いめーじさんのアニメレビュー・感想・評価 - 3ページ目

アサルトリリィ BOUQUET(2020年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

制作シャフト。タイトルに違わず隙あらば女の子同士でイチャついており、甘美な絵面と濃密な関係性が常に咲き誇る素敵な花園。
オタクが美味しく消費するために味付けされた女性同士の絡み、すなわち百合と呼ぶに値
>>続きを読む

0

魔王城でおやすみ(2020年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

魔王城に誘拐された姫が暇を持て余し、大好きな安眠を目指して好き勝手する話。

睡眠障害気味(診断はしてない)である俺は、作中で描かれまくる健常な睡眠の輝きに、ただただ打ちのめされるしかなかった。

>>続きを読む

0

神様になった日(2020年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤はカジュアルなノリが自分の感性にも適合したので掴みはかなり良かった。女の子もかわいい。
2話の「引くわ!」が『Charlotte』ぽいなと思ったら、6話には高城丈士郎が出てくる奇跡のクロスオーバー
>>続きを読む

0

フルーツバスケット The Final(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後には凄いマッチング率。恋愛至上主義的ではあるけれど、程よい生々しさや劇的な展開もあり、笑えて泣ける優しいお話でした。
劇伴や挿入歌はこれからも聴くと思う。

0

フルーツバスケット 2nd season(2020年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主題歌にAmPm、The CHARM PARK
、土岐麻子、MONKEY MAJIKというおもしろい起用。
挿入歌の「馳せる未来」は超名曲。
2期なのもあってドラマもキャラも既に重厚だったが、そこに更
>>続きを読む

0

フルーツバスケット 1st season(2019年製作のアニメ)

4.0

横山克の劇伴が良すぎる。メインテーマと「生まれる願い」は超名曲。
笑いあり涙ありでテーマもしっかりしていて濃い。イケメン要素も良い。

0

慎重勇者~この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる~(2019年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトル通り、絶対に勝てると確信できるまで準備を徹底する慎重プレイの勇者が世界を救う話。
OPが良い。アリアドアかわいい。
ゲームの進め方としては共感できるし、俺TUEEE展開の説得力も真っ当。
笑い
>>続きを読む

0

ナカノヒトゲノム【実況中】(2019年製作のアニメ)

3.5

謎の場所に集められた実況者達が脱出のために総再生数1億を目指してデスゲームっぽいものに参加する話。イケメンと美少女しかいない。
女性キャラは推したくなる美少女ばかりだし、なぜか戦闘力の高い男実況者が多
>>続きを読む

0

宇宙戦艦ティラミスII(2018年製作のアニメ)

4.0

シリアスな状況で致命的なギャグをブチ込んでくるノリが最高。1期から何度も観返したくなる。

0

宇宙戦艦ティラミス(2018年製作のアニメ)

4.0

庶民的で思春期なシュールギャグが盛り沢山のロボアニメ。
しつこくない冷静な笑いが最高だし本編の尺も短くて楽しすぎ。

0

ガールズ&パンツァー(2012年製作のアニメ)

3.5

あらゆるスポーツ(武道)は戦争からの派生だったりするもんだけど、ここまでストレートだと清々しいな。
世界の倫理観などは気にせず受け流さないと観続けるのは厳しいと思う。
ゲームのアイテム感覚で戦車を見つ
>>続きを読む

0

魔女の旅々(2020年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ド派手な魔法や奥深い人生を描いた壮大な世界観が素晴らしく、コミカルかつショッキングな構成も秀逸で、女の子のかわいさにおいては他作品の追随を許さない、どんなオタクも思わずため息をこぼしてしまうほど魅力的>>続きを読む

0

NOBLESSE -ノブレス-(2020年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

韓国の漫画が原作で舞台は日本。
スゲー能力を持ったイケメンが820年の眠りから覚めて現代で学生をやる話…と書けばチープに感じるが、そこそこ壮大で普通におもしろい。
最強主人公のライジェルはまったく出し
>>続きを読む

0

無能なナナ(2020年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人類の敵を倒すために集められた能力者達を無能力者が暗殺していく話。
放送前から原作に触れていたので1話の転換には大して驚けなかったが、最後にOPを持ってくる構成はアニメならではで良かった。

作品タイ
>>続きを読む

0

正解するカド(2017年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

高次元存在が人類の進化を促してくる話。
中盤まではマジでおもしろい。
沙羅花さんかわいすぎ〜!って思ってたら終盤には母親になってて脳が壊れた。
ザシュニナもNTRビデオレターやられてた。
真道とザシュ
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

4.5

シャーディスの活躍が熱すぎ。
巨人戦から人間と人間の争いにシフトしても衰えない凄さ。
リヴァイの身長ネタでガクガク震える。
ライナーとアニの巨人化がカッケェ。
ラストのスケールが圧巻すぎる。
またシー
>>続きを読む

0

マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝 Final SEASON-浅き夢の暁-(2022年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

隙あらば勧誘するキュゥべえに笑う。
いろはちゃんマジかわいすぎ。
黒江ちゃんが絶望する流れは哀しすぎて最高。2人ともおなかがえっち。
黒江…元カレがいたのかよ。
いろいろと対比的な関係だったけど、いろ
>>続きを読む

0

マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝 2nd SEASON -覚醒前夜-(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

無印勢が本格的に絡んでくる熱さよ!
まどかの精神は突出しているし、無印のさやかに必要だったのは単純な気づきなんだよなと思うし、まだメガネのほむらだからマミさんリスペクトが強いし、これが見たかった〜って
>>続きを読む

0

クズの本懐(2017年製作のアニメ)

3.5

ポエミーでエッチなイライラする作品。
なんだかんだ好き。主題歌も良い。

0

One Room サードシーズン(2020年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

新ヒロインが2人(各4話)、1・2期のヒロインが2人(各1話)、常連だった花坂結衣の完結編(2話)と、忙しくも嬉しい構成。それぞれの主題歌も良い。

琴川昌には初っ端から驚かされた。
一見不良かと疑う
>>続きを読む

0

はるかなレシーブ(2018年製作のアニメ)

3.5

女しか映らない(良いことです)。
立花彩紗ちゃんがイイ。
全体的に色使いが特殊で夏感がすごい。
OPもEDも素晴らしいが3話になって初めて流れる不思議な構成。
演出・音楽・試合中の砂とかボールの質感も
>>続きを読む

0

バビロン(2019年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

劇伴が良い。

2話の事情聴取は圧倒的な演出力で画面に釘付けになってしまうし、曲世が映るほぼ全てのカットが男を煽っているとしか思えなくて、3秒で負ける気しかしない。

7話は最悪だったがライブ配信中の
>>続きを読む

0

ド級編隊エグゼロス(2020年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。HEROはHとEROでできているってのまんまなバカ作品。

エロいことでエネルギーを溜める系の設定は珍しくないと思うし、敵のキセイ蟲は規制厨を連想させる象徴的な存在だけど、特に魅力があるわけ
>>続きを読む

0

恋とプロデューサー~EVOL×LOVE~(2020年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作は中国産の恋愛シミュレーション系アプリゲーム。

制作が安心安定のMAPPAなので、イケメンアニメでは致命的な作画の崩れなどは少なかった。ギリギリ。

内容はまさかの異能力モノで、乙女ゲームらしく
>>続きを読む

0

巨人族の花嫁(2020年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

男子高校生が突然異世界召喚されて巨人族(250cm)の王子の花嫁になるコミックフェスタアニメ。BLです。

ファンタジーだからか世界観を細かく説明しようとするところがあり、キャラの心理もそこそこ丁寧で
>>続きを読む

0

オオカミさんは食べられたい(2020年製作のアニメ)

3.0

全3話しかないコミックフェスタアニメ。通常版を視聴。

そうですかって感じのタイトルだが、大神ちゃんがかわいいので食べたいとしか思えん。
孤独を好んで生きていた美少女が、男性教師から「かっこいいなって
>>続きを読む

0

22/7(2020年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

壁と呼ばれる謎の存在が半強制的に敷いてきたアイドルという名のレールに、美少女たちが上等だよバカヤロウと乗り込んでいく話である。

3DCGの酷さや一部キャラの棒読みに聴こえる演技がかなり叩かれてしまっ
>>続きを読む

0

恋する小惑星(2020年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いつになったら小惑星が落ちてくるんですか?と言いたくなるような平和すぎる話が続き、露骨な百合推しが鼻につく事も多く、ギラギラした話を好む俺にはキラキラすぎた。でも皆が将来のことを意識し始めてからは見応>>続きを読む

0

ダーウィンズゲーム(2020年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

物凄く懐かしい気持ちになるザ・王道なOPの映像、しょっぱなから主人公が新種の能力を得て最強ヒロインに惚れられる景気の良さとか、掴みはバッチリ。観ている間はとても楽しい。
6話の人工呼吸だったり9話のス
>>続きを読む

0

THE GOD OF HIGH SCHOOL(2020年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最強高校生決定戦。というのは建前で、ほとんどダークファンタジーみたいなもんです。原作は韓国マンガ、製作Crunchyroll、制作MAPPAで、見せ場であるアクションのアニメーションは非常に高いクオリ>>続きを読む

0

キャプテン・アース(2014年製作のアニメ)

3.5

キャラデザ良しロボ良しで主題歌の『ビリーバーズハイ』と『glory days』は超好きなんだけど、2クール作品としてはマジでビミョー。遊星歯車装置はロケット団みたいだ。アイちゃんエロい。ライブラスター>>続きを読む

0

うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVE2000%(2013年製作のアニメ)

4.0

春歌モテすぎだし新メンバーとなるセシルも楽しいイケメンで好きだし皆の個人回もおもしろかった。
1期よりもファンタジー度が高まったけど、野暮にツッコませないパワーがあります。でもやっぱり笑っちまう。
1
>>続きを読む

0

うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVE1000%(2011年製作のアニメ)

4.0

プリンスたちも春歌も音楽もストーリーも最高。中心人物以外の生徒が空気すぎるけど、逆に言えばひたすらイケメンを堪能できるしドキドキするイベントばかり。キャラの掘り下げはマトモだし主題歌も挿入歌も好き。

0

少女☆歌劇 レヴュースタァライト(2018年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主題歌、演出の細かさ、キャラの関係性においては非常に素晴らしく、5話のまひるのガチ依存や6話と10話は最高。
カップリングなら真矢クロがベスト。ふたかおも凄く良い。個人なら香子と大場ななが好きぃ〜。
>>続きを読む

0

ヤマノススメ サードシーズン(2018年製作のアニメ)

4.5

ぜんぶ凄かった。
OPもEDも最高。キャラソンも好き。
大学への進学を決めて勉強漬けの日々を送るようになったかえでさんや、異質な面白味のあるほのかちゃんのお兄ちゃんもとても良かったし、何よりあおいちゃ
>>続きを読む

0

ヤマノススメ セカンドシーズン(2014年製作のアニメ)

4.5

富士山回の『もぉ、やだ!!』ってサブタイが不穏すぎて観る前から震える。
5話にある、スカートを下ろされたあおいちゃんの目から光が失くなるシーンを何度も観ながら「フッフフ...ヒヒヒャ…」とニヤついてい
>>続きを読む

0