いめーじさんのアニメレビュー・感想・評価 - 4ページ目

ヤマノススメ(2013年製作のアニメ)

4.0

1話が約3分。主人公のあおいちゃんが友達の影響でインドア趣味から山登りのアウトドア趣味へ目覚めていく話で眩しい。皆かわいい。何もかもがサクッと進むけど、無駄が無さすぎて不足しているものも見つからない。>>続きを読む

0

宇崎ちゃんは遊びたい!(2020年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

テンポが奇妙なくらいに変で長く感じてしまうし、笑いのネタやノリもサムイっス。
奥行きのある背景やカメラワークが時々おもしろかったりはしたんだけど、基本の流れが冗長すぎて浮いた演出になっていた。

早い
>>続きを読む

0

伊藤潤二『コレクション』(2018年製作のアニメ)

4.0

良質で独特なホラーを軽く楽しめる。
EDの『互いの宇宙』は名曲。
9話の富江の服装が5パターンくらいあるの凄いな。アニメ富江はストレートにかわいい。
惚れたらバラしたくなる設定が性癖すぎる。

0

デカダンス(2020年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1話の時点では既視感だらけのチグハグな世界観が何とも言えん印象を与えてくるが、その感覚は早くも2話で覆される。普通なら引っ張っていきそうな世界設定の情報をまったく引っ張ることがなく、5話のラストでカブ>>続きを読む

0

SSSS.DYNAZENON(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

GRIDMANと同じくエモーショナルな雰囲気はビンビン。ED好き。
味を占めたのだろうか…ここまでくるとリアリティなのか分からんキャラの冷静なリアクション、敵と会話する型破りなシュールさ、大胆な間の取
>>続きを読む

0

俺の指で乱れろ。~閉店後二人きりのサロンで…~(2020年製作のアニメ)

3.5

通常版のみ視聴。
コミックフェスタアニメ特有の、強姦に近い圧倒的スピーディーなラブ展開はありますが、実は幼い頃に会っていた系なのもあって不思議とマイルドに感じられ、シュールギャグとしても秀逸なので楽し
>>続きを読む

0

カードキャプターさくら クリアカード編(2018年製作のアニメ)

4.5

話も画もとにかく美しいし超安定のおもしろさ。主題歌も良い。
皆の成長と時代の変化が尊い。さくらちゃんかわいすぎだし、知世ちゃんも最高だよ。アクションは激しくてかっこいい。
男連中がシリアスな想いを表へ
>>続きを読む

0

カードキャプターさくら クロウカード編(1998年製作のアニメ)

5.0

ほえ〜...はにゃーん...
全キャラ好きになれる。主題歌も良い。さくらちゃんと青春を過ごしたいし、毎朝さくらちゃんと挨拶を交わす近所のモブにもなりたい。魂レベルで浄化されます。

0

境界の彼方(2013年製作のアニメ)

3.5

世界観の説明をほとんど無しで進める構成は嫌いじゃない。京アニらしいハデでよく動くアクションは良い。OPもEDも最高。
博臣は気に入ったしキャラもほとんどおもしろいんだけど、属性の強調ばかりが強くてそれ
>>続きを読む

0

失われた未来を求めて À la recherche du futur perdu(2014年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キャラは普通に良い。
人間ドラマは少々めんどい感じ。
3DCGにしか見えない作画が悪い意味で凄い。作画ミスもたまにある。
ラストの未来側は感動的だけど現代側は違和感ある。

0

ID:INVADED イド:インヴェイデッド(2020年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

連続殺人鬼の殺意から作られた世界(イド)に入って謎を解く名探偵、そして黒幕の連続殺人鬼メーカー…耳にしただけで最高と分かる設定だ。
『ザ・セル』『デジャヴ』『ミッション:8ミニッツ』『インセプション』
>>続きを読む

0

スーパーカブ(2021年製作のアニメ)

3.5

キャラの笑顔が良すぎる。
若人達の世界の広がりと様々な獲得の速度に一瞬で追い抜かれた気分です。
演出もセリフも静で濃密。でもたまに露骨でベタ。世界の色が変わる演出は後半になると飽きる。
内容も体感時間
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

OPと超常恋現象は名曲。
全13話でお笑いからサスペンスまで幅広い群像劇を展開する構成で、何気ないセリフが後で響いてくる脚本の巧さは極上。しっかりと現代の人間ドラマ。
1話の会話がTwitterぽくて
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

3.5

原作は5部の序盤まで読んで止めたんだけど、1番おもしろいのは1部だと思っています。次点で2部。紳士最高!波紋最高!ツェペリの一族最高!無言の男の詩 最高!
でもアニメはビミョーだった。
原作の濃くて迫
>>続きを読む

0

いぬやしき(2017年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ED曲がとても良い。
サイコスリラーとヒーロー誕生を対比させながら進む序盤が凄まじい。
ネットの書き込み描写もおもろい。
とにかく獅子神に見応えがありすぎる。
獅子神ってワンピース読んで泣くような奴な
>>続きを読む

0

夢王国と眠れる100人の王子様(2018年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲームはちょっとだけやったことある。
アニメはオリジナル要素が強すぎて、なかなかおかしい。アヴィ以外の王子は眠ってなかったのウケるわ。
作画も演出もストーリーもアレだが、主題歌はそこそこ好きだし、ツッ
>>続きを読む

0

魔王学院の不適合者~史上最強の魔王の始祖、転生して子孫たちの学校へ通う~(2020年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

凄すぎる。何言っても何やってもおもしろすぎる。

OPもEDもかなり良い。どちらもアノスが王座に座る姿から始まっている。

心臓の鼓動や目のまばたきだけで爆笑させてくれる作品があるか?

最強すぎて戦
>>続きを読む

0

おーばーふろぉ(2020年製作のアニメ)

3.0

通常版のみ視聴。
巨乳姉妹とその幼馴染である欲求不満大学生で展開するエロラブコメ!実の兄妹のように思っていた感情も、突然の水着混浴で溢れ出した湯と性欲には流されるしかない!3Pは無い。
ヒロイン2人が
>>続きを読む

0

ISLAND(2018年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作は未プレイで視聴。
EDがかなり好き。
1話の時点では作画は良いしエロそうだしヒロインかわいいし、フラッシュバックとか突然ワケも分からず流れる涙とか、自分の好みを突いてくる描写が多かったけど、しば
>>続きを読む

0

ラブライブ!スーパースター!!(2021年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

かのんと千砂都の脚が素晴らしい。長さに細さ、スカートの長さも絶妙で映えるし、見せ方も露骨ではなく美しい。曲げている時にグッとくるんだ。脚が良いアニメは何かと聞かれたら「ラブライブ!スーパースター!!」>>続きを読む

0

放課後ていぼう日誌(2020年製作のアニメ)

4.5

主人公は純粋にかわいらしいけど、他の部員は少しニッチな属性揃いだから萌えにくさがある…なんて思っていた時期が俺にもありました。どのキャラも魅力の掘り下げ方が上手くて、回を重ねるごとにしっかりと良さが増>>続きを読む

0

ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会(2020年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スマホゲー生まれのグループを単独アニメにしたシリーズ3作目。
おなじみの花田センセは不参加だけど、俺は彼の実力を信用していないので嬉しかった。

キャラ作画は過去シリーズのような艶めかしいキラキラなタ
>>続きを読む

0

HELLSING OVA(2006年製作のアニメ)

4.0

凄まじいキャラの濃さ、終盤のテンションは超絶。

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

4.0

皆の冒険心が怖いし眩しい。
何よりも痛みの描写が凄まじいけど、麻酔の概念は無いのか?と気になってくる。
恐怖と憧れで心がグチャグチャになってしまうが、アビス内の環境と生物に知的好奇心が湧いてしまって目
>>続きを読む

0

指先から本気の熱情-幼なじみは消防士-(2019年製作のアニメ)

3.0

男がとてもマッチョ。
ヒロインはコミックフェスタアニメの中で1番エロいかもしれない。俺もセルフ消化活動を頑張らないと。

0

冴えない彼女の育てかた♭(2017年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いいよな、2次元世界で2次元オタクやってる奴はよ…。
メガネからコンタクトにすることで整っちまうオタクキャラも嫌いなんだよ。

全体的に演出や女体の見せ方が素晴らしいし、プロかサークルかで揺れるNTR
>>続きを読む

0

冴えない彼女の育てかた(2015年製作のアニメ)

3.5

ヒロインの外見もサークル系の創作という題材も良い。詩羽が好き。
主人公の名前の読みが俺と同じだから、観ているだけでハーレム気分を味わえて得すぎるんだけど、主人公自体は好きになれない。
全体的にキャラの
>>続きを読む

0

ゆるキャン△ SEASON2(2021年製作のアニメ)

4.5

自分の家からそこそこ近いところにリンちゃんが来ていたのでドキドキした。
土岐綾乃ちゃんが同じ市にいるのかと思ったら外へ出る度に君を探してしまうぜ。
1話のソロキャンデビューした時のリンちゃんも良かった
>>続きを読む

0

へやキャン△(2020年製作のアニメ)

3.5

全然「へや」じゃないスタンプラリー。
ショートだけど野クルの良さが全開で、人生なんだな〜って、こいつらスゲーなって。他人と関わると人の良さが際立つなぁ。

0

ゆるキャン△(2018年製作のアニメ)

4.5

ソロキャンも複数キャンもフラットに描いているので安心感ある。
俺の人生に無い輝きが溢れているんだ。
俺の股間のテントが〜なんて邪な気持ちが一瞬で浄化される。犬山が好きだ。
絶対やらないけどキャンプした
>>続きを読む

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

5.0

新劇場版の序と破とか漫画版から入っていたからTV版のストーリーに大きな衝撃は感じなかったけど、さすがに終盤ではシビれる。
どの世界線よりも圧倒的に病んでる惣流アスカが最高なんだ。アラエルの精神汚染を受
>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に煌(2011年製作のアニメ)

3.5

ちと萌え要素が強まった作画だがすぐ慣れた。妄想やパラレルワールドであることを言い訳に物凄いキャラ崩壊が観られる。でもそれがショックにならず良い意味で笑えてしまう。元々ひぐらしはギャグも全力だから何もお>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に礼(2009年製作のアニメ)

3.5

1と5はキャラ崩壊しまくりの最高なギャグ回で、2~4は梨花が夢を見る無印寄りのシリアス回。
哀しい事が起こらない世界を選べたとしても、今の自分を作り上げた世界を進んでいきたいとか、もしもの世界と比べる
>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に 卒(2021年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

サイコな百合っぽい関係性がウケるとでも勘違いしたのかな?

美少女たちの惨い死に様は『業』から良かったが、血飛沫がハデすぎて怖くないのもずっとそう。

途中から全てがどうでもよくなっちゃったけど、終盤
>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に 業(2020年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

新しいキャラ作画もかわいいけど、化物語的に顔がリアル寄りになる演出は好きじゃないな。
しばらくは昔と同じ流れだが、テンポが良くて少し新鮮には見える。でも繰り返しに感じる部分が多くておもしろくはない。
>>続きを読む

0