲れない。

ベケット(2021年製作の映画)

3.4

ジョン・デビット・ワシントン主演

ジョンなのかデビットなのかハッキリしてくれ😂

テネット ベケット  似てるなぁ

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.5

内通者がいるというストーリーが昨日観たアウトフィッターと被ったが、どちらも巧みな脚本で楽しめた