ハイジさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ハイジさんの鑑賞したドラマ
ハイジ

ハイジ

デクスター シーズン1(2007年製作のドラマ)

3.8

高校生頃に一度見て、Netflixに上がってたので久しぶりに。
内容を全然覚えてなかったから新鮮に楽しめた。結構グロ要素あった。

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

4.0

久々に見直したけどやっぱり好きだなぁ。
三島に行って鰻食べたい〜!!!

辛いこと・嫌なこともたくさんあったけど、なんかやんやで楽しいよね、青春時代。
バカやっても恥かいても人生は進むし、それと一緒に
>>続きを読む

1

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.2

『アンナチュラル』より断然こちら派!
1話目はぼーっと見てたけど、2話目の犯人役の俳優さんの演技が素晴らしくてグッと引き込まれた。
キャラに存在感というか、こういう人いそうだなぁという"実在感"がある
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

3.6

ずっと友達に薦められてだけどやっと見られた。
Lemon、ドラマと合わせて聴くと本当に素晴らしい歌だな…3話目でお父さん(我が家坪倉さん)が花火大会の中バイクで家に帰るシーン、そこに流れるLemon、
>>続きを読む

0

私のトナカイちゃん(2024年製作のドラマ)

3.6

話が進むほどに辛くなってしまった…
自尊心の回復のために逆にどんどん転落していくの、男女・世界共通なんだなと。大変な時代だからこそ、自分だけは自分を大切にしたいね…
主演二人の演技が素晴らしい。

0

glee/グリー シーズン4(2012年製作のドラマ)

3.6

レイチェルってずっとうざったいけどカートとサンタナのおかげで我慢できる。笑
ジョーが好きなのに出番減らされて悲しい…

0

glee/グリー シーズン3(2011年製作のドラマ)

3.8

クリスマス、スペイン語(リッキー・マーティン)、グリース!
まだ見たことない人はここまででいいと思う。

0

glee/グリー シーズン2(2010年製作のドラマ)

3.5

2はウォブラーズが良いけど、オリジナル曲なのがちょっとな…
『ロッキー・ホラー』回大好き。

0

glee/グリー シーズン1(2009年製作のドラマ)

3.8

10年ぶりくらいに見直した。
Don’t Stop Believing 最高!でもごめんだけどやっぱりレイチェルうぜえ〜…!笑
そしてみんな長生きしてほしかったよ😢

0

X-ファイル シーズン3(1995年製作のドラマ)

3.6

『執筆』が好きだな。
前半に若き日のジャック・ブラックが出てきてびっくり!

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

3.2

1はよかったけど、こちらはな〜…
キャラクターが増えたのと、書きたいことが多すぎたのかテンポが悪くて話に集中できなかった😮‍💨

0

X-ファイル シーズン2(1994年製作のドラマ)

3.8

好きなエピソードがひとつあったんだけど忘れた…笑

0

モダン・ファミリー シーズン4(2012年製作のドラマ)

3.8

ヘイリーが大学に行く話泣けた😢
ジェイ、シリーズを重ねるごとに理想の夫になり理想の父になるな〜!

0

モダン・ファミリー シーズン3(2011年製作のドラマ)

3.8

定期的にうるっとくるエピソードがあってなかなかやめられない。
マニーかわいい😢

0

モダン・ファミリー シーズン1(2009年製作のドラマ)

4.0

The Officeみたいな感じで気軽に見れて笑えて良い感じ。
キャメロンとマニーが好き。
続きも見るぞー!

0

ドクター・フー シーズン1(2005年製作のドラマ)

3.8

「にぎやかな死体」が一番好きだったな〜。
ジャックがハンサムすぎる。

0

麒麟がくる(2020年製作のドラマ)

3.6

他に大河を見てないから比較しようがないけど、個人的には結構楽しめた記憶がある。
光秀はなぜ信長を討ったのか?という日本史史上最大といってもいいミステリーを新解釈で見られた。街中での人身売買の様子が描か
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.6

アクションシーンがとにかくカッコいい!スカッとしたい人におすすめ。
蔵馬と飛影はコスプレ感が否めなかったけど、桑原はとてもよかった。
ただ内容は大分削られていて、エピソードを増やしてもう少し話を深掘り
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.2

すごくお金も掛かってるし、日本とモンゴルどちらでも話が展開するのもよかったけど、いまいちかっこよくなりきらずモダモダした感じ…
多重人格の設定が活かせてないし、セリフがクサいし、このシーン何?みたいな
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート3(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アサンと再開したゲディラが一瞬だけ嬉しそうにニヤッとするシーンが最高だった…
華麗なトリックはたくさん見たから、次は脱獄が見たい〜

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.6

結構評価高いな…と思って見てみたら、本当にわりとよかった!
アクションシーンはもう少し頑張ってほしかった気持ちはあるけど(欲を言えば『キングスマン』くらい)…

・髪型や服装の違和感が削られてキャラク
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン2(2013年製作のドラマ)

3.7

「時のクマ ウォルドー」と「ホワイトクリスマス」が好き。
ウォルドーの話、まさにここ数年の世界を予言しているようでゾッとした。

0

Fleabag フリーバッグ シーズン 2(2019年製作のドラマ)

4.0

仕事のパーティで会った女性とバーで語らうシーン、しびれた。
主人公がすごく成長してすべて手に入れて幸せになる!みたいな展開ではないんだけど、良いことも悪いこともして、良くも悪くも人生が進んでいく、そこ
>>続きを読む

0

Fleabag フリーバッグ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.8

サクッと見られるからついつい1シーズン見切ってしまった。
コメディも楽しめるけど、正直女性としてはキャラがリアルすぎてえぐさまで感じる瞬間もあるほど。でもどこか共感できたり、どうにも素直になれない主人
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.2

Netflixのアニメが面白かったからドラマも見てみた。
他の人もみんなそうだと思うんだけど、何よりもう『くしゃがら』が最高すぎる。森山未來の演技も十五先生の衣装も「ズンドコベロンチョ」ダーク版みたい
>>続きを読む

0

エキストラ:スターに近づけ! シーズン1(2005年製作のドラマ)

3.8

ブラックすぎる笑いなんだけどクセになってつい見てしまう。
ケイト・ウィンスレットの回が好き!

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.0

なんだか流行ってるな〜くらいの気持ちで見たら夢中になってた。泥臭い王道のスポ根って感じ。
まず、OPが良すぎる!相撲ってかっこよかったんだな…
もう少しキャラの性格にまつわるエピソードがあったらなおよ
>>続きを読む

0

緊急取調室 第4シーズン(2021年製作のドラマ)

3.9

職人揃いのいい職場だよね。
6話目は結構つらくて涙出そうになった😢
映画も楽しみ〜

0

緊急取調室 第3シーズン(2019年製作のドラマ)

3.7

結構重い話が多かったような…
大久保さんの話切なくてつらかった🥲

0

緊急取調室 第2シーズン(2017年製作のドラマ)

3.7

メインキャラが派手すぎず地味すぎずでバランス良くて見やすい。

0

9から始まる奇妙な物語 シーズン2(2015年製作のドラマ)

4.0

4話目が邪悪すぎて面白かった。後半の方が好きかな。
シーズン3〜も見たい。

0