Hiccaさんの映画レビュー・感想・評価

Hicca

Hicca

映画(401)
ドラマ(13)
アニメ(0)

流浪の月(2022年製作の映画)

3.9

原作を読んでいたから、原作を読んだ時のような、先を観続ける(読み続ける)言葉に出来ない不安感みたいなのはなかったけど、もう一度読み返すような感覚で、だからこそ一つ一つの二人の表情から色んなことを読み取>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーもテーマもメッセージも出演者全員の演技もとっても良いんだけど。。ちょいちょい引いちゃう場面があり100%浸れなかった。

特にラストはちょっと愛というか、宗教めいた酔狂の域というか。
それく
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

新海誠作品で1番好きかも!

Radの音楽はやっぱり「君の名は」が1番だけど。

すこーし冒頭は無理矢理な感じはするけど、あれがないと物語は始まらないからねw

あとはテンポもいいし笑いもあるし、やっ
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ただただお見事でございました。

チェス。
優作の方が2枚も3枚も上手だったね。
憲兵どころか妻も利用して大志をやり遂げる。
男としては愛する女を守ったということなんだろうきっと。
(危なっかしかった
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

感じたものが溢れてて、でも表現する言語化力の無さに今苛まれてる苦笑
まとまってないけど書き留めておきたいからつらつら書く。

■原作x映画
村上春樹さんの文学的すぎてわかりにくい要素を翻訳して伝えてく
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映像美。
とにかくどのシーンも美しくて儚くて切なかった。

あーでも泣けない私はもう若くないんだなと思うと悲しかった🥲

電車が交差する間だけの。。っていうこと。

京都行きたくなりました。
叡電今度
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

宗教の描写がそこまで異質に思えなかった私やばいかしら。
でもだからこそ信じられる人が多いし、自分の両親を客観視しきれないのかなとも思う。

愛菜ちゃんの演技力はさすが。
そして岡田将生超性格悪いw
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2人を繋ぐものがサブカル系のじゃなくて自分のど真ん中だったら本気で泣けたと思う苦笑

モノローグの台詞回しがいちいちオシャレで好きなやつーっていう。

ちょっとハルフウェイを思い出した。

菅田将暉の
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.3

元ネタ韓国かーどうりで。

主人公二人の演技も、一つ一つ丁寧な描き方も、話の構成も空気感も結構全部好きだったんだけど、裏社会事情絡みが見てて辛すぎた。。
私にはもう少しライトでもよかった。



まあ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ほぼAdoライブ!(でもそれっぽい事前情報あったから割り切って楽しめた!)

UTA可愛い!(闇堕ちver.もグッときた)

シャンクスカッコいい!(そして再会しちゃうと本編に影響出るからこその再会の
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.4

賛否両論あるし完全コメディだけど、三国志入門としては楽しめたしわかりやすかった😁

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

史実に基づく映画とのこと。
土地柄や時代感的にわかっちゃいたけど辛かった。。
でもユーモアたっぷりで、何よりトニーさん良いヤツすぎ☺️
とても良い時間でした✨

暴力は絶対に負け。
でもそこには言葉の
>>続きを読む

AWAKE(2019年製作の映画)

3.5

将棋は全然わからないけど、3月のライオンのおかげで、ざっくり奨励会とか新人戦とか、そういうのが存在するって(その程度だけど)前提を知れてたからか、内容も結構面白かったし、何より、主人公とライバルの、表>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これは恋愛映画じゃない。まさに人生の縁を描いた作品だ。

人の縁は、導かれて、繋がって、もつれて、途切れて、また繋がって、、一つ一つのその糸には必ず意味はあって。。そうやって続いていく。

誠実さと努
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.5

映像美。音楽も良い✨

でも物語を純粋に楽しむには歳を取り過ぎた気がする苦笑

題材?的な感じは、耳をすませばと猫の恩返しをミックスしたような。
でもテーマやメッセージ、軸は全然違ってて、良かった。
>>続きを読む

>|