HaHoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • HaHoさんの鑑賞したドラマ
HaHo

HaHo

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

4.0

めっちゃ癒やしドラマ!

物事の捉え方とかめっちゃ共感できる描写多くて終盤のナレーションとかめっちゃ心にしみる。
デヨン役のユンバクさんが個人的にめっちゃ面白かった

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.0

少し違った描き方だけど名シーンもちゃんと再現されてた。実写だからこそ惹きつけられる部分もあって大満足
あとメリーの再現度すごい。

0

エンジェルフライト 国際霊柩送還士(2023年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃ泣ける。
突然やってくる最後の別れだからこそ感じる愛とか人間味あふれる感情をたくさん感じられる素晴らしいドラマ。

自分の知らない職業のドラマって興味深い

0

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

4.5

何でもない日が幸せに感じるくらい年を取ってからもう一度見たいドラマ

0

保健教師アン・ウニョン(2020年製作のドラマ)

3.0

ファンタジーとしてストーリーは悪くないけど、一つ一つの説明が薄い。家族とかHSPってのがいまいち理解できない

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

3.5

面白くなるまでかなり時間のかかったけど、ちゃんと面白かった
とにかくナム・ジュヒョクを眺める恋愛ドラマ

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

5.0

こういう終わり方で良かった
一期一会。もうあの時には戻れないんだなっていうリアルな感じが真に伝わってきた。

幸せになる関係って良いな

0

ペーパー・ハウス・コリア:統一通貨を奪え: パート2(2022年製作のドラマ)

4.0

もっとお金に執着して欲しかったけど韓国らしい内容で、これもまたペーパーハウス

0

ラグナロク シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

仲間と敵がはっきりしてきて、”ヒーローとしての葛藤”というあるあるストーリーも混ぜつつ着実に前に進んでるのを感じられた
最終回のマグネが超かっこいい

0

ラグナロク シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

まだまだ戦いは序章だけど、北欧神話と環境問題の組み合わせは面白い

0

ブラックドッグ ~新米教師コ・ハヌル~(2019年製作のドラマ)

4.5

誰もが行ったことがある学校の知ってるようで知らない先生たちの内情を描いてるのがこのドラマの面白いところ。

バタバタと駆け回ってた1話辺りを思い返しながら後半をみるとコ ハヌルが先生らしくかっこよく見
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.5

ラストシーンが衝撃的で二度見した。物語を通して多くの問題を見たけど、結局一番の問題は「そこ」なんだなぁと痛感した

それとキャストが豪華なのもポイント

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.0

あまりこれといった特徴がなく長く退屈に感じた。無駄なシーンと死が多すぎる

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

5.0

まず最高のドラマだってことを言いたい。
辛くて切ない過去についてそれぞれの目線から丁寧に描かれていることで感情移入しやすく、普段なら退屈な回想シーン(今作はそこが肝)が涙なしには見れなかった。

他に
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン5(2021年製作のドラマ)

5.0

絶体絶命のパート5で完璧とは言えなかったけど、教授の過去最高の計画で物凄くアツいフィナーレを迎えられた。ペーパーハウス最高!

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.0

ヘジンとホン班長が性格は違うけどそこが面白い。あと初々しい感じが良かった。それにコンジンの人達がみんな個性があって面白くて輝いてた。
ホン班長がカッコいい!
ラスト3話は笑いと涙あり

0

ペーパー・ハウス シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.5

新たな敵が生まれて今まで以上の盛り上がりと緊張感があった。極限まで追い込まれた教授からの"ミサイル"は強烈w
パート3が微妙だっただけに、ようやくスペイン銀行が面白くなってきた感じする!

0

サバイバー 60日間の大統領(2019年製作のドラマ)

4.0

政治経験ゼロの長官が大統領代行として初めは自信無かったのに、気付けば立派な政治家らしくなるのが観てて面白かった。政治の世界や権力を知ってそれでも変わらず良い人だったな。
結構、青瓦台の人達が代行想いで
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.5

子供の頃にやるような遊びに残酷なテーマを乗せてるのが面白かった。ホストが意外な人でだったけど、ゲームの目的とか謎のまま…

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.5

やっぱり一番の見どころはハン・ソヒのアクションだったかな。
2つの名前を持って犯人を見つけて復讐する話はとても面白かった。だけど、終盤が少々荒削りであっさり終わっちゃったのが残念

0

Lupin/ルパン パート2(2021年製作のドラマ)

4.5

Part1からの話がより白熱してた。
お馴染みのトリックに加えて前のシーンや過去と上手く繋がって面白かったし、驚きの連続だった。最後もアシンのルパンらしい終わり方だったと思う。

Part3も製作が決
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

4.5

単なる強盗じゃなくて実は復讐が目的ってのが驚き!アシンの驚くようなトリックで相手を追い込むのが結構面白かった。

0

オザークへようこそ シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.5

政界に働きかけたり、カルテルも動き始めて面白くなりそうなんだけど、S1からお馴染みの面倒くさいノロノロ展開でやっぱり途中つまんない...なんだけど続きか気になるんだよね...
ジョナが結構賢かったりす
>>続きを読む

0

オザークへようこそ シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

どちらかと言うと資金洗浄もそうだけど、オザークに移住してからの家族の話だったように感じる。
独特な雰囲気でゆっくり進むから途中疲れるけど何故かハマる

0

アルゴン(2017年製作のドラマ)

4.0

"傭兵"って言われながらも持ち前の行動力で挫けず取材をして頑張るイ・ヨンファに元気もらえた。
報道のパワーと在り方を考える力強いドラマだった。

0

恋愛体質~30歳になれば大丈夫(2019年製作のドラマ)

4.5

30代大人女子のゆる〜い感じのラブコメ。
つらい時もあればしょうもない話題で笑ったりユーモアある作品で面白かった。

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.0

追跡して分かる脱走兵のヒューマンドラマが泣けてくる…
誠実で優しかった人も軍隊でいじめられ、別人の様になってしまうのがとても辛い。
それでも問題が起きても何も変わらない様子から韓国の徴兵制への強いメッ
>>続きを読む

0

無法弁護士~最高のパートナー(2018年製作のドラマ)

4.0

事務所のメンバーが本当に面白くて笑っちゃう(笑)敵の中でも色んな思惑があって目が離せない展開が続いて面白い。

法と拳の武法!

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.5

ナビとジェオンの関係が毎回変わって面白かった(というかジェオンがかなりクズ男(笑))

キャンパス内でも色んな恋愛があって人によって色んな楽しみ方できるドラマだったと思う
個人的には途中からソルとジワ
>>続きを読む

0

ペルソナ -仮面の下の素顔-(2019年製作のドラマ)

3.5

どこか不思議な4つの話で、色んなIUを一気に見て楽しめた。ただこれを一つの作品として評価し難い

僕は1(ラブセット)と4(夜の散歩)が好き
1は嫉妬する表情でリンゴかじったり、Fワード連発するのが可
>>続きを読む

0

クリミナル: イギリス編 シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

このシリーズを初めて観ました。
事件が起こるシーンはないけど、尋問から事件の概要、動機、犯人の人物像が何となく伝わってくるのが面白い。

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

5.0

本当に素晴らしいドラマで観てる時、辛いシーン、温かいシーンが沢山あってずっと目がウルウルしてた。
人の脆さ、温かさ…色んなものを感じた。ジアンとドフンを中心にそれぞれ幸せを願って苦しい状況でもなんとか
>>続きを読む

0
>|