よっしーさんの映画レビュー・感想・評価

よっしー

よっしー

映画(435)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

2.5

リアリティさを追求する露伴先生
ストーリー内容や題材にリアリティさが欠けてしまうと
リンクして落ちてしまう

そして父になる(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

誰の視点
誰の価値観
っていう判断基準
白黒がつけれない

俺のお母さんだから
っていう加害者の子どものことば

全部が重い

湯道(2023年製作の映画)

3.0

昭和の遺物は
令和にとって価値ある財産

コミュニティの場が失いつつある現代のご時世
馴染みの常連
はだかのつきあい
こころを通わせる場

幸せを求めすぎて
転がってる幸せに気づいていない
幸せに気づ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.5

単純な設定の方が
伝わりやすかったかも
でもそうすると
当時の記憶がよみがえってしまう人が多くて
と配慮されたのかも

裏窓(1954年製作の映画)

2.5

暇つぶしをどうやって過ごすか?
と言う命題に対する一つの回答
ギリシャ哲学もあれやこれやと哲学者が考えて論じることに似ている

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

2.0

劇場版いらなかったな

現実離れしすぎてると
入ってこない

スノーデン(2016年製作の映画)

3.0

自由をうたっていた国が
1番自由がなかった
っていう想像だにしなかったオチ
けどもう全人類が知ってる

そんな状況で
どうやって生きていくか
ということを考えることも必要だけど
気にしないで我が道を行
>>続きを読む

恋愛小説家(1997年製作の映画)

1.5

男性脳と女性脳
共感力が大事
1人よりも共有できる相手がいた方がより楽しい

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

2.5

ゴジラシリーズ自体をはじめて観た

実在の政治家たちも
あれだけスピード感あふれながら
適切に物事に対処しているのならば
日本はもっと良くなるんじゃない?

って思いました…

かもめ食堂(2005年製作の映画)

2.5

女性のバイタリティの強さがうかがえる

別にフィンランドじゃなくてよくない?
と思ってしまうけど
家の内装デザインや家具
キッチン用品がシンプルですがいい味でてて欲しくなる

もたいまさこだけ
役名と
>>続きを読む

ペリカン文書(1993年製作の映画)

2.5

政治と金

権力を持つと悪いことをする

この世の常になってるけど

現代の国と国での交渉も同じ

知らないだけマシなのか

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

3.0

マッドデイモンの体が仕上がってる

ネルソンマンデラの人格者ぶりが
この映画でわかる
けど低迷しているチームへのプレッシャーのかけ方はえげつないと感じた

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.0

何も考えずに観れる
わからないワードが飛び交うが
面白いのひと言

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

2.0

単純だけど複雑?
人の心はわからない
当たって砕けろ

インターセクション(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

素性がわからないメンバー構成でスタート
伏線回収がしっかりしてる
アクションと思いきや
サスペンスが強い

ほぼ全員悪いやつ

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

2.0

それぞれの人間の背景が複雑

映画とズレるが
わたしの故郷が舞台の場なので
明るいストーリーがよかった

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.5

人格を表現する言葉としては
最上級な表現だと思います

優しくて強い

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

2.5

寛容、寛大な考え方で人格者
結局、主人公の本来の人間性は
究明されずじまいなところが
ミステリアス

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

2.0

無茶苦茶なルール
ルールを作った者が正義なのか
ルールが間違っていることは多い

若草物語(1994年製作の映画)

2.5

一般的に2番目、3番目は自由奔放なイメージ
3女の汚れない優しさが
自身に振り返って仇となってしまい
短い人生となってしまった結末が
なんとも悲しい

スポットが裕福な家庭
時代背景は南北戦争の頃?
>>続きを読む

あなたを抱きしめる日まで(2013年製作の映画)

3.0

教会の暗躍というか
裏の顔

日本で言うところの
寺とか神社はどうなのだろうと
邪推せずにはいられない

ジャニーズ問題しかり

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

2.0

原作のスケールが壮大なので
映画でも見応えがあるけど
個人的にはストーリー重視派です

ポリスアカデミー3/全員再訓練!(1986年製作の映画)

2.0

だんだんお笑いレベルが減少しているが
1人のファンとして期待して観ていく

ポリスアカデミー2/全員出動!(1985年製作の映画)

2.5

コメディ感が落ち着いてしまった感はある
もっと悪ふざけして欲しい

ジュマンジ(1995年製作の映画)

1.5

20年以上前のSF全盛期
アドベンチャー、コメディとごちゃ混ぜで
映画業界も大変だな

パディントン 2(2017年製作の映画)

2.5

単純明快なストーリーで
子供ウケはいいと思う
内容重視の方には物足りないけど
疲れた時に考えたくない
ちょっと安らぎたい
って大人もありかな、と

パディントン(2014年製作の映画)

2.5

非現実なストーリーだけど
動物も地震などの自然災害の影響を受けるのだな
と、視点を変えた部分がとても印象的でした

ワイルド・ストーム(2018年製作の映画)

2.5

ハラハラドキドキは
アメリカ映画にかぎる

ただ現実にも起こってるってことを考えるとそれだけではすまされない

環境問題にも本気で
1人1人が取り組んで実行していかなきゃ行けない

明るい将来のために
>>続きを読む

>|