HIKARI0623さんの映画レビュー・感想・評価

HIKARI0623

HIKARI0623

映画(30)
ドラマ(0)
アニメ(0)

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

-

チヤンチャンコと下駄も出てきます。

鬼太郎が生まれる前の物語

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

君愛の次に僕愛の順に観ました。

長い物語が好きなので、どストライクです。長い物語には製作者の思いがいたるところに散りばめられています。

「君が愛したひとりの僕へ」における「君」は、栞のことなのでし
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

マンハッタン計画を指揮して原子爆弾を開発するオッペンハイマーの苦悩の物語。大好きなクリストファーノーランの会心の作品でした。

原子爆弾の脅威と恐ろしさを十分理解しているものの、他国との開発競争に負け
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

何故久我は呼ばれたのか?

作を、久我にするためだろうか?

久我を歯車にした滑車は誰だ?

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.3

IMAXで観たかった😭

砂漠、衣装、メカ、瞳、音、全てが美しい😂

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

音楽最高😭
映像の迫力に負けないくらい感動しました。

ストーリーは、間延びするところもあったけど、これでいいのでは☺️

天災は容赦なく人々に襲いかかります。これでもかというくらい。
熊本地震も二回
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おおかみと7ひきの子やぎ
のお話しをオマージュした作品。

理不尽な逆境からは逃げていいのです。別の環境でやり直そう。必ず助けてくれる人がいます。

という重いテーマでした

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

日本社会は、外国人との異文化交流に馴れていない閉鎖的な社会であることを言いたいのかもしれません。

世界一難しい言語と言われている日本語は外国の人には習得が難しく、それがさらに異文化交流を妨げているの
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

北欧の物語は、理不尽な状況を、強靭な肉体と気合いで何とかする系が多いような気がします。

耐えて耐えて耐えて耐えて
復讐。ビンランドサガぐらい強いほうがもっとすきっとするのでは?☺️

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Amazonprimeで2回目の視聴。

基本的にはいい作品と思っています。

あえて突っ込むとすると
戦争状態にない外国の核施設を空爆してはだめ😱とか、無理な飛行で最新機を空中分解させて多大な損失は
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.8

とてもよかった。

最後のシーンの解釈が人によって異なるようです。わたしはかなりサイコな解釈をしました。

期待以上でした

マーベルズ(2023年製作の映画)

2.0

マーベルは期待し過ぎなのかもしれないが、これは😰

次回作に期待します😁

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.5

単なるテロリストでない理由が早く知りたい。そこがわからないので、モヤモヤする。でも次回作もきっと見ます。

もしトラ後の世界やグローバルサウスの第3極を目指すインドの動向を考えると、面白さが変わってく
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.8

戦争を止める二人のお話。自分の名誉だけをかんがえるバカな王様を説得するなんて。やっぱり難しい道を選ぶことが大切なのでしよう。
キャラクターが特定の実在の人物を思い浮かぶように故意に仕組まれているような
>>続きを読む

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

3.3

映画館に行く必要があるのか?
前作鑑賞後の感想だった。

刀鍛冶の里を忘れてしまっていることに驚愕。禰󠄀豆子の太陽克服やあざのことをちゃんと理解してアニメを見てねと言われているようだ。
鬼滅の刃はいろ
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.3

稲荷崎との死闘から長かった。やっと見れた。海外でもファンの声を聞くようになったのに、アニメ化映画化になぜこんなに時間が必要だったのだろう。

アニメか映画で続きがみたい。こんなに素晴らしい作品はありま
>>続きを読む

攻殻機動隊 SAC_2045 持続可能戦争(2021年製作の映画)

4.5

まさかの未完。次回に続くとは。

ストーリーは最高。アニメーション表現は好き嫌いがあるかも。サウンドはヘッドホン推奨。

次回作に期待します

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.6

たぶん3回目の視聴

ストーリーが記憶に残らないので、何度観ても楽しめます。

次は何年後に観るのだろうか?

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ルーブルを観たくて視聴。美術品の地下保管庫で火が燃えた時点で😱
ダ・ヴィンチコードでのルーブルの使い方には及ばないものの、ルーブルの地下の遺構に着目したところは😃

攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX The Laughing Man(2005年製作の映画)

4.8

最高の作品

期間限定でYouTube公開
音響がすごい

2時間40分でかなり充実した内容

タチコマが泣けます

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

とてもよかった😉
次回作も期待します

128分に、それぞれのキャラの個性と、カムイ文化と、北海道の自然がバランスよく配置され大満足です。アシリパさんと杉本は顔もそっくりなのでは?

忠実な再現性が評
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.6

インディを懐かしみ、ただただ楽しもうという映画。宝を探すためには、洞窟にもぐらないといけないのです。

それはそれでいいのでは😃

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.3

シンガポール航空機内で視聴

悪くないので、日本未公開が残念。もっと強くなった次回作を期待します。

バービー(2023年製作の映画)

3.5

考えさせられる重いテーマを、ピンクの画面の中にちりばめた作品。

意外とよかった

ミリオン・マイルズ・アウェイ 遠き宇宙への旅路(2023年製作の映画)

4.0

よかった。
成功するためには、諦めないこと
の映画でした。

多子家族もいいね!

ヘラクレス(2014年製作の映画)

3.4

気持ちがモヤモヤするときに最適。スカッとハッピーエンドが最高

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ベネチアの美しい街並みが素敵です。
オウムが亡霊の犯人だと思ったのに、残念です。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.8

美しいナイルが堪能できます。円安でとても行けないので大満足です。