ぴぃ助さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぴぃ助さんの鑑賞したアニメ
ぴぃ助

ぴぃ助

School Days(2007年製作のアニメ)

2.8

記録✍️
有名だから一度見てみたかった作品。男もクズだけど、女も馬鹿すぎてカオスな雰囲気である意味楽しめた!

0

惡の華(2013年製作のアニメ)

2.0

記録✍️不思議?不気味な魅力はあるものの原作読んでないので分かりにくい。ただ、そこがよいのかもしれない!
結果、よくわからん🤔💭(良くも悪くも)

0

Paradox Live THE ANIMATION(2023年製作のアニメ)

3.8

記録✍️
子どもがヒプノシスマイクに興味持ってその関連で視聴。
界隈では比べられてる?みたいだけど、同時期に視聴開始した新参としてはパラライの方が見やすくて好き♡
声優さんに混じっても違和感なく演じて
>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に解(2007年製作のアニメ)

3.6

記録✍️
YouTube期間限定配信で視聴。

過去に見たときはどれから見たら良いか分からなくて途中で視聴やめたけど、少し気になるから業も見る予定👌

夏効果も働いてるのかどこまで楽しく見れるか分から
>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に(2006年製作のアニメ)

3.6

記録✍️
過去にも見たことあるけど、YouTube期間限定配信で改めてちゃんと鑑賞。

人気がある理由が何となく理解出来た👌思春期やリアルタイムで観てたら沼だったかも。

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

3.7

記録✍️原作未読。ネタバレは避けるようにしてアニメのみ鑑賞。

10話までは緩やかな感じで以前ほどの盛り上がり、テンポの良さに欠けた印象。
ですが、丁度良く間に無一郎の過去エピや他キャラの切なくて優
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

3.8

記録✍️
一話の完成度、満足度が高い👏

芸名でも源氏名でも【アイ】の名前でトップを張り続ける人は本物だと思ってる。スター性🌟があり、カリスマである。
(※経験に基づく個人的な意見(偏見)ですが…😅)
>>続きを読む

0

あはれ!名作くん 第2期(2017年製作のアニメ)

3.9

過去録✍️

江口拓也が新キャストとして加わって次が花江夏樹だったかな…🤔?

人気声優陣が増えてく度にストーリーも面白くなってきてると思う👌

0

あはれ!名作くん 第1期(2016年製作のアニメ)

3.8

過去録✍️
テンポ感、声優、キャラ良き😀

クセ強めなので、ストーリーは短い釈で面白くサクッとバランスとれてる点も👌

NHK子ども番組観てた頃が懐かしい💖親子で楽しめるアニメ👏

YouTube公式
>>続きを読む

0

妖怪アパートの幽雅な日常(2017年製作のアニメ)

2.8

記録✍️YouTube期間限定配信で視聴。

漫画試し読みした事があるため、面白そうな回をピックアップして鑑賞👌

妖怪アパート中心の話は好き♡01~08話くらいまでが楽しめた😀
話が学校中心になると
>>続きを読む

0

伊藤潤二『コレクション』(2018年製作のアニメ)

2.8

記録✍️Netflixで配信されているほうを先に見て満足しちゃったかな🤔💭

期間空けて観てなかった10話からと前に見た作品も改めていくつか観たけど、Netflixマニアックから期間空けずコレクション
>>続きを読む

0

異世界食堂(2017年製作のアニメ)

3.5

記録✍️YouTubeで無料配信していたので何となく視聴。
優しい世界。ゆるい感じで見れる平和な作品👌

飯テロ🤤みんな大好きな定番ご飯が基本なのが親しみやすくて良き💖💖

0

伊藤潤二『マニアック』(2023年製作のアニメ)

3.5

記録✍️漫画未読であまり興味もなく何となく視聴しました😀
良い意味で狂ってて好き♥話の内容を理解や落ちどころを求めたい人にはお勧め出来ない🥲

《アイスクリームバス》
OPからサイケデリックな感じだけ
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

-

記録✍️話題の作品なのでチェックしなきゃ👌二話までは視聴。
ハマるかどうかは今後次第だけど、音楽を週替わりに変える手法は音楽好きでもあるからそこが一番個人的にはあつい💓
アニメやドラマは優劣をつけて見
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.0

記憶✍️絵柄から想像していた内容とは違いましたが、良い意味で裏切られた感じ👏

小戸川役の花江さんの演じ方普段と違う感じも嫌いじゃないけど、最終話の序盤の小戸川の過去(幼少期)の透き通った声で花江さん
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

3.5

記録✍️
「音」の呼吸法を使用する音柱。宇髄天元。主題歌・挿入歌では残響散歌が一番好きです♡

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

4.0

過去録。話題になっていたので鑑賞。
ヒノカミ神楽の花江夏樹さんの演技力が素晴らしい👏

0

鬼灯の冷徹 第弐期 その弐(2018年製作のアニメ)

3.0

記録✍️視聴途中(10話まで視聴)
シーズン3で少し話がだらけてきた感若干感じますが…好きな世界観は変わらず!!

0

怪物事変(2021年製作のアニメ)

3.6

過去録。結構お気に入り!
検索で打ち切りの文字不安があるけど…二期が早く見たい。

0

ワンピース 東の海編(1999年製作のアニメ)

3.0

過去録。周りからも何度もお勧めされるしワンピースの話になると全く入る余地がないけど、進められる前から、シーズン1は視聴済。素直に良い作品だと思いました👌
アニメやドラマは長いので、ふるいにかけるとごめ
>>続きを読む

0

BLEACH(2004年製作のアニメ)

3.0

最近また見始めて316話まで視聴済。日本ならではの忍術や剣術の戦いがあるアニメ好き♡
呉服屋や着物レンタルなどの会社に勤めていた経験があります。海外の利用者が多く、アニメきっかけで着物や和の髪飾りなど
>>続きを読む

0

NARUTO -ナルト- 疾風伝(2007年製作のアニメ)

4.8

見終わるまで長かったけど、NARUTOと共に歳を重ねられて良かった♡

0

幽☆遊☆白書(1992年製作のアニメ)

3.8

長編アニメで初めて全て最初から最後までみた作品◎少年漫画にちゃんと触れたきっかけになった思い出深いアニメ(^^)

0

闇芝居(2013年製作のアニメ)

2.3

YouTubeで配信しているものだけ視聴。
中学生の子どもが小学生時代に見てトラウマになりそうなくらい怖かったらしい…一緒に見たかった‪( ;꒳; )

※1話「お札女」のみ視聴。

0

MONSTER(2004年製作のアニメ)

3.8

記録✍️長いけど途中までイッキ見するくらい夢中で視聴💡

しばらく空いて視聴再開したけど、登場人物が多く話が複雑に絡んで後半よく分からなくなってしまったのでイッキ見か間を空けずに最後まで見た方が良いか
>>続きを読む

0

鬼灯の冷徹(2014年製作のアニメ)

3.5

記録✍️
地獄をテーマにした作品。テンポ良し👌🏻シーズン1~シーズン2まで飽きずに視聴。
知らなかった地獄の知識?(背景)を楽しく学べながら出てくる動物たちにも癒される♡

0
>|