ぴぃ助さんの映画レビュー・感想・評価

ぴぃ助

ぴぃ助

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.5

記録✍️
慣れない新生活で一時的にサブスクほぼ一時解約してるなか余ってたポイントで視聴👍🏻

今の映画レビューの基準は難しすぎなくてある程度見応え&見やすいかが重要なので条件的に👌

過去にみたアニメ
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

2.7

記録✍️
演技は惹き込まれるけど、内容はハマらなかった🤔期待しすぎちゃったのかも💧‬

SNS社会になって承認欲求系?の胸糞作品増えたけど、個人的に見慣れてるミステリーやホラー系のほうが入り込みやすい
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

2.8

記録✍️
逃げ出したくなったり、辛いことばかりで諦めたくなる人生ってあるよね🥲
クズばかりが集まると更にどーしよもなくなっちゃった村のお話。

新生活が忙しい。慣れてない。覚えること、やることが溜
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

2.8

記録✍️
思い出が深いJホラーのリングが違った形で見やすくなって元の作品を今の若い世代や知らない人が見るキッカケになりそう👍🏻💮

別モノだけど、嫌いじゃない😀

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.7

記録✍️

母を亡くした高校生のミアは、気晴らしに仲間とSNSで話題の「#90秒憑依チャレンジ」に参加してみる。ルールは簡単。呪物の「手」を握り、「トーク・トゥ・ミー」と唱えると、霊が憑依する――ただ
>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

2.5

記録✍️
雰囲気◎ちょうど良い尺で見やすい💡

他の人のレビュー見てこれって青春だったの?って感じ😧
暗めな感じだからキラキラな青春系が苦手な人でも︎👌💕
メッセージ性は(´・ω・`)?ながら見では理
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.0

記録✍️
予告の何となくの雰囲気で勝手にファンタジーで明るい感じの内容だと思って見たら、ちょっと予想してたものと違った😧

学校嫌いで不登校気味な子どもがいるから興味をひく内容ではあったけど、ガッツリ
>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.6

記録✍️U-NEXTポイントレンタルで視聴。

同じ日にポイントレンタルしたバービー(Barbie)の後に見た関係があるのか見やすさの安定感を凄く感じた👌

豪華俳優のおかげもあると思うけど、内容も難
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

2.7

記録✍️気になってた作品💡

新年度に向けて準備やりながら見れる…?と思ってバタバタしながらの二、三回巻き戻してゆっくりは視聴出来なかった🥲
バービー人形で遊んだことも知識も薄くて内容は何となく理解出
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.5

記録✍️
忘れてたけど、結構前に原作試し読みしたことがあったから話の流れが理解しやすくて見やすかった👌

登場人物、相関図が多少把握してることで、その部分への集中力が軽くなってるお陰で疲れモードでも楽
>>続きを読む

クライモリ(2021年製作の映画)

2.5

記録✍️
オリジナル多分観てないので見てからまた比較してみたいなぁ...と思った作品💡

感染(2004年製作の映画)

3.4

過去録✍️
不気味な雰囲気が印象に残る作品💡

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

2.8

記録✍️
ドラマ版と比べちゃうと少し物足りなさ感じるけど、時間の問題もあるし仕方なし🥹

劇場版チラ見してハマらずドラマ版見てからの劇場版最後まで視聴したけど、ドラマ見てからの方が理解度や関係が分かり
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.8

記録✍️

「怪物だれーだ!」
学校で起きた出来事から始まり、各視点でストーリーが展開する💡

怪物とは何だったのか…については人それぞれ違うと思うけど、誰しも怪物の心があるかもしれないと感じた。
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.7

記録✍️
気にはなっていたけど、ある程度レビューやネタバレした状況で視聴💡
スッキリ感がある内容ではないので好みが分かれそう🤔

独特な世界観と映そうな映像は魅力的👌

グロ多めな印象で見たけど、赤み
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

2.8

記録✍️
こちらも悪くないけど、以前のメンバー(キャスト)のほうが馴染みがあって好きかな👌
好みの問題かなぁ。

N号棟(2021年製作の映画)

1.8

記録✍️
面白くないし怖くはないけどもサクッと見れちゃうお手ごろ作品👌
ホラー初心者向けかなぁ…🤔💭?

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

2.0

記録✍️
一度は観てみたかったけど、あまり好みではないジャンル🥲
題材は嫌いでは無いけど、色々ネタにされがちな埼玉だけど、私の中では結構好きな場所♡

自然豊かだし、長瀞や期間限定でホタルが凄く綺麗に
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.2

記録✍️役所広司の演技が素敵👌
色々な意味で難しい作品だった+ラストがモヤっとした😮
色々考えされるような展開(台詞)は良かったけど、真実とは…。

嫌いじゃないけど、色んな思考が巡って難しくて納得で
>>続きを読む

その夜の侍(2012年製作の映画)

2.7

記録✍️キャストが豪華なので見応えあり👍演技に惹き込まれるけど、
ストーリーは微妙かなぁ…🤔💭

この俳優さんたちだから見れた内容って感じ💦

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

3.4

記録✍️自宅で色々やりながら視聴💡

ストーリーは色々な要素盛り沢山(治験、呪い、警察、報道etc)でながら見では相関図が難しいところもあったけど、アクションや映像はこだわってるなぁ…っと👌
相関図曖
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.5

記録✍️
どちらが良いかとかは得に無いですが、結構前に先にNetflix版ギルティを見てしまってたので、内容はほとんど変わらずだと思いますが、結構好みな作品だけに先に見たNetflix版のほうがハマり
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.5

記録✍️
大好きだったプーが怪物化してホラーになって暴れちゃう♡
観ても大満足しないとわかっていても気になって仕方ないから視聴👌
やっぱり満足はしないんだけど、プーのこの世界線は無茶苦茶で良き👍🌟

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

記録✍️時間がとれず数回にわけて視聴💡
今まで観たことないような世界観に何となくハマらず前半終了🥹
中盤以降のストーリーに色々感じる部分がありそうのは分かったけど、きちんと理解するには
前半部分も大切
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

2.8

記録✍️緩いアクション作品👍
まったりしながら見れるけど、雰囲気が好みか、合うかが大事そう!

個人的には場面によっては少し退屈だった🥹

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.0

記録✍️
期待しないでハードル下げまくって見たのでながら見するには👍
映画館では見たくないかなぁ🥹

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

3.5

記録✍️
振り切った作品だけど、何も考えずに見れるから楽しめた😀
子ども受験前だからこーゆーので良き👍

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.6

記録✍️
子どもの無邪気で邪悪で残酷なところが昔見て好きだったマコーレ・カルキンの危険な遊びを思い出した👍
➕超能力要素も加わって楽しめた😀

全員死刑(2017年製作の映画)

1.9

記録✍️
役者がしっかりしてるから見れるけど、惹き付けられるような内容ではないかな🙄

実話を元にしてるとかあまり考えずにながら見ぐらいで調度良い👍

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.4

記録✍️
皮肉が効いた内容でテンポよくサクッと見れちゃう👌
一度見たら忘れられないようなコミカルで印象的なお話😀

>|