Haruさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Haruさんの鑑賞したドラマ
Haru

Haru

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

3.6

本物の夫婦となった二人と、コロナ禍での出産と育児の大変さにフォーカスを当てたスピンオフ。
実際にこういう夫婦いたんだろうなと想像がつくほどにリアルで、経験がないながらもしんどくなってしまうほどだった。
>>続きを読む

0

合理的にあり得ない ~探偵・上水流涼子の解明~(2023年製作のドラマ)

3.4

天海さん主演だったから見たけど、BOSSとかキントリに比べるとちょっと満足度は低い…
離脱するほどつまらないわけではなかったから私は結局最後まで見たけど。
ストーリーは一旦置いておいて、天海さんと松下
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.4

話題になってた時に視聴できておらず、いまさらもいまさらの鑑賞。
想像してたよりも内容深くて、見応えがっあってよかった。
最初は、最近もよくある偽装結婚の王道ラブコメでしょ?とたかを括っていたのだが、コ
>>続きを読む

0

隣の男はよく食べる(2023年製作のドラマ)

4.1

アラサージャニオタの虚妄全部詰め込みましたみたいな最高ドラマ。
風磨担は見てられないかもしれないけど、他担からするとただひたすらに胸キュンが浴びれる良質ドラマでした。
あと主題歌の『Cream』めちゃ
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.6

YouTubeだかTikTokでここらへんのシーンの動画が偶然流れてきて

『胸キュン - 出社前にお迎え&手料理を振るまってくれる完璧彼氏 | 社内お見合い | Netflix Japan』
htt
>>続きを読む

0

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

4.2

俺様系目黒蓮。
賛否両論分かれそうなとこだろうけど、私は結構好き。
ちょっとわざとらしいというか、演じている感が出ちゃうのは否めないけど、あくまでもフィクションだから全然目を閉じれる範囲内。

ストー
>>続きを読む

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

4.0

山田裕貴初GP帯主演ドラマ👏

山田裕貴と赤楚衛二が好きな人は絶対見るべき、きっともっと好きになる
ただ、俳優のファンではない人だと、最後まで完走できるかはちょっと怪しい作品かもしれない

山田氏の美
>>続きを読む

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

4.5

戦争シリーズはこれが初だったんだけどハマりそう
ちょっと無理あるトリックもありはするものの、本当にいろんな「罠」が張り巡らされてて、回収するシーンはスカッとする

そこまで詳しくないけど、政治について
>>続きを読む

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

4.3

めちゃめちゃ悲しいし、衝撃のラストね
これが今年の連ドラにようやく繋がるのか

めめもとい杣くんが笑えるほどクソ男すぎる

そして郷敦のサイコパス怖すぎ

0

教場(2020年製作のドラマ)

4.6

警察学校で繰り広げられるデスゲーム
キムタクやっぱさすがだなぁ、目だけで威圧感がすごい

長尺のドラマなんだけど、オムニバス形式で順番にいろんな生徒にフォーカスが当たっていくから、短編がいくつも続いて
>>続きを読む

0

特捜9 season6(2023年製作のドラマ)

4.2

新藤がとにかく大事にされてることが毎話から伝わってくるほっこりシーズン
山田裕貴多忙すぎて、新藤本人は初回と最終回にしか出てこれなかったけど、ちょこちょこ名前出してもらってたりとかして、本当に素敵な現
>>続きを読む

0

LIAR GAME シーズン1(2007年製作のドラマ)

5.0

原作未読なんだけど、このドラマから頭脳戦を駆使した作品にハマり始めた

冷静に億を超える莫大な借金って現実で背負ったら絶望すぎるんだけど、カイジ的な描写がないから非現実的なまま進んで行っててライトに見
>>続きを読む

0

LIAR GAME シーズン2(2009年製作のドラマ)

4.8

2が放送されてた当時にハマって、2の放送追いながら再放送でやってた1を同時に見るっていう見方だったけど、1の知識がなくても十分に楽しめる構成になってた🙌🏻

葛城の圧倒的ヒールっぷりが良かった

0

特捜9 season5(2022年製作のドラマ)

5.0

詳しいことは後で書く
とりあえず言えることは、山田裕貴推し(新藤推し)は絶対このシーズン見てー!!!!!!!!!!!

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

5.0

これは何度見ても何度でも楽しめるやつーーーー!!!!!!!
推しの山田裕貴くんが山田役を好演しているということで見始めたけど、推しがどうのこうの忘れてただただ作品にのめり込んでた。

コメディ、シリア
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

5.0

私が今持ち得る語彙力では、到底この作品の素晴らしさを語り尽くせなくて、どう表現していいか考えあぐねているうちに3ヶ月ほど経ってた。

とりあえず星だけつけておく。
また良い言葉が思いついたら更新したい
>>続きを読む

0

大病院占拠(2023年製作のドラマ)

3.2

風磨演技うんまい!!!!
翔くんとの対比もあってなおさら引き立ってた(小声)
『書けないッ!?』でしか見たことなかったんだけど、こんなに演技派だったのね…!!
バラエティ班のイメージだったからびっくり
>>続きを読む

0

ちむどんどん(2021年製作のドラマ)

2.7

推し(山田裕貴)が出てたから何とか完走したけど、もしこのドラマが1話1時間作品だとしたらそれでも離脱してしまったかもしれない。
15分だから何とか耐えられた。
というか、なんなら山田くんの演じていた博
>>続きを読む

0

ゴシップガール<ファースト・シーズン>(2007年製作のドラマ)

5.0

大学生の時ゴシップガールハマりすぎてて、バーでカッコつけてマティーニ頼んでみたら1ミリも美味しさがわからなくて悲しくなった🍸

0

東京タラレバ娘(2017年製作のドラマ)

5.0

放送当時まだ大学生だったから、アラサーになった今見たらまた感想変わるんだろうな

自分にゆかりのある場所がロケ地になってることもあって大好きなドラマ

定期的に見返すのに、定期的に内容忘れちゃうから何
>>続きを読む

0

メイちゃんの執事(2009年製作のドラマ)

4.3

花男、イケパラ、メイちゃん
三大女の子の夢詰め込みましたドラマ
(異論は認める)

0

勝利の法廷式(2023年製作のドラマ)

-

好きなキャストがいたりするわけでもないのでごめんなさい1話切り。

初回かなり退屈でめちゃめちゃ長く感じた…
これだけ豪華なキャスト揃えてるのにちょっと残念。

なんで都落ちした弁護士を頼りにする必要
>>続きを読む

0

大病院占拠前 the night before(2023年製作のドラマ)

3.7

これもこれで十分無理がある部分はあるんだけど、本編よりは全然マシなので、目を瞑れる。

あととにかく菊池風磨の顔がいいのでそれだけで黙らせられる。

こういうトモダチゲームとかの、デスゲーム的なのの設
>>続きを読む

0

俺の可愛いはもうすぐ消費期限!?(2022年製作のドラマ)

3.9

まぁそんな大したことないだろうけど、山田くんが可愛いって評判だし見てみるか〜くらいで見てみたんだけど、意外と楽しめた!

1話30分っていうのもほどよくて、多分60分だったらくどかった。
最終回だけ拡
>>続きを読む

0

女神の教室~リーガル青春白書~(2023年製作のドラマ)

4.0

推しの山田裕貴目当てで視聴。
最終的に見てよかったと思えるドラマではあったものの、裕貴くんが出演してなかったら最後まで見ていたかどうかは正直怪しい。

個人的に6話からようやく物語が動き出した感があっ
>>続きを読む

0

ハコヅメ~もっとたたかう!町山署の人々~(2021年製作のドラマ)

4.5

山田裕貴演じる山田の様子がおかしくて可愛くて愛しい15分。睡眠と休息は大事。

メタ的な話をすると、山田裕貴は斎藤一だったのよね…笑

0

生ドラ!東京は24時(2022年製作のドラマ)

3.5

㊗️7 MEN 侍 グループ全員での主演ドラマ出演👏🏻👏🏻👏🏻👏🏻

ドラマを生放送ワンカットで、ってのは、舞台的な臨場感があって面白い試みだと思った。

そして何よりも、一ジャニーズJr.グループの
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.8

めっちゃ楽しみにしてて、ちょっとずつ見ようと思ったけど、結局ノンストップで一気見してしまった😂💓

今回はドロドロ要素全然なくて、なんかハッピーエンドで終わる感じかぁと思ったのに最後の最後で一気に畳み
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.9

シーズン1からシーズン2までノンストップで10時間ぐらい一気見してしまった笑
しかもちょうど来週にはシーズン3が配信されるということで、ベストタイミングでいい作品と出会えた🇫🇷

今回はしょっぱなから
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.9

何気なく1話とりあえず見てみるかと思って手を出したら、あれよあれよと気づかぬうちに全エピソード一気見してた🥺💓💓

まず衣装がとにかく可愛い!
エミリーどんだけ服持ってんねんっていう野暮なツッコミは置
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

5.0

これぞティム・バートンワールド

テーマ・音楽・衣装・雰囲気・役者・台詞回し、何をとっても私にとっては最高すぎた…!!!!
The End?ということなので、ぜひともシーズン2・3も期待したい🥺

>>続きを読む

1

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

4.4

韓国ドラマにしては話数少ないのもあってノンストップで全話駆け抜けてしまった…約8時間。

短めだからこそ、スタートダッシュ速いし、スッキリまとまってて、無駄な描写が少なくて、だれる前に諸々回収してさっ
>>続きを読む

0

和田家の男たち アナザーストーリー(2021年製作のドラマ)

4.0

正門良規と中村嶺亜の顔面を堪能する30分
こんなイケメンに囲まれて仕事ができる職場はどこ🙂

キスシーンの嶺亜の顔が国宝すぎて、これ見るためにこのアナザードラマ見てると言っても過言ではない

嶺亜のお
>>続きを読む

0

ちょこっとゲキカラドウ(2021年製作のドラマ)

4.0

中村嶺亜の御尊顔を拝むために、このドラマのためだけにparavi出戻りしたwww😂
ドラマの完成度とか云々は全部置いといて、嶺亜担はとりあえず見といて損はないかな👏🏻
中村嶺亜の顔面を楽しむ幸せな10
>>続きを読む

0