Sayakaさんの映画レビュー・感想・評価

Sayaka

Sayaka

映画(615)
ドラマ(29)
アニメ(0)

子宮に沈める(2013年製作の映画)

-

こんなに悲しいマヨネーズボトルは見たことがないよ...

海がきこえる(1993年製作の映画)

5.0

里伽子最高じゃないか
気の強い女の子大好きだ
中学生の狭い世界、癖のある甘酸っぱい青春

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

5.0

結婚式場にいた誰よりもドラ泣きT_T💧
ジャイスネは心の友すぎるし、しずかちゃんは永遠のロールモデル

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

-

怪盗キッドが本当にいたら、もっと日本社会明るくなると思うんだ

パン種とタマゴ姫(2010年製作の映画)

5.0

まるで紀元前の湯婆婆、バーバヤーガ。
あっという間に圧倒されてパンフ買いました

星の子(2020年製作の映画)

-

両親が宗教ハマったのは自分のためで
そんな両親は世間から見たら不審者、って
感情難しすぎ

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

-

悪魔が出てきた時のクソみたいな言葉遣いが好きなんですよね
今作も素敵でした

正欲(2023年製作の映画)

-

地球に留学している気分ってなんかわかるな

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

5.0

マイケルジャクソンのまるでヴォルデモートなエピソード好きすぎる
アクセじゃらじゃらなシンディローパーも!

家に帰るのを楽しめ、がぶっ刺さる
ほんとうに最高に輝いてる夜

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

-

ホラー映画って基本マジやめてくれってことしかないけど、
この映画は被害者たちの無念を晴らすといった面でこういうこと本当にあったらいいのになあと思った
おもしろかった

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

鬼を追いかけて飛び込んだら幻のように無限城が現れるあのシーン。。たまらない。。100回は観たい。
4月から実弥小芭内の虜確定だなこれは

私も柱稽古参加するために、指南書読んでがんばる

ウィッシュ(2023年製作の映画)

-

願いを持って、人の力ではなく自分の力で、諦めないで叶えよう
ディズニーからの想いを感じた

星に願いをで始まり星に願いをで終わるのも、100周年の特別感あってよかったノ☪️

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

何しても死なないこの感じ、堪らねえ!!
ドキドキしました
今年映画館で観てよかったランキング1位!

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

満開でさくらんぼが成っている桜の木、ピンクのわたあめな雲、空から降ってくるキャンディ、ポータブル工場で作る雲のしずくが入ったチョコレート。。
魔法大好き空想家の私にドンピシャのドキドキワクワクが止まら
>>続きを読む

たからさがし(2011年製作の映画)

-

クレヨンで描いた絵本みたいな世界観
お砂糖がいっぱい入った紅茶にクッキーを浸して食べるの

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

100年の間にこんなにもたくさんの素敵なストーリーとキャラクターたちが誕生したんだね
心からディズニーが大好き
何歳になっても、映画が公開する前も何回も見た映画を観る時もディズニーランドに行く時もず〜
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

-

お金がかけられてるサメばか映画!最高!
メガロドンいいなあ私も飼いたいなあ

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

-

水の上を走る電車が夢すぎた
ズートピアのように、それぞれのエレメントに適した世界観が本当に細かいところまで創られていて、楽しかったの
ピクサーのこういう映画だいすち

バービー(2023年製作の映画)

-

世界観たまらなく好き!お洋服もお部屋もすてきだった👗🩰🤍
だけどケンがキモすぎて、キモ男なのに可愛くて完璧な世界に入ってくんな!!って思っちゃった( ˘o˘ )♪

あとこの映画観てからめちゃセルライ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

マリオ、いままでたらふくきのこ食わせちまってごめんよ
まさか嫌いとは思わんだ



🍄

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

走馬灯のようだった
これが本当に最後。
宮崎駿監督の作品に出会えて幸せです。ありがとう。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

5.0

アニメのリトルマーメイドのストーリーが忠実に丁寧にリスペクトされていて、小さい頃から憧れていたあの世界に没入できました、本当に本当に幸せだった
アリエルが声を失ってまでも人間の世界を素敵って思ってくれ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

-

丁寧に創られている怖さ、スリリングって言葉がピッタリ。
んでまたこれ岡田健史がかっこよいのょ(^_-)♩

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

5.0

奥さんに怒られて反省する北見先生可愛すぎてもう一回観たい

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

-

海難事故怖すぎて!😰
泣き叫ぶ園子にも、1人泣かずに最後まで必死に策を練るコナンにも涙涙でした

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

-

雪崩に巻き込まれたらタイムリミットは15分、題名重テェ!雪と水の迫力凄い!
蘭ちゃんが携帯鳴らして、、の時ボロ泣きしました

>|