ハイジさんの映画レビュー・感想・評価

ハイジ

ハイジ

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

前半30分くらいはどうなることかと思ったけど、主人公がポルトガルに旅立ってからはめちゃくちゃ面白かった!
ベラは普通の女性が生きる上で体得しなければならなかった男性への視点を一切持たないからこそ、結局
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

Twitterでの高評価を見て。
フランス版も好きだったけど、こちらもかなり気に入った!来世で男に生まれたら絶対に「新宿の種馬」って名乗るんだ…
キャストも作中の雰囲気も良いから、他の人も書いている通
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

美しい映画だけど、怒りと悲しみの総量が多すぎた…
取り扱うテーマが難しいから、大人になってから見た方がよく理解できそう。
屋久島、死ぬまでにもう一度行きたいな。

幸せになるための27のドレス(2008年製作の映画)

3.6

こういう映画ってたまに見たくなる。
これを見てボロ泣きする長女、絶対いると思う…

10年くらい前に見て完璧に話忘れてたから見直してよかった!
自分を大切にできてからが本当の人生🫶

着信アリ(2004年製作の映画)

3.2

エンディングの訳わからなさが無ければ、途中まで本当にいいホラー映画なんですがね…

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.2

話は暗くてよく分からなかったな…
クリストフとアナの恋物語を主軸にした方が良かったのでは?
映像はすごく綺麗だった!オラフとトカゲ?がかわいい。

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

3.8

アイスキューブがとにかく面白すぎた😂
学校に潜入するのはもう厳しいだろうけど続編欲しい〜!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

やっと見た!
賛否両論あるのはよく理解できる。でも私は面白かった!

「下の世界」に『ジョジョ』と似た雰囲気の運命論を感じた。私は運命と生き方を論じた作品に弱いんだなと気づいた…
私も自分の積み石を積
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

名言が多い映画だよね。
現実には存在する「どうにかして足を引っ張ろうとしてくるヤンキー仲間」がいないから平和に見られる。

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.8

ずっと見てみたかった!
噂に違わず、何も考えずにゲラゲラ笑える警察モノ×学園モノのいいとこ取りコメディー。セリフがいちいち面白い!
続編も楽しみ☺️

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

4.0

ずっと気になってたけど、想像以上の面白さだった!
SF映画のお決まりになってる部分をいじりつつ、それが笑えて愛に溢れてて、いわゆる「○○オタク」みたいな層にもその作品を好きでいる意義みたいなものを感じ
>>続きを読む

グッド・バーガー(1996年製作の映画)

3.0

ぼ〜っと見るのにいいと思う。
ハンバーガー食べたくなった🍔

ビーン(1997年製作の映画)

3.4

初Mr.ビーン。平和なコメディでゆったり楽しめた!
セリフはほとんどないのに、動作や表情で心情や思考が存分に語られているのがすごい。

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.8

2024年一本目。
青春のみずみずしさが存分に味わえる作品だった!学生時代に戻りたくなっちゃったな…
私も哲学部に入ってカルティエ・ラタンに入りびたりたいよ〜!!

途中タブーに触れる話だから結構ドキ
>>続きを読む

スパイキッズ2 失われた夢の島(2002年製作の映画)

3.3

懐かしくて2本続けて見ちゃった。
ラルフほしい。沢山出てくるかっこいいガジェット憧れるなあ…!

チキンラン(2000年製作の映画)

3.6

ニワトリたちがめちゃくちゃ可愛い〜!!🐓🐓🐓
話は子ども向けだけどクスッとくるシーンも結構あり、他の映画のオマージュもあったりするから大人も楽しめる。
『大脱走』も見てみたくなった!

ジングル・オール・ザ・ウェイ(1996年製作の映画)

3.6

家族で見られるクリスマス映画って感じ。
アスレチックを駆け回るシーンがおもしろかった!トナカイをぶん殴る映画初めて見たから思わず笑った。日本語吹替も◎!
最後はそうなるか〜って展開で良い驚き。愛し合う
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.6

子ども向け映画の悪役ってなんか憎めなくて好き。
おばさんと一緒にコンサートに忍び込むシーンがロマンチック。

子ぐま物語/ファン・アンド・ファンシーフリー(1947年製作の映画)

3.7

1話目のボンゴのお話が大好きで子どもの頃毎日観てた…
思い出補正でなく、イラストレーションがすごく綺麗で話も面白いからおすすめ。

イカボード先生のこわい森の夜/イカボードとトード氏(1949年製作の映画)

3.6

『たのしい川辺』はとにかくトード氏かわいすぎる…!
厄介だけど友達にいたら楽しいタイプで憎めない。いろんな動物が元気いっぱいに駆け回るのが楽しい。

イカボードの話は「スリーピーホロウの伝説」だったの
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.3

微妙だろうなと思ってたけど予想通りだった…
最後の方、爆薬の中をズカズカ歩いてたけど肌に悪影響とかないのかしら。
首に爆弾巻かれてるのにゴブレットでワイン飲んでる古谷零、おもしれー男…

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.2

これはコナン映画史上ベストと呼んでいいほどの傑作なのでは…?
赤井安室に黒の組織と人気キャラ勢揃いでどうなることやらと思ったけど、櫻井脚本らしく骨太のサスペンス&アクションで、ストーリーも映像の美しさ
>>続きを読む

グリンチ(2000年製作の映画)

3.5

服も出てくる装飾品も全部可愛すぎる!ディズニーランドが好きな人には刺さると思う。
お話は子ども向け、まったり見られる感じ。
クリスティーン・バランスキーの美貌が100点🎄

ユーロビジョン歌合戦 〜ファイア・サーガ物語〜(2020年製作の映画)

3.9

笑いたい気分だな〜と思って観てみたけど、まさか泣かされるとは…
基本コメディなんだけど楽曲のレベルもすごく高いから、まだの人は是非観てほしい!ミュージカルが好きな人も楽しめるはず。
ウィル・フェレル映
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.2

ネズミたちは終始可愛いけど、人間のキャラに全然魅力を感じなかった…
ご飯作るシーンは美味しそうでよかったけど、やっぱりネズミがキッチンにいるというのは視覚的にかなりのインパクトがあるな。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.6

12月になったので早速🎄
やっぱりクリスマス映画の王道。なんで皆あんなにケビンに当たりが強いんだと毎回思う…(ご飯食べてるすぐ隣にパスポートを置くな)

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.7

ついにこのシリーズも完結か…!って感じの出来だった。シリーズものの例に漏れず1が一番好き。
親友3人組が元気でよかった🙌でも、やっぱりヒュー・グラントがいないと!

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.0

曲も映像も良かったけど、ミラベルとブルーノが可哀想で好きになれなかった…
2人の家族への愛情に甘えすぎでは?両親も祖母に「厳しすぎる」と言うだけで何かアクションをとるわけでもないし。
曲はWe don
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.6

前に見た時は大学生くらい?であまりピンと来なかったけど、色々経験して久しぶりに見たらなんだかグッときちゃった🥹
クリスマス映画の中では『素晴らしき哉、人生(1946)』が不動の一位だけど、どれを見ても
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0

何度見ても、この映画ケチつけるところないよな…って思う。
飛行機が戻ってきたことでまた風が吹き始めたことに気づくシーン、なんだか泣けてしまった。
劇中BGMもすべて素晴らしい。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.0

久々に見たらめちゃくちゃグッときて、何度も泣きそうになってしまった🥲
さつきが髪を梳かしてもらいながら嬉しそうに目を閉じるシーン、最高だな…

子どもの頃にあった不思議なことはもしかしたらトトロが何か
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.2

ドラマはすごく良かったのに映画はなんか間延びした感じに…
仁左衛門にはヘブンズドアーできなかったのに、なんで奈々瀬にはできるの…?仁左衛門の絵が現代風なところも気になった。

よかったところ
・ルーブ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

アニメを見終わったら配信まで待ちきれなくて、パリの映画館で見てきた。

まさか主人公が変わるとはね…!!
試合と並行して過去エピソードを見ることで、主人公と同じ心理状態まで持っていかれたような感覚にな
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.8

おそらく生まれて初めてちゃんと通しで見た。こんな話だったんだ…!
ロマンティックなシーンが多すぎる。自然の描写や街並み、特にハウルの部屋なんて皆住みたいでしょ…私も目玉のメトロノームほしい。
必死に生
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.2

公開当時に『となりのトトロ』と同じテンションで見て、なんや難しいな…と思って諦め、今回が人生で2回め。
しっかり観たらめちゃくちゃ面白くて、今まで寝かせてたことを後悔した。いや、逆に完璧に話を忘れてた
>>続きを読む

>|