Miyuさんの映画レビュー・感想・評価

Miyu

Miyu

林檎とポラロイド(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

哀しい記憶

向き合う覚悟・キッカケ

主人公がブラインドを開ける時の
目に光が戻った感じが良かった

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.5

ハンニバルシリーズは観ると続けて他も観たくなるのでループにハマる予感

レイフファインズとブラッドリークーパーは似てるなと再認識するも本能的に怖いのはレイフファインズ

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.3

鈴木亮平さん完璧

そして
ダイアナ エクストラバガンザさん

我、邪で邪を制す(2023年製作の映画)

4.0

刺青 時計

一度観て面白かったので
原題の意味を調べてから
もう一度観た

そらのレストラン(2019年製作の映画)

3.0

大自然で生きる
やさしいところを切り取った感じ

どこかで見たような
誰だっけと思いながら
エンドロールで
石崎ひゅーいさん!ってなった

マチルダ(1996年製作の映画)

3.2

サイキックホームアローン
レトロさが新鮮でよかった

(2023年製作の映画)

3.3

ウェスアンダーソンの色味で
ウェスアンダーソンファミリーが
人間のおもしろさを魅せてくれてる

白鳥(2023年製作の映画)

3.3

淡々と残酷
ウェスアンダーソンの
ファンタジー要素で
複雑な気持ちに

黒子の使い方好き

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.8

ロアルド・ダール

ウェス・アンダーソン
間違いない

短編4作あと3作観ます

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.2

予備知識なしで観たけど
オットー観る前でよかったみたい

心温まる

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.5

人に勧められて観たんだけど

私も人に勧めたい

これはすごい

たけしさんの自伝ありきだけど
キャストはもちろん
劇団ひとり監督ほんとすごい

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.2

字幕でも日本語吹き替えでも
観ました

ライルはそれぞれ抱える思い込みという
呪いや執着から解放してくれる

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.3

なんだかんだいちばん恐怖だったのは

姪っ子ちゃん(人間)のほうでした

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.4

撮り方も音楽も人間も
ぜんぶ不穏で陰気すごい

フレンズだけが陽

ノッティングヒルの洋菓子店(2020年製作の映画)

3.0

みんなの顔が穏やかになって
よかった

頑固も意固地になると
かわいくないからね

素直に人に甘えられるって
いいなーって思いました

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.6

今まで観るのを避けていた理由っていうのがあって

「そんな彼なら捨てちゃえば?」のブラッドリークーパーの役のせい、だと思うw

おすすめされて観てよかった

>|