とんかつさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.9

最後のシーンかっこよすぎる

ニセ奥さんのココア宣伝シーン、恐怖。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

この世で生きることを許してくれた感じがした。

私が今まさに求めていたものがこの作品だった。

考えないで、映画館に行って、見て、感じて、帰ってくる。

悩んだ先の理解はそもそもこの作品には無いのかも
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

4.3

演出が神がかってた!!!!
演技もすごい。怖いシーンが演技のおかげでさらに怖い。


冒頭の20分はただの合コンで、他人の合コンを見るのは苦手なので「なんだこれ、、うう、」と思いながら我慢して見てたら
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.7

ジョン・デヴィット・ワシントンとSFの掛け合わせは最高だよ!!
っていうのを伝えたくて作ったのかな。

目新しいものは特になく、ベッタベタな感じはした。まあ、ベタだから面白いんだけれどさ!!

「人間
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

4.5

ずっと見よう見ようって思っていた作品。
最近読んだ沢田研二さんについての本で、坂本龍一さんが演じたヨノイ大尉役のオファーは沢田研二さんの方にも来ていたという事を読んで、
どんな役だったんだろうと気にな
>>続きを読む

レニングラード・カウボーイズ・ゴー・アメリカ(1989年製作の映画)

4.5

この特殊なアホ臭がだいすっきゃ!!
コント。終始すごくシュール。
ウラジミールが今どこで何してるか、どんな気分なのか気になりすぎるわ。最後は謎の哀愁。

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.9

広瀬すずあんまり見たこと無かったけど、すごかった。

アイナちゃんの声ホントにすばらしいわあ。バイオリンみたいな声。よく響いてよく揺れる。

思い返すほどキリエの事を好きになる。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.1

重めの内容で小難しい話を、3時間半はさすがに疲れるねぇ。おしりも痛い〜。

初スコセッシ作品だったけれど、場面々々での画がいちいち力強い。
あと、後ろで流れてる音楽が異様に明るい。
ミスマッチ感出そう
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.9

ありがとうAmazonプライム‼️‼️
君を手放さずにいて、良かったよ!

初めて見たのに…エドワードの姿が見えたただけで涙してしまった……。

異形の人間が怯えてる姿、なんとも可哀想で。
でもとって
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.7

3年前に金ローで見たんだけどなぁ、記憶が全体の20パーくらいしかなかったわあ。
スピルバーグの作品のワクワク感たまらない!

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.0

メインキャストの演技力が良くて浮いてるくらいだった。とくに藤原竜也さん。
んーー、誰の気持ちも分からなかった。
制服に銃というだけでワクワクするから、細かい事はいっか。と思いながら楽しんだ。
笑っちゃ
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.7

おうおう。なるほど。
お話はマガディーラに近いから、マガディーラはバーフバリの先駆けだったのかな。
違う点は割と沢山あるけれど、どっちがいいとかはなくて、正直どっちもめちゃくちゃ楽しかった。
私の好み
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.6

熊さん最高にキマッてたね。

ヘンリーとかいう男の子が可愛いし面白くて虜。
キマッてる時はめちゃくちゃ怖いのに、キマッてない熊さんはすんごい可愛かったな。

最後は少しホロリ🥲
ヤクザさんの友情と、親
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.1

どうしてこんなにも人気なんだろうって気になって見てみた。
とにかく怖かった……

レクイエムフォードリーム見ていて良かった。オマージュに気づけるって楽しいよね。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.4

おじさんの友情物語って毎回面白い。
グリーンマイルや最強のふたり、最高の人生の見つけ方とかみたいな。

こういう作品には、いつも二人の間に「壁」があるのだけれど、今作では王族と平民での身分の違いがそれ
>>続きを読む

鉄男 TETSUO(1989年製作の映画)

2.5

いやーなんだこれ笑笑笑

セリフはほぼ無く、ほとんどが叫び声。
代わりに、金属を叩いたような音で構成された音楽がずっと鳴り響いている。


「大概の事じゃ驚かないからさ。」
いや、大概の事じゃないんだ
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.7

まずね、俳優陣のうっとりしてしまう容貌よ。

レオ様……かわいい。無邪気な役と相まって母性をくすぐられる。なによりとんでもない演技。これは19歳の時になるのかな?ビビる。

ジョニーデップはさすがにハ
>>続きを読む

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

5.0

ジェーンが美しすぎて、登場しただけで涙が溢れる。
背中がバックリと空いた赤いセーターが印象的。本当によく似合ってる。

パリって、おフランスのパリかと思ってたら、テキサスにパリなんて場所があるのね!
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

ジョンウィックで泣くと思わなかった。
4作目にして最高の1作だった…クライマックスがクライマックスすぎんのよ…。

絶対にエンドロールの途中で立つなよ‼️みんな!
きっとあれには、なにか意味があるんだ
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンド……????
うーーーーーーーーん……

CASSHERN(2004年製作の映画)

3.2

命がひとつしかない事の正しさ
戦争、人を恨む事の不毛さ
生きる事の冷酷さ

痛いほど刺さった。

エンドロールで最高潮を迎えるという最高の構成だった。宇多田ヒカルさん、エヴァくらい合ってる。

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.2

お話はよく分かんないけど美男美女を見れて目福。

「百人の首を斬るものを英雄と呼ぶ。
たった1人の命を救う者を神と呼ぶ。」

神かあ……、このセリフなんか痺れた。
支配だけでは神にはなれないのよ。夜神
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.4

これタランティーノ初監督作品なの?
疑いたくなるくらい、もう既にめちゃくちゃタランティーノ。
ずっとブレない魅力を持ってるってことか…。

彼の作品って基本的に喋ってるシーンがほとんどなのに見入ってし
>>続きを読む

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

4.3

隙がない。無駄がない。ずっと楽しい。
タランティーノの作中で繰り広げられる会話劇には、ほんとに見入るものがある。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ダサい男がダサい男の友達を頭の中で作り支配されてしまう。

実は存在しませんでした!という、シックスセンス的なオチはどうしても途中で気づいてしまうのでどんでん返しを体験する事はできないものの、
この手
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

4.3

18歳になってから初見の作品では一発目!
めっっちゃ面白かった!
タランティーノ作品はパルプ・フィクションしか見た事ない。
けど、これ見てすごく好きになってしまった。
他にも見たくなった。

我が家の
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

4.0

最高‼️
藤原竜也さん、本郷奏多さん、窪田正孝さん
演技のパワーがすんごいんだから

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

4.6

沢尻エリカさんは本当にキレイだ。
そして美しい演技をする。
1人の女の子が破滅していく様は、なんでこんなに美しんだろう

悪の教典(2012年製作の映画)

3.3

日本映画で銃が登場する作品の中では、銃撃シーンがイケてる。次々と大量に死んでくのがいい。
猟銃がビデオドロームみたいになってたの、気持ち悪かった。

殺害シーンはとても楽しめたけれど、お話はよく分から
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.1

求婚ニキまじで思い出し笑いしちゃう。

「ジェイソン・ステイサムの安心感がすごすぎてサメよりも彼が怖い」
ということが、どういうことか、見て納得!

なんかね、サメもしっかり人間をたくさん喰らってるの
>>続きを読む

の・ようなもの のようなもの(2015年製作の映画)

3.0

ゆったりとしたテンポ感でクスッと、いや、ニヤッと?笑わせてくれる。
この空気感……好きだ…好きだぞ。
好きなシーンを沢山見つけられた。
すごく平和な感じ、心地がいーいなぁ。

本当に、「の・ようなもの
>>続きを読む

20世紀少年<最終章> ぼくらの旗(2009年製作の映画)

3.0

なんかむずかしくない?
頭使わないで見れると思ってたら取り残された感。人の名前多すぎるしね〜。
やっぱりオッチョがかっこいい。
13番は何がしたかったんだろう。でもとりまサンキュー

20世紀少年<第2章> 最後の希望(2008年製作の映画)

3.0

カンナ可愛い。なんか異常にハイスペだし。
オッチョカッコイイ。
佐藤二朗さん怖い。
まだ最終章まで見てないから、そんな事しか言えないわ