Hiccaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Hicca

Hicca

映画(401)
ドラマ(13)
アニメ(0)

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.5

懐かしさに浸れる映画だったw
私はギャルじゃなかったしルーズソックスから紺ハイソへの転換期に高校生だったけど笑 あの上手に各クラスにいるイケてるグループねw憧れたよね。入れなかったし入らなくて良かった
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.2

比較的Traditionalな家で育ち、親戚づきあいも比較的濃く、カナダに留学した身からしたら、うちはあそこまでのcrazy richなんかじゃ到底ないけど(笑)、結婚とか家族に関する価値観とか求めら>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.7

良かった。良かったんだけど、評判よすぎて期待し過ぎちゃったかも。ストーリー展開は王道だったから、先も読めちゃってちょっと期待外れ。

まあ実在したショービジネスをクリエイトした人物を描いたという点で興
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.9

店長もあきらも漫画原作そのままでキャスティングがドンピシャ!
店長とか心を許している相手だけにたまに出るあのキラースマイルは反則。女の私でもきゅんとくる笑 小松菜奈の独特な魅力がアキラにぴったり。可愛
>>続きを読む

TAP THE LAST SHOW(2017年製作の映画)

3.4

ラストの舞台シーンは圧巻。
その他オーディションなどタップダンスのシーンは目が離せないくらい見てて面白いし楽しい。
けどストーリー自体はよくある話な上長ったらしい。。
あと最期の舞台シーンでもえ、その
>>続きを読む

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.8

原作もう覚えてないけど関係なく良い映画だった✨
空気感と時代背景とそしてジャズ。
2人は自分で演奏してるんだろうか?
すごく心地良かった。
原作以上にノスタルジックで原作より好きだったかも。
やー甘酸
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.7

安室さんカッコ良かった!なるほど話題になるわけですね。
やっとコナンらしい映画に戻った感じ。このありえないくらいのアクションがコナン映画にはちょうどいい(褒め言葉)。
犯人はちょっと拍子抜けだったけど
>>続きを読む

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

2.9

うーん。。みきはまあみきだったけど遊が遊じゃないー>_< そしてあんな感じならありみ出なくていいー!後半はトーンも内容も良かったけど前半はもうちょっと遊びというかポップな感じがあって良かったと思うわ。>>続きを読む

爪先の宇宙(2017年製作の映画)

3.0

空気感はcomico原作の感じと近くて結構好きだった。映像も綺麗だし、なんか・・芸術作品って感じっていうか映画研究会の自主制作映画の作風っていうか(偏見?苦笑)そんな感じだった。
多分何かの比喩なんだ
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

3.7

世間一般的なレールから逸れて信念だけが希望で、この道は本当の自分の人生のための道なのだろうかと自問自答しながら何かに打ち込むのは怖い。
でもそんな不安と隣り合わせの中で真逆のお笑いを追求していくこと、
>>続きを読む

ゆらり(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気と内容が好みでした。舞台とかトーンとか。
邦画!って感じだけどオシャレで。

第3章の時に2章のお母さん出て来て混乱が始まってたんだけど、もしかしたら結局第1章も誰かが時間を戻した結果だったのか
>>続きを読む

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

3.2

漫画原作読んだときもそうだったんだけどやっぱり先生x生徒は感情移入出来ないというか。。きゅんきゅん出来なかった😕 最初は歳のせいかとも思ったけど漫画原作読んだのは高校生当時だったしなー笑
映画としては
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.5

ジブリ作品のオマージュが多すぎてなんか集中出来なかった苦笑
そのシーンごとに元手のストーリーとか場面を連想しちゃって。。
ジブリ大好きで何度も見てるからだと思うけど。
そこまでの人だったらもっと楽しめ
>>続きを読む

トリガール!(2017年製作の映画)

3.9

テンポが良くて笑えて良かった。
青春だなあ☺️

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.9

ビジュアル、キャスティング、映像美、音楽、歌唱力、実写化として文句なしに素晴らしい!とは思うんだけれど。。

なんか原作イメージ壊すのを恐れてなのかちょっとストーリーが忠実すぎて新たなワクワク感があま
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

いつものパターンかって途中から思ってた。
セカチューから何気に時間も経ってるし、現代のっていうか。
だからそのパターンとして普通に感動する準備してたらラストえっ⁉️ってなった😵
なんか、でも後味悪い裏
>>続きを読む

ひるね姫 〜知らないワタシの物語〜(2017年製作の映画)

3.3

充希ちゃんと江口洋介の声が良かったし、ココネのキャラは好きだった。絵も綺麗だしマスコットも可愛い。

多分だけどオトナ世界のドロドロした部分をあえて夢の中のハートランドの夢の中としてファンタジックに描
>>続きを読む

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

4.2

期待以上!
内容はもちろん音楽といい作画といい色々好みでした。
ポニョとか君の名は。とかに確かに似てるところ沢山あるんだけど、視点とかメッセージとかが違ってて、全然気にならなかった。
ルーパパがめちゃ
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.5

完全なコメディ笑 俳優陣がみんなそれぞれハマってて単純に楽しめた。

でもなんか、リアルな政界も、目的がいつの間にか変わっちゃってる人多いんだろうなあってちょっと思った。

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.8

家族の暖かさに泣いた。
そして女の先輩の理由が痛々しくてならなかった。
仕事で理不尽な思いを経験した人にとっては少なからず共感出来るところがあるのでは。
私はそれでもやっぱり、馬鹿をみることになったと
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.1

戦争の時代の、新しい視点からのお話し。今までの作品でいう、脇役だったかもしれない主人公。戦争中でも平和が続いてるように思えてしまうようなそんな脇役でさえも被害者になってしまう、それが戦争、なんだなあと>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.2

うーん。。君の名は。の前ならもっと高得点だったかも?あとバタフライエフェクトに似てるし、理想&夢で終わっちゃってなんだかなぁと。まあ、思春期突入期の男子の心情とか夢とか理想とかこんな感じなんだろうなあ>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.9

笑いながらただただ楽しめる系の映画としてはすごく良かった。脚本が良かったのかな。監督さんの力なのかな。脇役も豪華でほんと楽しかった✨
蒼井優ちゃんとか凄いw銀魂神楽も出来たんじゃ。。w