リョウタさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

リョウタ

リョウタ

霊媒探偵・城塚翡翠(2022年製作のドラマ)

3.9

リアタイはしていなかったが今期のドラマで、もう最終回なのかと気になりイッキ見

1~4話の伏線が最終話の5話で綺麗に回収されるのが気持ちよかった
まんまと騙された
清原果耶さんの長ゼリフが多かったが、
>>続きを読む

0

妖怪シェアハウスー帰ってきたん怪ー(2022年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

今回は闇堕ち妖怪登場
なぜ闇堕ちしたのかがドラマでは解決しなかったので、映画でわかるかな?

前作と違い、前後編のエピソードがいくつかあったのがよかった

毎度澪があんな目やこんな目に合うお決まりの展
>>続きを読む

0

死神さん2(2022年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

帰ってきた死神さん

今回も魅力的な相棒が登場した
個人的に奈緒さんが相棒の回が1番よかった

エンジェル伊藤をまだ逮捕していないので、シーズン3の制作に期待したい

0

妖怪シェアハウス(2020年製作のドラマ)

4.2

「映画 妖怪シェアハウスー白馬の王子様じゃないん怪ー」に向け鑑賞

ゆるいホラーコメディなので、気楽に観れた

主人公澪を演じられた小芝風花さんの演技やリアクションがよかった

シェアハウス内の妖怪で
>>続きを読む

0

アキラとあきら(2017年製作のドラマ)

4.3

本日映画の方の「アキラとあきら」を観に行くので予習として鑑賞

2人のあきらの戦いの物語

斎藤工さん、向井理さん共にかっこよかった

過去の話の時に神尾楓珠さんと山田杏奈さんが共演していてテンション
>>続きを読む

0

小路さんたちのヒミツのはなし(2020年製作のドラマ)

4.0

「おじさんはカワイイものがお好き。」のスピンオフ
全3話のHuluオリジナルストーリー

短いながらもストーリーの延長としてのおじさんたちのやり取りが微笑ましい

0

おじさんはカワイイものがお好き。(2020年製作のドラマ)

4.5

可愛いもの好きなバツイチの小路さん役に眞島秀和のキャスティングは大正解
めっちゃハマり役だった
イケおじなのに、パグ太郎というキャラクターが大好きという設定がいい

小路さんの周りの人達もそれぞれ見た
>>続きを読む

0

パパとムスメの7日間(2022年製作のドラマ)

3.8

令和版パパとムスメの7日間

入れ替わってしまう飯沼愛さん、眞島秀和さん共に素晴らしい演技だった
なにわ男子の長尾謙杜さんもよかったしかっこよかった

様々なトラブルが起きたがどうにか解決していく様子
>>続きを読む

0

14才の母(2006年製作のドラマ)

4.1

14才で妊娠した少女とその家族の温かい絆に感動した

この頃から志田未来さんの演技力が凄かった
三浦春馬さんもいい

ミスチルの主題歌もよかった

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

4.3

「おっさんずラブ 〜LOVE or DEAD〜」は、何回か観たことがあったがドラマ版は今回が初鑑賞

春田の周りで様々な形の愛が巻き起こっていた

今「パパとムスメの7日間」を観ていてそこでの眞島秀和
>>続きを読む

0

夜のせんせい(2014年製作のドラマ)

3.8

以前から気になっていた作品で、「死神さん2」で田中圭さんと山本舞香さんが共演し、本作でも共演しているということで鑑賞

高校の夜間の定時制を舞台とし、バラバラだったクラスを新米教師夜野先生がひとつにし
>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

-

[第3話]
ファスト映画がテーマになっているということで鑑賞

1話完結で観やすく、ファスト映画がきっかけで起こる投稿者側や制作側のことをより知ることができた
投稿者と監督の名前が似ていることで監督の
>>続きを読む

0

監獄学園- プリズンスクール-(2015年製作のドラマ)

3.6

出演者が結構豪華

アニメ版も観ていたがドラマの方もよかった
話もなんとなく覚えていたからテンポよく進んで行った

武田玲奈さんが可愛かった

0

17才の帝国(2022年製作のドラマ)

4.1

「彼女が好きなものは」で共演された神尾楓珠さん、山田杏奈さんが出演していること、好きな俳優の河合優美さんが出演しているので鑑賞

若者によるAIを使用した政治を描いていた

AIを使用しているのでまぁ
>>続きを読む

0

腐女子、うっかりゲイに告る。(2019年製作のドラマ)

5.0

映画「彼女が好きなものは」が大好きなので、ドラマ版の本作を鑑賞
ドラマということで映画より長い時間で物語をより丁寧に描いていた印象

映画では安藤くんを神尾楓珠さん、三浦さんを山田杏奈さんが演じられて
>>続きを読む

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「ザ・スーサイド・スクワッド “極”悪党、集結」のピースメイカーを主人公にしたスピンオフ作品

「スターフィッシュ計画」で死んだと思っていたピースメイカーは、一命を取り留めており、新たな仲間と共に「バ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

Vol.2

各々が試練を乗り越え最後に合流

シーズン5が楽しみ

Vol.1

早く8話と9話が観たい
続きが気になる

7話がとてもよく、伏線回収もお見事だった

キャストがみんな成長していた
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.5

シーズン4以降も面白い展開になる予感しかないが、これまでの中だと1番面白かった

本シーズンは、裏側の世界についてはもちろん、少年少女の恋愛模様も描かれていたのもよかった

最終話のホッパーの手紙に感
>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エピソード6で、サルラックに飲み込まれ死んだと思っていたボバ・フェットは生きていた

5話以降の展開が激アツで、マンダロリアンやグローグーなどが登場
「マンダロリアン」シーズン2.5のようだった
後半
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.3

ウィルが不幸すぎる
何度可哀想と思ったか

彼らが戦う姿もよかったが、ハロウィンのときにゴーストバスターズの仮装をしたりラストのスノーボールのシーンが好き

シーズン3も楽しみ

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.7

マンダロリアンとグローグーの絆が強い分最終話のラストは感動した

ボバ・フェットの登場もあり、よりスターウォーズと繋がるところもあり面白かった

ダーク・トルーパーが思っていたより強かった

そして、
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.5

スター・ウォーズシリーズ本編よりスピンオフ作品の本作の方が面白い

本作はスター・ウォーズを知らなくても1人の賞金稼ぎの男の物語としても上手くできていた

ベビーヨーダが可愛すぎる

シーズン2も楽し
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

4.3

これまでのMCUのドラマ作品は観ていなかったが本作からリアルタイムで観ていこうと思う

まず、スティーブンとマークを演じたオスカー・アイザックの演技力が高すぎる
スティーブンとマークの演じ分けており、
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

来月からシーズン4 Vol.1の配信が始まるため観直し

私がNetflixに入って初めて観たNetflixオリジナルドラマ作品

80年代を舞台に失踪した友人を探す

初めて観たのが数年前なので、物
>>続きを読む

0

あなたの番です 特別編(2019年製作のドラマ)

4.0

翔太くんと奈菜ちゃんがキウンクエ蔵前へ越してくる前の話

翔太くんの怒涛のプロポーズが凄かった

念願の奈菜ちゃんのウエディングドレス姿が映画でようやく見れる

0

あなたの番です(2019年製作のドラマ)

4.5

「あなたの番です 劇場版」に向けて見直し

0

死神さん(2021年製作のドラマ)

4.5

圭さんらしくない低めの声で猫背でいる死神さん(儀藤)だが、しっかりと役をこなしていた
さすが圭さん

1話から5話までは、1話完結の事件のエピソードで、最後にエンジェル伊藤の架空テロがあり、最終話で、
>>続きを読む

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

5.0

クドカンさん脚本はやはり面白い

今観ると、生徒役の俳優さん、女優さん凄い

へいちゃん先生がホントにいい先生だった
毎話毎話のへいちゃん先生の話には聞き入ってしまう

恋愛あり友情ありの素敵な学園ド
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド5(2014年製作のドラマ)

-

ウォーキングデッドシリーズをシーズン10まで観ようということだったがまだまだ膨大な話数のためリタイア
とりあえずシーズン5の5話までは観た

やはり私には長いドラマは不向きなよう

0

ウォーキング・デッド4(2013年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

刑務所から終着駅へ

ハーシェルの死が1番悲しかった
やっぱり総督嫌い

終着駅に無事たどり着いたが不穏な空気
シーズン5が楽しみだが、もうシーズン4まで追っているので、シーズン1から出てる初期メン
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド3(2012年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今のところ1番面白いシリーズだった

シリーズ2から冬を越し、8ヶ月後が舞台だったため、カールの外観が成長していた

メルルやモーガンとシリーズ1で登場したキャラクターがまた登場してきてまだ生きている
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド2(2011年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

このシーズンまでは観ていたので話は理解していた

1話からウォーカーに追われソフィアの失踪、カールが銃に撃たれると不安な展開で始まった

ソフィアの結末が悲しい

12、13話からが急に面白くなった
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

4.3

ウォーキング・デッド シーズン11に向け鑑賞

シリーズ10まで153話あるということで映画を観る時間は、だいぶなくなるだろうが、最終シーズンであるシーズン11を最高の状態で観るためにはしょうがない
>>続きを読む

0

賭ケグルイ双(ツイン)(2021年製作のドラマ)

4.5

9月1日より、「映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット」がプライムビデオで配信されるということに合わせ鑑賞

早乙女芽亜里が主人公のスピンオフ作品
主演の森川葵ちゃんはもちろん、若手を多く起用し
>>続きを読む

0