HaHoさんの映画レビュー・感想・評価

HaHo

HaHo

真夏の方程式(2013年製作の映画)

4.5

原作を読んでないけど、科学とサスペンスのバランスがちょうど良くて映画映えしてた気がする。
子供嫌いの湯川先生と科学嫌いの恭平くんコンビいいね

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

4.0

迫力あって良かった
アメリカ側は一人ひとりの兵士の役割が尊重されて功績もしっかり評価されてるような気がした

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.5

ワンピースキャラ全員大集合で楽しかった。それにしてもバレットの能力ずるい

ウソップ、お前は弱くないぞ

Lift/リフト(2024年製作の映画)

4.5

かなり面白かった。というか楽しいが正確かな
ひとつひとつが派手で割と好きだった

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.5

マドンソクが強すぎて面白いのとソンソック想像以上に怖かったw

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.0

親子の掛け合いが面白かった。ストーリーも今までで一番ちゃんとしてた

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

これまでの映えるアクションと映像に加えて、雰囲気のあるアクション映画に仕上がっててマジで感激!

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

チャリチョコとは別物
それさえおさえれば楽しいミュージカル映画のはじまり

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

面白かったよ。
個人的に好きな韓国俳優で固められてて1分たりとも見飽きなかった

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

遊び心満載の面白さが半端ない!
ようやく「ゲームの映画化」の成功例が見れた気がする

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.5

実際どこまで本当か分かんないけど、歴史的にも映画的にも興味深い

個人的にはみんなで食事をするシーンが好き

ジオストーム(2017年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白い。パニック映画はこのくらい派手じゃなきゃ

建築学概論(2012年製作の映画)

4.5

こういう過去と今を交互に描く淡い恋愛映画好き
あと建築学概論(건축학 개론)って題名もいい感じ

オペレーション・クロマイト(2016年製作の映画)

4.0

仁川上陸作戦の為の諜報活動X-RAYの話
朝鮮戦争の一端を垣間見る良い映画

リーアム・ニーソンのマッカーサー役が映える

>|