ぷろんじゅさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ぷろんじゅ

ぷろんじゅ

映画(644)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

少し前に見たのをマークし忘れてた笑

mcuシリーズを通していろいろなことがあったブラックウィドウの生い立ちから家族との話まで分かる、ナターシャファンにはたまらない内容。彼女の超人スキルがどうやって培
>>続きを読む

フローズン(2010年製作の映画)

3.8

閉店間際のスキー場でどうしても高いところからスキーをしたかった若者3人はリフトのおじさんに頼んで特別に乗せてもらうことに。しかし、予期せぬ問題が起きリフトが高いところで止まってしまう。携帯もなく極寒の>>続きを読む

奴隷区 僕と23人の奴隷(2014年製作の映画)

2.8

原作ファンからしたらひどいんだろうけど、何も知らない人からしたらなるほどーって感じで終わる笑

よーくわからないまま話進んでいくし、奴隷の世界に足突っ込む動機も弱いし、なんだかなあという感想。

20
>>続きを読む

[リミット](2010年製作の映画)

3.5

衝撃のラスト!と言われると必ず挙がるこの映画。決死の覚悟で観た。

ワンシチュエーションスリラーなのでずっと棺の中でずっと主人公の男の人だけ。こういう時って携帯はあっても圏外で使えない!ってのが主流だ
>>続きを読む

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

4.2

おお!すごいの出たな!という感想。
まず現代に寄せた内容と登場人物のリアクション。変なノリや編集の仕方まで今ドキな感じで面白かった。

もちろん内容に無理はあるしツッコミどころもあるけどアニメ映画だか
>>続きを読む

ヴィタール(2004年製作の映画)

3.4

エロとグロを融合させたノスタルジックな映画。

人体解剖をテーマに男女の出会いを描く。浅井忠信のロングヘアーが良い感じに不気味さをだしていた。

ただ、人体解剖のシーンの遺体が明らかに作り物感すごくて
>>続きを読む

パズル(2013年製作の映画)

3.8

大好きな山田悠介に大好きな夏帆が出ていることに今更気づき鑑賞。原作とは違うけどとても面白かった。

グロシーンや痛めつけるシーンは結構くるものがあった。役者さんの迫真の演技も素晴らしかった。

パズル
>>続きを読む

健太郎さん(2019年製作の映画)

3.5

ただならぬ雰囲気の家族に明らかにおかしいおじさんが座っているという異様な光景。このおじさんは一体何者なのか、ショートストーリーだが真相が徐々に明らかになっていく。

予想だにしていなかった内容と結果だ
>>続きを読む

恐怖人形(2019年製作の映画)

2.9

まあひどい映画笑
和製ホラーって演技がどうこうより、ただならぬ雰囲気とかで怖がらせてくるけどなーんか違った。

まず市松人形ちゃんが拭いきれないゆるキャラサイズ感(まあ詳しく言うとネタバレになるんです
>>続きを読む

ザ・サンド(2015年製作の映画)

3.4

夏!ビーチ!パニック!と言えばサメなところをまさかの砂にしちゃう砂映画。

ビーチパーティーから目が覚めると、周りには殺風景な光景が広がっていて、車で寝ていた4人とビーチハウスで寝ていた2人、ベンチの
>>続きを読む

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

3.3

アニメの実写版は成功か失敗に分かれるけど、これは成功よりの失敗かな…。とは言え原作をちゃんとは知らないのでなんとも言えないけど、大ヒットアニメの実写版がこんなに面白くないのはおかしいなという印象。>>続きを読む

チェリーボーイズ(2018年製作の映画)

3.3

すごくくだらなくて下品なんだけど、その中から少し垣間見える話の奥深さがおもしろかった。

林遣都に池田エライザにすげー役だな!と思いつつ、そういえば彼らはいろんな演技できるんだった!と改めて感心。
>>続きを読む

ペンギンズ FROM マダガスカル ザ・ムービー(2014年製作の映画)

3.9

ずっと大好きなアニメ!映画があるとは知らずに鑑賞。アニメ見た時を思い出すようなテンポの良さとおもしろさは映画でも健在でした。

ラストには奴らも出てくるのが最高!

2021.no39

インビジブル(2000年製作の映画)

3.7

有名作品はやっぱ面白い!
CG感あるけど、それにしてもすごい技術。どうやってるんだろうと考えながら見てました笑

透明になったらやりたいたいことと言えば…で思いつくようなことやっちゃうあたり面白い笑
>>続きを読む

スロータージャップ(2017年製作の映画)

2.9

サムネイル的にほのぼのした映画かと思いきやカニバリズム満載でした。
低予算なんだけど小道具が意外とリアルでおもしろかった。

2021.no37

RED CAPSULE レッドカプセル(2019年製作の映画)

2.5

石原監督の映画はなんとも言えない味があるなあ。かといって誰かと見るのではなくて、寝れない夜に1人でぼんやり見るのがちょうどいい。

低評価なのは分かる。分かるけど、だからこそ面白いんだよなあと思う。
>>続きを読む

RED LIST レッドリスト(2019年製作の映画)

2.9

短編映画観たい欲がすごかった。
サイコ系のお話でこのチープ感と変な間と、演技上手いのかわからない絶妙な役者たちが良い味を出してる。

これだから日本の短編映画はやめられん!

2021.no35

ディレイルド 脱線(2018年製作の映画)

3.7

ミステリー、パニック、ホラー、グロが混在していると聞いてさあどうまとめるのだろうと楽しみに視聴
正直言うと処理しきれていない全てが中途半端な感じ

ただグロに関しては少ないものの割とリアリティあって好
>>続きを読む

ガーディアンズ(2017年製作の映画)

3.6

marvelの某映画を彷彿とさせるタイトルと内容。個性豊かな仲間が頑張る映画です。

ヒーローや敵同士にいろいろな過去があるのは分かるんだけど、なんだか薄いというかもう少し掘り下げてもいいんじゃない?
>>続きを読む

べー。(2016年製作の映画)

3.3

とても奥が深いんだろうなと感じました
グロい低予算短編映画って無音の変な間があっておもしろい。

2021.no32

ファンハウス(2015年製作の映画)

3.5

話はよくあるような密室サバイバル。現代っぽく生配信の視聴者投票で死ぬ人が決まるルールになってる。

なんかまあ最初からあやしすぎる人もいるし、ちゃんと罰ゲームグロいし、主人公めっちゃかっこいいし、いろ
>>続きを読む

ファミリー☆ウォーズ(2018年製作の映画)

3.2

なんかおもしろいほどのチープさと、もうなんでもありのストーリーで楽しめた笑

まあエロもグロもひどい!笑

2021.no30

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.9

ニューヨークに家を探しにきたジェリーと、得意のピアノで有名人になろうとしてやってきたトム。ひょんなことから有名ホテルにイベントスタッフとして雇われた女性、ケイラと出会う。ケイラが任されたイベントは超有>>続きを読む

2000人の狂人/マニアック2000(1964年製作の映画)

3.2

昔ながらのいかれたサイコ映画。
古いのがなんともいえない味を出してる。

けど、なんかグロ足りないし、ストーリーも微妙

2021.no28

パージなナイト ブラックさん家の史上最悪の12時間(2016年製作の映画)

3.4

うん、個人的には好きよ。これぐらいのゆるさが丁度いい。

パージをパロディコメディにした映画。でも他のホラー映画も登場する。

本題までの話は長い気もするけど、意外と最後らへんに関わってきたりこなかっ
>>続きを読む

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.8

なんだこれ笑
めちゃおもろいじゃん!笑笑

惑星を破壊している宇宙人たちが次の標的に選んだのは地球。ほんとに破壊すべきなのかをテストするためにランダムで地球人を選び、その者には全能の力を与える。たまた
>>続きを読む

マザー(2014年製作の映画)

2.5

楳図かずお好きだから見たけどまあ耐え難いほどおもしろくなかった笑

ほんとに好きな人以外はおすすめしない

2021.no24

ザ・カニバル・クラブ(2018年製作の映画)

3.6

カニバル♪カニバル♪と思ってみたら、意外にもカニバル要素少ない!笑
それよりかは、エロさやストーリー(そんなに濃いものでもないが笑)重視に感じたし、なんなら人肉がまったくグロさを感じさせないヴィジュア
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.0

意見はさまざまだと思いますが、個人的には面白くなかったです。涙もろく、ちょっとしたコメディでも泣いちゃう僕が泣かなかったのはなかなかです。

会ったことのない父に会うために魔法などを駆使して冒険する主
>>続きを読む

マザーズデー(1980年製作の映画)

3.7

こういうB級ホラーっておもろいんだよねー。

サイコパスなばばあと、マザコン息子2人はキャンプに来ていた仲良し女3人組を襲い監禁する。しかし、彼女たちは彼らの隙を見て反撃を決行するーー。

血が真っ赤
>>続きを読む

最‘新’絶叫計画(2001年製作の映画)

3.3

シリーズの中で割と一つのストーリーとしてまとまっている方だと思う!
さすが他の映画パロりまくり、コンプラ無視しまくりのなんでもありコメディでほんとにおもしろい。

チャーリーズエンジェルネタぶっこんで
>>続きを読む

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.9

ほんとにゾンビ映画ですか??ってぐらいふざけてるしおもしろい笑

ダメ男が甥っ子の幼稚園に行くと、そこには美人な先生が…。ちょうど遠足の付き添いを探していたので、保護者代表として参加することになる。し
>>続きを読む

みんな死んだ(2020年製作の映画)

4.0

なんだこれおもろすぎんか笑

刑事2人がパーティ会場だった事件現場に駆けつけるとそこには死体だらけ。いろんな死に方をしている彼らはなぜこんなことになったのか。パーティスタートからの様子を順に追って紐解
>>続きを読む

異端の鳥(2019年製作の映画)

4.0

ミッドサマーに似た頭おかしい鬱映画。白黒、BGMなしなのがさらにどんやりさせている。

異端の鳥は劇中にもあるように、「翼にペイントした鳥は群れに入ると、他の鳥に仲間だと認識されずにいじめられ殺される
>>続きを読む

ソニア ナチスの女スパイ(2019年製作の映画)

3.8

大女優だったソニアがスパイとして活躍する姿、さらには二重スパイへと成り上がる様子が描かれる。国民からは裏切り者としてレッテルを貼られているソニアのすさまじい全貌が明らかになる。2005年に明かされた彼>>続きを読む