ごーれむさんの映画レビュー・感想・評価

ごーれむ

ごーれむ

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

迫力と俳優の演技が良くて2時間あっという間に観れた
この映画で死ななかった人も後々放射線の影響で死んじゃうのかしら、それともG細胞のおかげで生きられるのか
そしてG細胞に侵された人はどうなるんだろうか

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

平次の告白ここで良かったよ笑
ネタキャラなのはわかるが今後これを超えられるのか…?

盗一が生きているのと新一父と兄弟なのはここで発表しちゃうんや!ここから盗一が本編に絡んできたらアツい!!頼む!!

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2時間半もあったが割と退屈せずに観れた。

裁判という題材を使って、昨今のSNSでたびたび起こっている「一部分をみて全体を知ったように推察すること」の危険さを示している。

落下の解剖学、というタイト
>>続きを読む

劇場版 花咲くいろは HOME SWEET HOME(2013年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

チャリティー配信にて2回目

最高だった。
高校卒業直後に観てから8年経って見返したわけだが、当時より何倍も面白かった。ここ8年で色々な作品に触れたり社会人を経たことによって、1回目では分かっていなか
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「お前つまらねえ人間だな、覚悟しやがれ」
「何も思い出せない、なのにどうしてこんなに悲しいんだ」

ゲゲゲの鬼太郎第一話に繋がり、あの日突き飛ばしたキタロウを今度は抱きしめたために6期のキタロウが人間
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.5

1のシーンを邪魔しないように溶け込んでて面白い。
未来のことを知るなと言いつつ絶対に未来の技術を取り込んでるドクもかわいい

タイタニック(1997年製作の映画)

4.7

長いけど面白い
どんだけ金かかったんや

船は本物と同じくらいのサイズのレプリカだそうだが、食器や染料なども同じにした程のこだわりっぷりもあり、迫力と没入感が半端ではなく冒頭から目が離せない。その再現
>>続きを読む

白雪姫(1937年製作の映画)

3.6

ディズニーにしてはあっさり悪役が死んだ
有名な歌ばかりなのは良かった

ピノキオ(1940年製作の映画)

3.7

あの有名な曲これか
泡に水が入ってくるシーンもここからだったのね

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アンディより仲間を選んだこの流れからの4だったから賛否両論だったのか

ウッディのアンディ離れ、もといアンディのおもちゃ離れのシーンは切なくもあり清々しくもある。おもちゃたちとアンディの関係に幕を引き
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.1

ウッディって貴重な人形だったんだ。さすが主人公。

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

頑固爺さんが妻のアルバムで次への一歩を踏み出すシーンがよかった。どのカットも仲が良かったのが伝わるカットで、それが「私のやりたいこと」に記録されているのが時の流れを感じさせ、未来へ踏み出すじいさんと合>>続きを読む

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

3.9

101匹ゾロゾロと逃げている姿がかわいい
クルエラの悪口ソングが大ヒットするってどんだけ悪行重ねてるんや

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.2

久しぶりに見た
キャラの見せ方が上手く、ストーリーも割とハラハラして面白かった

ターザン(1999年製作の映画)

4.0

作画が信じられないほどいい。
カメラワークが臨場感を演出していた。

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2作目でもう正体バレちゃうんだな
MJとのモヤモヤした関係がスッキリしてよかった。
スパイダーマンシリーズはテンポが良くて眠くならないし、ポージングやダイナミックな戦闘がカッコよく、なかなか好みにハマ
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
こんな真面目な人が主人公だったんだ。好感が湧く。
にも関わらず両親が死に、育ての父が死に、好きな子が尻軽で、お世話になっていた親友の父親がヴィラン化し、親友は自分に復讐心を抱いている、とい
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.8

アトラクションの方が原作?
あー、こんなんあったなーと思い出しながら楽しめた

トロン(1982年製作の映画)

3.5

CGは今のと比べると非常にちゃっちいが、昔のゲームに入り込んでいる作品を初めて観たので、殺風景の中にカクカクの輪郭やしょぼバイクで動き回る人間の画が新鮮で逆に見入ってしまった。
つい40年前までこの技
>>続きを読む

トロン:レガシー(2010年製作の映画)

3.3

映像の進化を感じた。
ただ、オリジナルの方は昔のゲームに入り込んでいて、SAOとかジュマンジなどを先に観ている人間からすると逆に新鮮で面白かったが、映像が新しくなるとなんだか既視感があって真新しさが無
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.4

2007年とは思えないリアルな作画
ストーリーもテンポが良くて見やすい
ディズニーいくのが楽しみになる作品だった

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.1

いいテンポでスターウォーズみたいなストーリーが進んでいくため見やすかった。
アライグマがいいキャラしている。
地獄楽の木人のデザインはグルートからきている?

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.8

設定を理解しきれていない
理解できたらもっと面白がれた気がする

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

マキアがディタの息子に手を掴まれ、かつてのエリアルは助けを求めていたわけじゃ無くただの反射であった。そして自分がエリアルを守っていただけじゃなくて守られていたのだと気づき、自分は真の母親にはなれないと>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.3

機転が効いてて小気味いい
音楽も映像も迫力がある
目が離せない2時間ちょっとだった

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.9

スターウォーズには珍しく、超人ではなく一般人が命をかけた戦いが見られる。

6を見終わったタイミングで見たかった

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ベンが人の心を取り戻し、レイを助けて死ぬというのはいいラストだったと思う。フォースの解釈がかなり広がっていて、1〜6のファンが許すのかな?という思いもあるが、個人的には新しい要素になって良かったんじゃ>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

映像が凄くなっている

ソロがいなくなったのは悲しいがルークとの再会はアツい。気になる引き。

>|