まぁ郎さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まぁ郎さんの鑑賞したドラマ
まぁ郎

まぁ郎

映画(1318)
ドラマ(19)
アニメ(0)

大都会PART Ⅱ(1977年製作のドラマ)

4.5

いわゆる刑事モノのドラマだと、この作品が1番好きかもしれない
社会派過ぎず、アクション過ぎず、いい具合の塩梅でバランスが保たれていた
また、渡哲也と松田優作が本格的に共演した唯一の作品でもある
作品の
>>続きを読む

0

大都会PART Ⅲ(1978年製作のドラマ)

3.5

前作の『大都会Part II』に比べて派手さが増したが、それでも『西部警察』ほどではない
降板した松田優作の代わりに、寺尾聰が活躍していた

0

探偵物語(1979年製作のドラマ)

4.0

説明不要のかっこよさ
カッコつけすぎず、少し崩している感じも良い
不朽の名作

0

もっとあぶない刑事(1988年製作のドラマ)

4.0

続編もので、前作のクオリティーを維持している数少ないドラマのうちの一つだと思う

0

あぶない刑事(1986年製作のドラマ)

4.0

舘ひろしと柴田恭兵のバディーもの
言わずと知れた『あぶない刑事』の出発点
面白くない訳がない

0

西部警察 PART-Ⅲ(1983年製作のドラマ)

3.0

ストーリーはあまり追っていなかったが、団長こと、大門圭介の最期を見届ける価値はあった

0

西部警察 PART-Ⅱ(1982年製作のドラマ)

3.0

ここら辺から徐々に爆破が増え始める
新キャストの三浦友和が角刈りで頑張っていた

0

西部警察(1979年製作のドラマ)

3.5

その後続く西部警察2、西部警察3と、どんどん爆破が増え派手になっていくが、初期はそこまでではなく、またキャストも石原裕次郎に渡哲也、舘ひろしに寺尾聰と、実力者が揃っていた
舘ひろしが、一回殉職しておい
>>続きを読む

0

ゴリラ・警視庁捜査第8班(1989年製作のドラマ)

3.5

少し変わった作風だが、子供ながらに訳を分からず観てた

0

刑事貴族(1990年製作のドラマ)

3.5

途中で主役が舘ひろしから郷ひろみに変わってしまう
舘ひろしが最後まで続投してたら、どういう展開だったのか
舘ひろしの頃のハードボイルドな感じが好き良かったが、郷ひろみに代わり、作風がガラッと変わってし
>>続きを読む

0

刑事貴族2(1991年製作のドラマ)

3.0

主演が水谷豊にチェンジ
こちらもそこまでストーリーは覚えてないけど

0

刑事貴族3(1992年製作のドラマ)

3.0

ストーリーはそんなに覚えてないけど好きだった

0

半沢直樹(2013年製作のドラマ)

4.5

なんの説明もないくらい面白かった
池井戸潤作品は、日曜劇場との相性がいいように思った

0

集団左遷!!(2019年製作のドラマ)

3.0

思っていたよりドロドロとしてなくてライトだったけど、見応えはあった

0