みるくさんの映画レビュー・感想・評価

みるく

みるく

映画(126)
ドラマ(6)
アニメ(0)
  • 126Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

綺麗で美しくてすごく苦しかった。

殺し方だけ知りたかったなぁ

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

2.9

うーん、前作と繋がってないんだね。
生い立ちもチョコとの出会いも違う。
これはこれなんだね。面白かったけどもう1回みたいと思わなかった

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

-

これはマジで高評価なのが1番理解できない。
起承転結は?物事全て上手く行きすぎてストーリーがペラっぺら。
音楽が素晴らしい!とみんな言うけれど、映画にする必要は全く感じなかった。聞くだけでいいじゃん。
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

5.0

人によって解釈がだいぶ変わると思う。
フレッチャーは最高の演奏家を生み出したい。そしてどん底に突き落とされ這い上がってきたものこそが、その者のみが唯一無二の最高の演奏家になれると考えてる。
光る原石を
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

何も言えない。これは宮崎駿にしか作れない。評価できない。
面白いかとか楽しいかとかそんな簡単な言葉ではまとめられないし説明もできない。
エンドロールが流れたと同時に気づいたら泣いてた。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

1.0

駄作。途中まで良かったのに最後で台無し。あれはネタでしょう、映画館で笑いました

エンド・オブ・トンネル(2016年製作の映画)

3.5

面白かったけど、自分家に大勢が寄生して勝手に穴掘られたり起爆装置つけられたりしてるのを冷静にそんな対処出来る?!ってところや、言わなきゃいいこと言って痛い目にあってるのがダサすぎて笑えた。
ママを長ら
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.0

怖すぎて心臓もたなくてちょこちょこ飛ばしながらみた。
心霊的な怖さと言うよりリアルな人間の心情がダイレクトに伝わってきて怖かった。
ストーリーはありきたりな誘拐事件だけど、それ以上に心をギリギリと鷲掴
>>続きを読む

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

2.0

大人の情事は描かなくてよかった。子供傷付けておいてのうのうとキラキラ仕事し回ってるの胸糞。
ただの最低人間やないかい。
もっと色んな人を笑顔にしていく映画だと思ってたから残念。

カンナさん大成功です!(2006年製作の映画)

3.0

結局容姿に引かれたんやろがい。
と思ったけど面白かったから3.0

ボヤンシー 眼差しの向こうに(2019年製作の映画)

3.3

想像が着く現実だった。
未だにこういう世界があるんだよな。
清々しく終わったけど家族はムカつくな。

娼年(2018年製作の映画)

2.0

見せ方がavよね。というかただの松坂桃李のav。それだけ。

>|