マサシンさんの映画レビュー・感想・評価

マサシン

マサシン

映画(66)
ドラマ(0)
アニメ(33)

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.0

「サンタクロースは何故赤色なの?」

そう疑問に思っているそこのあなた。

コレを観れば一発で理解できます。

そして何故かスッキリします。

それもこれもクリスマスの魔法だね。

いや〜イイハナシダ
>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.1

う〜ん、ぶっちゃけ自分的には山場が思ったよりもなくて物足りなかった感が強いかなぁ。

実話ってのがあるからそれなりに面白いなって思える感じ。

親父がイカれてるけどそれに付き添ってるオカンもまぁまぁイ
>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

2.9

ホラー映画だと思って観てはいけない笑

うーーん、コメディとして観たら面白いんじゃないかな?笑

お化け屋敷の中で色々バイオレンスな事が起きる、DV彼氏が、とか良さげな材料は一杯あるのにことごとく全て
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.7

ううううんん、まだ前章だからはっきりと面白い!とは言えないから何とも評価がし難い!

どんな映画も、ストーリーの厚みを持たせる為に最初の方が面白くない、なんてのが良くあると思うけど、最初から最後の方ま
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

前半はめちゃくちゃ良かった。

役者もカッコいいし、飛行機内の緊迫感とかハラハラする感じもグッド。

ただ後半がなぁ笑笑

日本が出てきたあたりから日本設定ガバガバのカタコト日本語話す日本人が出てくる
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.6

ジェームスワンの作品はやっぱ怖いわ!笑

ジャンスケが結構多めで自分的にはグッド👍

ヴァラクパワーアップしてる感ちゃんとあった。

少し疑問点もあったから自分的にはちょっと評価低めだけど全然あり
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.8

ジェイクギレンホールが映える映画だった。

目の奥が逝ってる感じがすごく良かった。

賛否両論ありそうな映画だけど個人的にはかなり好き。

特にラスト20分あたりが刺激的で堪らない。

所々かなりハラ
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.0

この手の映画を久しぶりに観たけど「コヴェナント」ってタイトルがこれほど似合う映画はないと思う。

実話ってところもエグい。

終始ハラハラさせられるし、前半と後半に綺麗に別れてるがテンポが良かったとこ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.5

クッッッソおもろかった。

1も面白かったから流石に中々超えないやろうと思ってたけど、モノの見事に超えてきた。

ハラハラするところもあれば、なるほどそう行くのか!ってアハ体験するところもいっぱいだっ
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

2.9

うーーーん、なんか色々と惜しい。

まず元ネタであるゲームとはかなり違う。

まぁ元ネタのゲーム自体がストーリーほとんどないゲームだから色々着色しないといけないのは分かるんだけど、監視カメラ見ながら扉
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

4.0

最初に思ったのが「CGの技術やべぇな」だった。

いやー、なかなか最初から引き込まれる内容だったし、俳優の演技超上手いしでかなり良かった。

しっかり最後は泣いたし文句なく面白かった。

そして何より
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.1

こんな映画観たことない!

まさにこの一言に尽きる。

二転三転する内容、素晴らしいbgm、完成されたサスペンス。

そして何よりインターネット上の映像だけを使って展開されていく新しいスタイルにドンド
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

4.0

「みんな普通の人たちですよ」

 この最後の一言を言いたいが為だけに作られたような作品。

 この一言に全てが集約される。

 人それぞれの考え方があって何が正解かなんて無いと思わされる作品だった。
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

2.4

面白いか面白くないかで言ったら面白くは無いかなぁー😂

グロいのと痛そうなのだけで言ったら他の映画と比べてもトップクラスだと思うますね。

問題はストーリー、まっっったく意味分からん笑

最後の大クソ
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.8

スプラッタ、ホラー、サスペンス全部がクオリティー高くかつバランス良く作られている作品だった。

まぁでも納得出来ない部分もいくつかあったけど、その辺を差し引いてもかなり面白かった。
正直期待してなかっ
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

4.3

「犯人は誰だ?まさかの主人公?いやまさかな」

って感じでずっと誰が悪者で誰が善人なのか分からない緊迫感がすごく面白かった。

ここ最近みた映画て1番好き

ほんで主人公カッコ良すぎてホンマに痺れた。
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

世界観、俳優はかなり良かった。
特に主人公が結構1のときのジョニーと似てたから良かった。

ただ、1が大好きな自分としてはもっと1とのつながりを持たせて欲しかったな。お父さんとのエピソードどこ行ったし
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あんまり最後がバッドエンド的なスッキリしない映画は好きじゃ無いけどコレは納得出来たし結構好きだった!

絶対最後は選んだ方が死ぬんやろな〜って思ってたらまさかのその通りでした笑

てか女の子2人演技力
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

ザ•復讐物語って感じで見やすくてスカッとする映画だった。

頭空っぽにしても見れるし、ムカつくやつ殺しまくって最高だった。

その分どうしてもストーリーが薄くなってしまってるけど、まぁそんなことはジョ
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.5

いつもとはまた違った死霊館で、これはこれで面白かった。実話に基づいているというのもより面白さを増している。

元神父のおじーちゃんが最後可哀想やった😢

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.2

死霊館シリーズの時系列の中で1番昔の話。

ぶっちゃけあんまり怖くなかった。

シスターが悪魔の癖に首絞めるばっかりの物理攻撃オバさん。

ほんで最後はいつのまに血を口に入れてたんや。水の中で瓶割った
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.9

死霊館シリーズの中でももしかしたら1番怖かったかもしれん。
ジャニスが可哀想すぎる。

ほんでもってラストがえぐい

観てよかった😇

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

4.2

流石の伏線回収、流石のジェームスワン監督って感じの作品だった。

一つ一つ全てのホラー現象や演出に意味がある。

よくあるとりあえず脅かしてくる映画とは違うなと思わされた。

最終絶叫計画(2000年製作の映画)

2.9

ストーリーはなんもなかった笑笑
ネタ全振りすぎた。
しかもアメリカンジョークすぎて日本人と感性が違うせいかなんかは?って感じのところが多過ぎた笑

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

2.9

何で皆んなの評価がこんなに高いのかが謎

初代の死霊のはらわたを見た人たちにはいいのかな?自分はそれが初死霊ものだったからんー?って感じ

ホラーとしての怖さも弱い
スプラッタとしても弱い
ストーリー
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

ジャンスケ多めなサイコホラー
あえて満面の笑みっていうところが不気味さを増しててグッド

ねーちゃんの息子にまだなんかありそうな感じはあったけどどないなんやろ

ほんで元カレがいっちゃんカッコいい

サプライズ(2011年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ホラーなのかは微妙なところ
色々話が見えて来たら面白いかな、ほんでもって主人公つえぇえええ!

あと序盤の方でやられていく奴らお馬鹿過ぎる。なんであんな状況なのにわざわざ1人になってやられていくん?
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.3

1よりは金かけてると思うけど、面白さで言ったら1の方が面白いかなー🤣
けどこっちも好き

最後が衝撃的で良かったけど、結局相手さんはゾーイをどうしたいのかなって感じやった

ライフ(2017年製作の映画)

3.8

最初はダレるけど、中盤から一気に面白くなってくる。黒人野郎はマジで使い物にならんアンポンタンやった。

あと最後の絶望感はなんとも堪らん、秀逸な作品だった。

>|