りりさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

りり

りり

映画(301)
ドラマ(0)
アニメ(2)

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドリスの誰に対しても壁を作らない芯の通った真っ直ぐな人柄がよかった。二人が笑ってるとこっちもニコニコしてしまう素敵な映画。

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ほぼ家に帰らず出張出張であちこち飛び回りステイタスの高いカードをたくさん持って、というところが男のロマン?ぽく全くピンとこず、いけすかないオヤジだなあと思ってしまった。周りで起きることも妄想では?と思>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんにも考えないで楽しくみられる映画。
出てくる料理が作ってる段階から毎回美味しそう。
キューバサンド食べてみたい、、

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

猫をどちらが引き取るかをじゃんけんで決めるな😡💢
それ以外はサブカル好きカップルの日常が面白かった。固有名詞がたくさん出てきたのがよりリアルにしててよかった。
別れ話のときに結婚しようとかいうの、男性
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

『間違うからな人間てのはな』がズーンときた。
蒼井優ちゃんのファンとしてはなんとも複雑な気持ちで観ていた。
最後の台詞私は嫌だったな、、。

交渉人(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ケヴィンスペイシーいいぞー!
でもどうしてもケヴィンスペイシーに凶悪殺人犯のイメージが、、。
あの電話番のひとカワイイ。

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

サメ版キャストアウェイという感じ。
ハラハラするところがたくさんあるけど、サメ倒したところは、さすがにそんなに上手く行かないでしょとなった。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アクション映画は得意じゃないけど、これは観られた。
戦闘シーンも色んな仕掛けがあったり飽きずに観られた。
奥さんとジーチャンカッコイイ!

ゾンビシャーク 感染鮫(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

笑いすぎて苦しい笑
どいつもこいつも危機感なさすぎだし、やたらと闘争心あるし、、。
イケイケねーちゃんは最後まで生き残ると踏んでたんだけど、あんな一瞬で、、あのシーン何が起きてるかわからなくてスロー再
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

SF苦手だけど観てみた。
難しいことはわからんけど何が言いたいのかは比較的わかりやすかった気がする。
宇宙人相手に麻雀してる中国が最高すぎた。中国ロシアの扱いよ笑
墨で書いた文字がちょっとオシャレな創
>>続きを読む

ラブソングに乾杯(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

友情と愛情の間のなんとも言えない感じ。
結婚式してたら花嫁連れ出すのが大道だけど、それをしないのがこの映画の良さだと思う。

セブン(1995年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

胸糞オチ大好きだけど、なんとなくオチがわかってしまって驚きがなくあんまり盛り上がれなかった。
多分これずっと前にも観てて同じような感想で忘れてたんだと思う。
ケビンスペイシーってこういう役めちゃくちゃ
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

伊勢海老フライ!
カニよりラーメンの方が貴重な世界。
テレビ体操のところと清水さんのところは気持ち悪かった、、。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

え、、三時間もあるの、、と再生直後思ったけど、これ全然飽きない。
ちょっと下品なのもあるけど笑えるシーンはたくさんあるし泣けるシーンも沢山、、。
パラサイトと同じような格差社会が描かれているのに全く終
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

えええええええええええええええええええええええええ!!!まじか!!!
最後びっくりしすぎて笑ってしまった。

観終わったらもう一周してしまう。
まあ確かにうまくいきすぎじゃない?ってところはなくはない
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

女性への社会的抑圧。
男の子産め女の子産めもう一人つくれ子供がいるのに仕事にでるなんて、、と『女性なんだから当たり前』を押し付けられ、やりたい事もできない、、。
つらいし腹がたった、、。

オヤシラズ(2010年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

来月親知らず抜くので鑑賞。怖くなっちゃったなあ。

Girl's Life(2009年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

亀をデコるなーーーー!!!放流するなーーーー!!!
みんなメイクが似てて誰が誰だかわからなくなった。懐かしの新宿。

アナ&ヴィトリア(2018年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

急に歌うタイプの映画だった、、。
オシャレっぽいんだけどストーリーにあんまり起伏がなく感じてちょっとぼんやりしてしまった、、。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うわあ、、、きつい、、。
死を覚悟して命懸けでの復讐、、。
相手の人生をめちゃくちゃにする事にはおそらく成功したけどこれでいいのか、、。
ペアのペンダント悲しかった、、。

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

恋人の為になんでもやっちゃう天才詐欺師。
何もかも嘘ばっかりでどうしてそうなるんだよ、、と思うけどフィリップのことは本気で愛している、、。
でもフィリップが可哀想で可哀想で、、。
あのシーンは涙してた
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

大好きな映画で何回も観てるのだけど、何度観てもハラハラヒヤヒヤ。
私はホラー映画だと思っています、、。
こんなにセリフ少ないのに飽きずに食い入って見てしまう演出が最高。
あおり運転が問題になってる今こ
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アランかわいそうだろー!!サラまじで許さんぞ!!私だったらサラのこと許せないよ、、。
ジュディはなんか落ち着きすぎてて開発側なのか?とずっと思ってた。
最後は元にもどれたしカナダ旅行阻止できたし良かっ
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

人種差別どうこうより親父がクソすぎてスカッとジャパンになってしまっている。

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

犯人めっちゃこっち見てくるじゃん笑
思ってたよりそんなに胸糞でもなかった。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

俳優さん達みんないい演技でよかった。
でんでんも最高だけど嫁もよかったし、ラストの方の社本も最高だし、ラストの娘はマジで最高だった。
グロ苦手だけどこれは普通に観られた。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

設定がすごく面白そうだったので勝手にハードルを上げすぎてしまったのか、、アクションに興味ないせいか後半はボンヤリしてしまった。

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

実際の事件を基にしてるので派手さはなく、地味に地道に話が進んでいくけど、飽きることはなかった。
最初に食べてた冷麺みたいなの美味しそう。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

コールセンターのようなところしか映らない低予算ぽい映画なのに、音だけで事件現場にいるような臨場感があり、全く飽きることなく観られた。最後はそんな予感がしてたけど、、。

ワールド・トゥ・カム 彼女たちの夜明け(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

絵画のように綺麗なシーンがたくさんある。タリーといるときだけ本当の笑顔を見せるアビゲイル、驚きと歓喜。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

色やシンメトリーなど映像はきれい。話に引き込まれるものがなくボンヤリ観てしまった。合わなかったのかも。

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

バラバラだった家族が旅をきっかけにまとまっていくっていうとクソベタ映画っぽいけど、これは面白かった。死体運ぶシーン車椅子かなんか使うのかと思ったら窓から行くんかい!笑登場人物みんないい感じだった。

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

アンダーハーマウスがこれの劣化版みたいなことを言われていたのを見たので視聴。
どうしてLものってセクシーシーンばっかりなんだろう、、
アンダーハーマウスよりはちゃんとストーリーあったけどフランス映画っ
>>続きを読む

アンダー・ハー・マウス(2016年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ジャスミンクソ女じゃない?何がいいんだよ、、。
8割方?セクシーシーンで登場人物の心理描写が殆どないので感情移入もしにくくだからなに?だった。
AVとして観ろってこと?
絶対監督男性だろって思ったら女
>>続きを読む