昔は映画小僧さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 昔は映画小僧さんの鑑賞したドラマ
昔は映画小僧

昔は映画小僧

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

4.0

ゲームは全く知らないんだけど、
三体とかより全然面白すぎて一気見してしまった。
むしろどんなゲームなのかやりたくなる。

マッドマックスとかスターウォーズとかゲースロとか全部混ぜて割った感じの世界観。
>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり韓国の化け物(?)モノは面白い!

毎度おなじみ大切な人が化け物になってしまう究極の葛藤。
化け物との絆。
冷静に考えると、
んなアホな的な展開の連続なんだけど、
キャラの感情にウソがないから
>>続きを読む

0

会社は学校じゃねぇんだよ 新世代逆襲編(2021年製作のドラマ)

4.0

パート2も面白かった。

起業が先に来てそのための事業を探す。
という手法はやっぱり好きになれないんだけど、
構図が変わって今度は新世代の壁となる三浦翔平と、
それに挑む野村周平の戦いはルフィとシャン
>>続きを読む

0

会社は学校じゃねぇんだよ(2018年製作のドラマ)

4.0

ネトフリにきてたので何気なく見る。
なにこれ面白い。

漫画家になりたいからひたすら絵を練習するとかじゃなくて、
とにかく起業したい、
デカい会社を作りたい、
儲けるためにはどんな事業をやればいいか、
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

4.0

WOWOW版は30話だったので見る気しなかったけど、
これは一気見してしまった。

1話だけだとよくわからなかったが、
2話から加速度的に面白くなって5話が最高にやばかった。
ノーベル賞級の技術を使っ
>>続きを読む

0

踊り場にて(2021年製作のドラマ)

4.0

ヤンシナ大賞受賞の生方美久さんデビュー作。
TVerでやっていたので見た。

やっぱりすごいわ。
最後震えた。

セリフも構成も伏線の展開すら突き抜けてる。
とても新人とは思えない。

次はどんなドラ
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.5

世界1位の忍者ドラマってどんな感じなのか気になって。

インクレディブル・ファミリーというか、
なんとかライダーとかなんとか戦隊か、
特撮モノみたいな世界感だった。

忍者って世界で人気あるんだなあ。
>>続きを読む

0

アバター:伝説の少年アン(2024年製作のドラマ)

3.5

原作は待ったく知らず。
西遊記というかドラゴンボールというか、
東アジア感溢れる冒険ファンタジー。

映像は最新なんだけどドラマはかなり古めかしい。
まるで80年代の映画みたいで気楽に見られた。
厨二
>>続きを読む

0

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

4.0

面白かった。
正直ほぼ心理戦だし潜水艦の戦闘シーンは暗くてよく分からないんだけど、
実在のアメリカ空母相手に立ち向かう自衛隊とか興奮する。
海江田と深町のバトル&友情もグッときた。

映画は未見。
>>続きを読む

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

4.0

とにかく日本人がひどすぎ!悪どすぎい!

なんだけど、
頑張って我慢すれば😅
731部隊の設定を使った最高の怪物ドラマだった。

ハン・ソヒのアクションが最高だし、
しかも主人公がパク・ソジュンだし。
>>続きを読む

0

ウソ婚(2023年製作のドラマ)

4.0

見逃してしまったのがネトフリに来たので。
というかラブコメ全開だったのでテレビでは見る気しなかった😇

でも面白かった。
やっぱこの脚本家さんの作品は全部素晴らしいなあ。
セリフが最高すぎる。
キャラ
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

4.0

面白かった。

原作は全く知らないんだけど、
葛藤が分かってキャラを応援出来た。
まあドラマほぼなし、ほとんどアクションだったけど。

全世界でランクインしてるし、
日本のドラマもお金かけてやればちゃ
>>続きを読む

0

剣の詩(2023年製作のドラマ)

3.5

日本統治下を舞台にした韓国版西部劇。
っていう設定だけでめちゃくちゃ面白そうだったので完走。
相変わらず酷さ全開の日本軍たまらん。

だったんだけどちょいイメージと違った。
日本に魂売った元御主人との
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.5

オンライン試写に当たったのでさっそく参戦。
原作は未読。

WOWOW版とネトフリ版があるのを初めて知る。
こっちはWOWOW版。
中国国内で放送されたものらしい。

設定は星新一みたいな感じだったけ
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.5

実写版ワンピース完走!

アメリカンなルフィがほんとにルフィに見えるし、
真剣佑のゾロかっこよすぎだろ。
サンジもナミもウソップも良かった。
樽に足乗せて夢を誓い合うシーンはグッときた。
パイレーツ・
>>続きを読む

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

予告が面白そうだったので速攻見た。
8話だったし。

ボクサーコンビは良かったんだけど、
思ってたストーリーと違った💦

ヒロイン途中で変わったり、
どんどんどんチームの面子が変わっていったり、
最後
>>続きを読む

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.0

正直目新しい事はない。
というかほぼドキュメンタリー。
だからこそめちゃくちゃ怖かった。

ヤシオリ作戦のないリアル版シン・ゴジラ。
というかこれが原案だったんじゃないか?って思えるほど、
それぞれの
>>続きを読む

0

配達人 ~終末の救世主~(2022年製作のドラマ)

3.5

世界観めちゃくちゃ好きなので一気に見てしまった。

が、これからどう盛り上がるんだろう?
という期待上がってきたところで終わってしまった。

パート2あるっぽいけどどうだろう。

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.5

面白かった!
たぶん相撲知ってる人ならツッコミどころいっぱいあるんだろうけど、
あえて振り切って誰にでも分かるように作ってあって楽しかった。

葛藤が分かりやすくて、
物語にすんなり入り込めたし、
>>続きを読む

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

4.0

面白かったので久々に完走。

後半になるにつれ無理矢理感がマシマシになってしまったんだけど、
ドラマを面白くするために設定が多少強引になってもいい(たぶん)
っていう韓国ドラマの作り方は好き。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.0

やっと完走。
めちゃくちゃ面白かった。
ドラマが最高だし綿密な構成と鮮やかな伏線回収もすごすぎる。

これだけの復讐劇を成立させるなら日本だとあり得ないような相当の極悪人にしないと、
という計算はある
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.0

オンエアは全く見れなかったので今さらに。
面白かった。

話自体が面白かったのも当然なんだけど、やっぱりキャラの描き方が魅力的なのよね。
何気ない台詞のやりとりがぐっとくる。
やっぱり奥寺佐渡子脚本は
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

3.5

放送当時は物語がどの方向に向かっているかさっぱり分からず一回目で脱落。
で評判を聞きつけてやっと今さら参戦。

なるほど途中から劇的に面白くなった。
台詞や場面はさすがの坂本節。
なんだけど、
やっぱ
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.0

韓国の復讐モノはゾクゾクするね。

でもやっぱりシーズン1だった。

最初から16回あると思うと見る気なくなるけど、
こうやって最初から分けて間を空けてくれる方が見やすかもしれん。

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

4.0

是枝監督だけじゃないみたいだけど、
海街diary以来の最高の作品だった。

ほんとに何気ない日常だけなんだけど、
舞妓という世界で懸命に生きる人々のセリフひとつひとつがグッときた。
京都行きたくなる
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.5

ネトフリに来たので何気なく見る。
で引き込まれてイッキ見。
やっぱり今見ても最高。
ストーリーも演出も最高だしさらに俳優陣の豪華さよ。
そして何よりあの原作のマコトをこう変えた当時若手だったクドカンす
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.3

めちゃくちゃ面白かった!
泣いた。

歌からインスパイアうんたらとかなんだかなあ。
佐藤健と満島ひかりはアラフォーに見えんし。
とか思っててごめんなさい。
往年の岩井俊二くらい素晴らしかった。

過去
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

珍しく原作を知っていたのでどうするのかなって感じで見た。

サブキャラのストーリーそんないる?っていうのと、
ラストのイライラする会話ゲーム含めてほぼ原作通りだった。

正直全体をこんな引き伸ばす事な
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス・コリア:統一通貨を奪え: パート2(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オリジナルは長そうだから見る気しないけど、こっちは一気見してしまった。
韓国のサスペンスはほんと面白い。
毎度同じっちゃ同じなんだけど南北問題を使ったドラマが面白すぎて、そこ強引すぎない?っていうのが
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.7

アダムズファミリー見た事ないのに、完走してしまった。
最初はキャラが面白かったけど、
途中からもうハリーポッターじゃん!っていう🤣
たぶん続編も見ちゃいそう。

0

ザ・プレイリスト(2022年製作のドラマ)

3.6

いやーどこまで本当か分からないし近未来の物語のオチは全然分からなかったよ!
けど実名で功罪を描くのしエグいし、
これを見るとサブスク滅びろって言ってるアーティストの気持ちが少し分かる気がする。
で、主
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.0

まだ2話までだし、ありきたりの設定ではあるんだけど、でも説明セリフのない日本のドラマって本当に久しぶりなので思わず見ている。

新人でいきなりゴールデンでデビューする脚本家、生方さんの才能がすさまじす
>>続きを読む

0

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

このためにアマプラ入ったと言ってもいいくらい。
楽しみすぎでさっそく完走。

最初はとにかく進みが遅くてウンザリ。
後半やっと話が動いてきてホッ。
でもなー、ここから後何年続くのかな。
途中で飽きそう
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン5(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

中年青春ドラマ、
大慌てで完走したのにまだ続くんかい!
っていうラストにヘトヘト😇

アメリカドラマあるあるの引っ張りすぎてもうめちゃくちゃ。

コブラ会がもはやギャング扱い。

最初めちゃくちゃグッ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.9

話題の作品なので参戦。
面白かった。
4しか見てないから、人物関係ちゃんとわかってないけど😅

いやでも長かったなー。
しかも続編あり?

0

ペーパー・ハウス・コリア: 統一通貨を奪え(2022年製作のドラマ)

4.0

本家全然見た事ないけど、
コリア版めちゃくちゃ面白くて一気見。

とにかく感情を揺さぶってきて、
常にハラハラドキドキで物語に入り込んじゃうから、
毎回綺麗に騙される😅

これぞサスペンスの醍醐味。
>>続きを読む

0
>|