昔は映画小僧さんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

昔は映画小僧

昔は映画小僧

Pachinko パチンコ(2022年製作のドラマ)

4.0

過去と現在が同時進行するのに、
何故か見やすく、
しかも面白いっていう。

さらに日本が絶対にやらない、
在日への差別問題とパチンコ、朝鮮人虐殺など、
興味引く素材てんこ盛り。

韓国ドラマすげえなと
>>続きを読む

0

ヤカモスS-245(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

太陽から逃げろ。
めちゃくちゃ面白かった「イントゥ・ザ・ナイト」の潜水艦バージョンと聞いたら見ないわけにはいかず。
そっくりすぎてパクリかよって思ったけど、そもそもスピンオフなのね。
だから途中で民間
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.0

面白すぎて一気見。
いや韓国のゾンビものは外れがないな。

とにかく追い込み方が半端ない。
からの恋、友情、挫折、嫉妬などなど青春あるあるを見せる手法がすごいし、
さらに韓国の受験前の苦しさや歴史的背
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン4(2021年製作のドラマ)

3.7

あの手この手、昔のキャラ全員出すのはすごいとは思うけど、さすがに飽きてきた🤣

人気があるうちは永遠に引っ張る。
昔の少年ジャンプみたいな
アメリカのドラマのこういうところ、好きじゃないんだよなあ。
>>続きを読む

0

静かなる海(2021年製作のドラマ)

3.8

面白いかって言われると正直うーん。
なんだけど、やっぱりぶっ飛んでる韓国SFなんかたまらんくて一気に見てしまった。

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

4.0

面白すぎて一気見。
イカゲームより興奮したよ。

神より怖いのは人間の正義。
3話×2で、映画より丹念に描き、通常のドラマよりはコンパクトにした発想。

人の業の深さをこれでもかとえぐり、それでも人を
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.0

やっぱり韓国の復讐モノはたまらん🤣

冷静に見るとツッコミどころ満載なんだけど、なんか韓国のドラマだと許せちゃうのはなんなんだろ。
よく分からないけど、画の説得力が違うんだよなあ。
画で感情も設定も全
>>続きを読む

0

ビリオンダラー・コード(2021年製作のドラマ)

4.0

全く流行ってないけど、ドイツのドラマってどんな感じか興味で。
結果、一気見。
過去と現在を見事に構成しつつ、ラストの裁判へ持っていく。
で、小難しい裁判をここまで面白く見せる手法。
面白かった。
ドイ
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久々のドラマ一気見。
韓国版「カイジ」エグ面白かったー。
もしくはおっさん版「バトルロワイヤル」
そして「今際の国のアリス」より10倍残酷。

正直そんな大掛かりな仕掛けとかないんだけど、とにかく韓国
>>続きを読む

0

イントゥ・ザ・ナイト シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.5

シーズン1が面白すぎだったので、こっちも一気に。
ちょい期待が大きすぎたか、感😅

相変わらずの超スピーディー展開だったんだけど、やっぱり飛行機で太陽から逃げまくる設定が面白かったんだなと。
地下だけ
>>続きを読む

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.5

やっぱり最高に面白かった!
そして最後の「死にたくなったら下を見ろ、俺がいる」で泣いた。

魅力的なキャラ、ドラマ、説明ゼリフも冗長的なシーンもない。
何の忖度もなしに作ったら日本のドラマもこんなに面
>>続きを読む

0

スイート・トゥース:鹿の角を持つ少年 シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.7

手放しで面白いか、って言われるとそうでもないんだけど、コロナ禍で見ると、目を離せない。

謎の疾病で世界が滅亡して分裂して、ハイブリッドが生まれて、彼らを受け入れるか排除するかとかもう、現実と重ねまく
>>続きを読む

0

暗黒と神秘の骨 シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.7

イッキ見。
正直スケール大きくないし、ドラゴンも出てこないんだけど笑、第一次世界大戦と魔法、みたいな世界観たまらん。
つかダークファンタジーとSF見たいがためにネトフリ入ってるようなもんだし。

そん
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.0

相変わらずダニエルとジョニーのぶつかり合いが楽しすぎるし熱い。
アリが出てきて30年前の和解とか、まじ泣く。

しかし毎度お馴染み、シリーズを伸ばす事によって起こる無理矢理ストーリー作りも凄まじい。
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

評判の良さを聞いてディズニープラスに加入してしまった。
しかも面白くて一気見。

SF+西部劇+子連れ狼(たぶん)とか最高すぎた。
古典から新しい切り口を見つける、これぞクリエイティブ。

そしてスタ
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.0

やっぱり韓国ゾンビモノは最高すぎて、やる事全部後回し&睡眠不足で一気見(笑)
ドラマにノレたらどんなに設定が強引でも関係ないんだよなあやっぱり。

あと韓国ドラマは1時間半×16話とかがデフォなので、
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.8

とりわけ新しい設定という訳でもないし、映像の迫力の割には演技もシナリオも上手いとは思えないし、うーん、なんだけどやっとこうした日本のドラマがネトフリにも登場してくれてなんか嬉しい。
ちゃんとそれぞれの
>>続きを読む

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

4.0

設定の地味さと正直あまり数字を持ってない役者で、たぶん視聴率は最後まで取れないだろう。
けど、脚本が良かったというか、画で葛藤を見せ裏腹な台詞でドラマの深みを見せるまるで最新の韓流のようなお手本のよう
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白くて一気見。
まさにパリ版「プラダを着た悪魔」
よくここまでのラブコメを30分足らずで構成出来るよな。
台詞の凝縮とテンポある編集で見事にキャラを活かす作りが凄すぎる。

で何と言って
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.0

面白すぎて韓流ドラマ以外で初めてシーズン2まで一気見(笑)
おっさん向け企画ではあるんだけど、それを割り引いてもシナリオが秀逸。
それぞれの人物の葛藤を、過去の映画とからめてここまで精密に組み合わせて
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

やばい死ぬほど面白い。
確かに30年以上前の正統な続編っていう、おっさんホイホイ丸出しの企画なんだけど、それを割り引いてもシナリオが秀逸すぎて。

30年かけて立ち上がろうとするジョニーに泣けるし、親
>>続きを読む

0

ザ・レイン シーズン3(2020年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

最初めちゃくちゃ面白かったんだけど、最後は……?となってしまった。
スケール尻すぼみ、唐突に出てきた謎の花、ウィルスの仕組みは結局なんだったんだ、などなどあまりにも???だったので、他のレビューを見て
>>続きを読む

0

ザ・キング: 永遠の君主(2020年製作のドラマ)

3.3

まだ続いてしまっている自粛期間ドラマ……。
さすがに飽きてきた。

正直韓国らしからぬ話が最初から最後までふわっとしててよく分からなかったんだけど、トップ10に入っているしなんとなく全部見てしまった。
>>続きを読む

0

スペース・フォース シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.5

自粛長すぎドラマ第5弾? 6弾?
正直設定がよく分からないけど、キャラが面白いしドラマ自体が短いので見ちゃったよね。

案の定、セカンドシーズン前提でうんざりだけど、エリン可愛いから許す(笑)

中国
>>続きを読む

0

アウターバンクス シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

自粛期間ドラマ第5弾。
グーニーズ的ドラマだと思ったらまさかのロミジュリ。
最初は水着だ恋だ友情だドンパチから逃げろ、とワクワクで楽しかったが、途中からえぐすぎ展開に引く。
敵親子サイコパスすぎだしイ
>>続きを読む

0

イントゥ・ザ・ナイト シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

自粛ドラマ第何弾?
いやー面白かった。
低予算(たぶん)とはとても思えないほどめちゃくちゃスリリング。
前に同じテーマで飛行機から降りられないドラマか映画か見た気がするけど、その1億倍面白かった。
>>続きを読む

0

愛しのホロ(2020年製作のドラマ)

3.9

自粛第3弾韓国ドラマ。

普通の長さなんだけど、韓国ドラマならものすごく短くてコンパクトに感じるな(笑)

そんなぐっとくる感じじゃないけど、最新AIの近未来感楽しかったなあ。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自粛韓国ドラマ強化月間第2弾(笑)

なげええええ。
まじで1日2時間以上見ても永遠に終わらない韓国ドラマ。
しかも最終話だけで2時間以上あったよ。。。

でも面白いなあ。
シリアスとコメディの緩急の
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

毎日1時間以上見ても永遠に終わらない韓国ドラマ(笑)
やっと見終わった……。
なげええええ。

いやー、相変わらず予告から感じる予想を、疲れるぐらいにガンガン裏切って進んでいく韓国ドラマ。
途中から料
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ドラマは記録しないんだけど、めちゃくちゃやばいものを見てしまった感がすごくて、思わず書き留める。

国を救うためにバンバン犠牲にし隠蔽する国の醜さ。
死に様がえぐすぎて心臓が痛い。
放射能を浴びるとあ
>>続きを読む

0

ザ・レイン シーズン2(2019年製作のドラマ)

-

なんだろ妙に面白くて見ちゃうんだよね。

雨関係なくなってるのに笑

海外特有の延々続くやつだったら飽きて見なくなるかも。

0

サルベーション2-地球の終焉-(2018年製作のドラマ)

3.0

1が好きすぎてネトフリに降臨したので、辛抱たまらずこの一週間で一気見。
そしてこのガッカリ感。

広げすぎて収集つかなくなった感がすごすぎて。
そのオチはやめてほしかった。
ドラマもひどい。
くっつい
>>続きを読む

0

恋のツキ(2018年製作のドラマ)

4.0

なんか異常に面白くてどハマり。
まさに裏中学聖日記。
ヒロインの、女としての弱さがすごいんだけど、それ故にぐっときてしまった。
周りの男たちの鈍感さも身に染みる。
すげえなこのシナリオ。
徳永エリも最
>>続きを読む

0

サルベーション―地球の終焉―(2017年製作のドラマ)

4.0

好みすぎて、初めてドラマ側にも書いてしまった。
こういう近未来SF大好き。
しかも話スリリングで展開早いしめっちゃ興奮するわー。

まだ4話だけど、毎度おなじみシーズン続くよ、で多少萎えてるけど速攻イ
>>続きを読む

0
|<