Renoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Renoさんの鑑賞したドラマ
Reno

Reno

三体(2023年製作のドラマ)

4.5

これもまあ普通程度には良いけど、現時点ではSFとしてそこまで目新しさも特別な面白みも感じられなかったかな

400年後の異星人侵略に向けて動く人々の物語と同時に癌で一年後の未来すらない人間の物語もある
>>続きを読む

0

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

4.8

大大大好きなウエストワールドのジョナサン・ノーラン新作ということで、発表当初から気になっていた作品。

ただ脚本には入ってないし、プロモーションでもヴィジュアルとか諸々Not for meかな?という
>>続きを読む

0

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

5.0

このドラマならこう終わるよねと言う納得感のある美しく静かなフィナーレ

初回3話では、まさにFXだなという海外ドラマ的ゴージャスさに喜び、紹介が終わり4話から本格的に人間ドラマが見えてきて群像劇らしい
>>続きを読む

0

ニュールック(2024年製作のドラマ)

3.5

クリスチャン・ディオールとココ・シャネルという現代でもとてつもなく有名な二人の物語だから見てみようと思ったら、想像以上にクリスチャンだけ良い人に描かれていてココは結構悪く描かれてるから、ある意味そこは>>続きを読む

0

ドゥーム・パトロール シーズン4(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前シーズンラストで、ついにヒーローチーム、ドゥームパトロールとしてまとまったところからスタートしたファイナルシーズン!みんなの人生の葛藤は結構シーズン3までで思う存分語りまくった感があるから、ラストス>>続きを読む

0

HALO シーズン2(2024年製作のドラマ)

5.0

今シーズンも素晴らしかった!!!
というか映像のクオリティもアップしてるよね??!!シーズン1はまだアメリカの地上波ドラマ感を感じるチープさがあったけど、シーズン2はかなりVFXの質感がゴージャスだっ
>>続きを読む

0

コンステレーション(2024年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

かなり好みだった✨

初回2話は始まりで、何かな?どういう系のSFかな?って感じだけど3話以降、あ!並行世界系ね?!!ってなってからはもう

これは、The OAやDARK、フリンジみたいなエモさのあ
>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン19(2022年製作のドラマ)

5.0

今シーズンもアメリカでの中絶禁止法への抵抗を力強く語ってくれる物語で、これでこそグレイズアナトミーという素晴らしさ!!

しかもプライベートプラクティス大好き人間としてはまたアディソンがどしどし活躍す
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ シーズン5(2023年製作のドラマ)

5.0

最後にしてベストシーズン✨

ど直球なフェミニズムストーリーで最高✨

まさに今に相応しいテーマを、ファーゴらしさ、フォーゴの強みを使いながら完璧に語ってくれていて終始楽しく心を掴まれながら見ることが
>>続きを読む

0

モナーク:レガシー・オブ・モンスターズ(2023年製作のドラマ)

5.0

とっても良い最終回だったって思ってウキウキしてたら、想定外にFilmarksだと不評(まだフィナーレに行き着く前の時点での感想含め)が多くてびっくり!

なぜかゴジラ等怪獣がバンバン出る普通のゴジラ映
>>続きを読む

0

エコー(2024年製作のドラマ)

5.0

全5話一挙配信で良かった✨

アメリカ先住民、チョクトー族の末裔であるマヤのアイデンティティに迫る作品で、ブラックパンサーやMs.マーベルのように被白人コミュニティに寄り添った良い作品✨

とはいえ、
>>続きを読む

0

ラップ・シット(2022年製作のドラマ)

3.8

インセキュアのイッサ・レイによる新作ということで、すごくインセキュアっぽいトーンの作品だった!

正直、特別面白いわけでもないし、現段階ではインセキュアほど深みを感じる人間ドラマにはなってないけど、こ
>>続きを読む

0

DEUCE/ポルノストリート in NY シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.5

これも長いこと見ようか悩んでいてついに視聴

70年代NYを舞台に、性関連の仕事をする男女の人生を描くヒューマンドラマ

まだまだNYがダーティーだった時代、性関連の仕事にフォーカスしているわけだけど
>>続きを読む

0

HALO シーズン1(2022年製作のドラマ)

5.0

ゲームファンからの不評が目立ってたけど、いざ見てみたら普通に好きなタイプの作品でもっと早くみてなかったことを後悔!!!

とってもビジュアルが好み!!人間側の首都もコヴナント側のデザインもどちらも素晴
>>続きを読む

0

イエロージャケッツ シーズン2(2023年製作のドラマ)

5.0

シーズン1より何倍も面白く感じた!!
何でかわからないけど、キャラや下地が整ったから本来の味わい深さを味わいやすくなったのかな??

なんか良い意味でabcとかcwみたいな一昔前の地上波ネットワークド
>>続きを読む

0

マーダー・イン・ザ・ワールドエンド(2023年製作のドラマ)

4.5

大好きな「The OA」の製作陣ブリット・マーリング&ザル・バトマングリッジの新作ということで発表当初から楽しみにしてました!

人生で打ち切りを最も悔しく思っているドラマは二つだけあって、それは「ウ
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン6(2023年製作のドラマ)

5.0

ついに終わってしまった
多くの人が言っている通り、S4までの力強さは静まってしまい、S5に引き続きゆったりとしたトーンで、有終の美といえるファイナルシーズンではなかったけど、それでも6シーズン全てを通
>>続きを読む

0

バカニアーズ(2023年製作のドラマ)

5.0

予想外に心掴まれた、、
本当にこんな気持ちになるなんて、、

古風なラブストーリーではなく、れっきとした女性達のエンパワーメントストーリー

もともとはクリスティン・フロセスとアリーシャ・ボーが好きだ
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリーズ シーズン3(2023年製作のドラマ)

3.8

●●12月7日 前半4話感想●●

★EP1 ベスティー★
結局大したオチもひねりもないんかいって盛大にツッコみたくなるエピソード。本当何にも深い裏側とかツイストの効いた展開とか何にもなくて、なんだっ
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:デリケート(2023年製作のドラマ)

5.0

★2024年12月6日 / 前半5話★
Disney+ JP 今シーズンは日本配信早くてありがたい!!

ハンプトンに家を持つハリウッドセレブが主人公ということで、まさに私好みなシーズン✨笑

今シー
>>続きを読む

0

エリート シーズン7(2023年製作のドラマ)

4.8

初期ほどではないけど、今シーズンは比較的良い感じ!!

とりあえず最初に一つ、見終わったばかりだからこそ言いたいのは、最終回、誰が屋上から転落死したか、クライマックスまで隠したいからといって、色んな人
>>続きを読む

0

ザ・モーニングショー シーズン3(2023年製作のドラマ)

5.0

相変わらず最高なドラマで毎週とっても楽しかった!!!よくこんなに失速しないなと思う!!

★ソーシャルイシュー★
今シーズンもバッチリ今の社会問題を取り上げてくれていて、中絶禁止法や人種による賃金格差
>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1〜5話の各話感想は個別ページ

無駄に長い茶番を途中何度も挟んできた(主にS2-1〜4話)作品ですが、良い先週から上手くまとめに入って、今回かなり素敵なシリーズフィナーレ(おそらくシーズンフィナーレ
>>続きを読む

0

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

全8話、6週間最高でした!!!

毎回楽しかった!!

本家と同じように、痛烈に社会のあらゆる差別や偏見や不平等、商業主義を批判していて、さすがThe Boysスピンオフ!!ポリコレという言葉を使って
>>続きを読む

0

スティル・アップ 〜眠れないふたり〜(2023年製作のドラマ)

4.8

それ以上でもそれ以下でもないんだけど、心地よくて素晴らしい主人公2人が大好きになれる正統派ラブコメ!!✨

主演のアントニア・トーマスは大好きな傑作ラブコメ「恋愛後遺症」でも主演を務めていて本当にラブ
>>続きを読む

0

私たちの青い夏 シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.0

さすがに耐えきれずに4話途中で離脱、、

こんなに男性陣、子どもっぽい面倒臭い最低人間達だったっけ??シーズン1は一気見したのと1シーズン限りだと思ってたから勢いで見れちゃったのかな。

まずベリーの
>>続きを読む

0

ホイール・オブ・タイム シーズン2(2023年製作のドラマ)

5.0

シーズン1に引き続き最高じゃん!!
世間の反応とは真逆に、とても良いシーズンに感じた!!

全くグダグダ感を感じなかったし、毎エピソードちゃんと魅力的な会話や展開が続くから次から次へと見たくなる!これ
>>続きを読む

0

ホイール・オブ・タイム(2021年製作のドラマ)

5.0

おととしプロモーション映像見て、安っぽそうな印象を受けてスルーしてたんだけど、今になってそれが大間違いだったことを思い知りました。素晴らしいじゃんこのドラマ!!

「ロードオブザリング」「ウィッチャー
>>続きを読む

0

アッシャー家の崩壊(2023年製作のドラマ)

4.5

メインメンバーの死を順番に描いていき、過去を徐々に一つにしていき、フィナーレで生と死についてエモーショナルにまとめあげていく感じはまさにいつものフラナガン作品だなって。

フラナガンのドラマはいつも、
>>続きを読む

0

エブリシング・ナウ!(2023年製作のドラマ)

4.8

他の人も言ってる通り、ユーフォリアとセックスエデュケーションを思い起こす、悩みでぐちゃぐちゃな心とともに生きるティーンを暖かく肯定してくれる素敵なヒューマンドラマ✨

ユーフォリアほどギラギラでドラス
>>続きを読む

0

リバーデイル シーズン7(2023年製作のドラマ)

2.5

シェリルとトニのカップルの行く末を見届けたい気持ちと、ある意味ネタとして人気な部分が気になって要らないシーンとばしながらファイナルシーズンまで完走したけど、もし好きなドラマだったら悲しくなるような酷い>>続きを読む

0

リバーデイル<シーズン 1>(2017年製作のドラマ)

2.8

高三の時にみたけど、雰囲気の暗さとシェリルとヴェロニカのファッションだけは素敵だったけど、話は好みに合わなかったんだよね

0

リバーデイル シーズン6(2021年製作のドラマ)

3.8

まさかのSFファンタジーに路線変更して、世間でも過去以上にトンデモドラマとしてネタにされてるのは把握してたんだけど、実際見て見たら意外とまあまあロジカルに路線変更してて逆に笑った笑笑

一応ドラマ内で
>>続きを読む

0

リバーデイル シーズン5(2021年製作のドラマ)

3.5

今シーズンもシェリルとトニのシーン以外はほぼスキップ!

シェリルとトニのラブストーリーだけ味わえれば良いんだけど、それでも高校卒業の物語はやっぱり大好物だから全体として感動✨もちろんシェリルとトニの
>>続きを読む

0
>|