NEIKUNさんの映画レビュー・感想・評価

NEIKUN

NEIKUN

映画(95)
ドラマ(16)
アニメ(0)

花腐し(2023年製作の映画)

4.9

観ました。

ずっと私の好きな時間が流れていました。
綾野剛さんも、柄本佑さんもずっと大好きですし。さとうほなみさんも素敵でした。

自分が役者なら、この作品に嫉妬するだろうなぁ。。シンプルなことを凄
>>続きを読む

春画先生(2023年製作の映画)

4.8

観ました。

大人の作品。
ただ、えっちなものを観るだけじゃなく、
こんな角度から感性を磨くのも良いですよね。
この題材を、この役者さんで、うまく作品に仕上げたなぁ!と。
出演者の皆さん、素晴らしかっ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.7

先日、主演のアンセル・エルゴートさんが
所ジョージさんのダーツの旅に出演されてました。
日本語を一生懸命勉強されていて、お人柄も素敵でした。

ダーツの話はさておき、
妻がすすめてくれたこの映画。
>>続きを読む

ザ・ライダー(2017年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

観ました。

妻が"いい映画に出会った"と、
全く知らなかったコノ作品をすすめてくれた。

私自身、馬の生活に関わる仕事をしている。
全く予備知識無しでコノ作品に飛び込んだ。

私自身、馬を目の前にす
>>続きを読む

あまろっく(2024年製作の映画)

4.8

完全にノーマークだったこちらの映画。
我が家の映画研究会部長を務める、妻のすすめで観ました。

前情報を全く入れず挑みました。
唯一入れたのは、入場直前に貼られていたポスター。
"笑って泣いて"
のキ
>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

4.8

幼い頃に観て、
凄く良い映画だったと記憶していて。

もう一度観ました。

好きです。
やっぱ好っきゃねん
でした。

脚本はもちろんですが、
2000年の映画の空気感があって。
好きです。

200
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.8

"カラオケ行こ!"の
優しいヤクザの綾野剛さんを観て。
"ヤクザと家族"の綾野剛さんを観たくなって、
2度目の鑑賞。

熱量。

いろんな綾野剛さんを観たあと、
私は何度もここに戻ってくるだろう。
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.7

観ました。
優しいヤクザの綾野剛さんを観て、
"ヤクザと家族"の綾野剛さんへハシゴしました。

私だけじゃないはず!

サマー・オブ・サム(1999年製作の映画)

4.7

観ました。
"ドリーショット"をみれば、やはり、
スパイク・リー監督作品を観てる!!!!
って気持ちになるし、
シリアスで壮大なオーケストラの音楽がバックでうっすらかかりはじめれば、やはり、
スパイク
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

私はこの映画が好きだ。と、おもった。

ジャンルとしては、
'ファンタジー'になるのだろうけれど、

終わってみれば
ただのファンタジーじゃなくって。

ティム・バートン印
をしっかり感じて、
一緒に
>>続きを読む

チルファクター(2000年製作の映画)

4.7

妻が、
キューバ・グッディング・Jrさん、
スキールウールリッチさん
を推してまして、

私も横で観ました。

お二人の掛け合いが良かったですね!

そんな馬鹿な〜な展開も含め
チルファクターでした!
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

4.7

七瀬ちゃんファンの妻が観ていたので、
私も観ちゃいました。

私の年齢もおじさんに仲間入り。
でも、たまに、こんな恋愛モノ観ちゃうよね(^o^)丿

七瀬ちゃん、ご結婚おめでとうございます!!
夫婦共
>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

5.0

妻の大切な映画。

学生の頃、自分の意志でこの映画と出会った妻は、ロックの神様に愛され、祝福されてる。

どんなときも、音楽が私達に生きるちからをくれる。

愛を教えてくれる。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

もう地元での上映は全て終了してしまって、諦めていた。
ずっっと前のめりで観たかったけど、諦めていた。

妻に"時間"というプレゼントを貰い、
perfect daysを過ごしました。

ここまで共感し
>>続きを読む

バスキア(1996年製作の映画)

4.8

終始、好きな雰囲気。
バスキアさんの絵について、しっかり説明は出来ないけど、なんだか好きだ。
この映画もなんだか好きだ。
音楽もNICE。
また、ふと、夜に観ると思う。

パイレーツ・ロック(2009年製作の映画)

4.7

妻が横で観はじめて、
私は途中参加しました。
序盤みのがしちゃったけど、
ええやん、ええやん、
で最後まで一緒に観ました。

ロックンロール

あの、ラジオブースからみえるレコードラックの眺め。
ほん
>>続きを読む

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.8

ロックな妻にすゝめられて、観ました。

もう、私が産まれたときから当たり前の''名曲"としてこの世に存在していた「We are the World 」

これだけのlegend が集まったら、1室のス
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.8

とても良かった。
繊細に描かれながらも、
熱をもって私の心に響きました。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.8

あぁ。。。
いい映画だったなぁ。。

孤独も愛も
感じて。胸が熱くなりました。

わたしも、勝手にふるえます。

(2023年製作の映画)

4.9

これからもずっと、北野武監督が大好きです。

正欲(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

妻と映画館で鑑賞。

自分の常識こそが正義で、
自分の常識こそが多数派だ。

と、

自分なんて生きていちゃいけない、異常者だ。みたいな少数派。

私が日頃、大切にしている思いと繋がるものがあり、
>>続きを読む

赤ひげ(1965年製作の映画)

4.9

私にとって初めての黒澤明監督作品。
黒澤明監督にとっては最後の白黒映画作品。

もし、この映画を世界で一番最初に私が観たとしても、
「この映画は素晴らしい。。」
とおもっただろう。

この映画をリアル
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.9

とにかく格好いい。
安藤サクラさん、
とにかく格好いい。

一つの作品、一人の人物[一子]を生み出す
生みの苦しみは、想像を絶するけれど、
とにかく格好よかった。

それをとりまく周りの方々も
味があ
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

5.0

観ました。

たしか、初めてイコライザーを観たのは
妻のすすめでした。

もう、イコライザーⅠ、Ⅱが
世に放たれた後で、
立て続けにイッキ観しました。

そして、
次、もしイコライザーⅢが上映されるな
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.8

原田監督作品
"ヘルドッグス"を観て感動し、
"怪物"で安藤サクラさんの演技に感動し、
その感動が相まって
贅沢にも映画館で『BAD LANDS』
観させていただきました。

オモロかったです。

>>続きを読む

デヴィッド・リンチ:アートライフ(2016年製作の映画)

4.7

マルホランド·ドライブを観終えて

デヴィッド·リンチという人物をどうしても知りたくて、
続けざまに観ました。

マルホランド·ドライブ
には直接結びつかないけれど、

私の中で、デヴィッド·リンチ監
>>続きを読む

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

4.8

観ました。

突如、わたしの前に現れた映画。

評価は高いらしいが、
レビューをみていると
難解な映画。は確定しているようだ。

わたしは、難解的な映画は得意ではない。
途中で辞退しても仕方がない..
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.8

なんだか、映画を観ている内に
原田監督の映画への愛を感じました。

テンポや緩急がきもち良かったり
音楽のタイミングや音がきもち良かったり

いうまでもなく。俳優さん、皆様イケてました。

原田監督次
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.7

アクション愛。
緊張と緩和。

部屋に置いてあるあのゴツい男性の人形が欲しくなってきました。。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.7

アクション愛がとまらない。

普段、特別にアクション映画が好き!
という訳ではないけれど、
"ベイビーわるきゅーれ"に出演されている方々から滲み出るアクション愛が、ただただカッコイイ。

それにくわえ
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.7

妻のススメで観ました。
素晴らしい映画でした。

子供達が寝静まった夜に観はじめて、
日をまたいでも、最後まで、グッと観させてもらいました。

役者さんの素晴らしい演技に感動しました。

一言では語り
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

宮崎駿監督に感謝。
ほかの誰もこの作品を産みだせないだろう。

怪物(2023年製作の映画)

4.9

素晴らしい映画でした。

全てが他人事ではありませんでした。

監督、脚本、音楽、役者

全てに愛を感じました。

坂本龍一さん、最後の映画音楽に
映画館で触れられた事も幸せでした。

また必ず観ます
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.7

妻オススメの。
というか、
妻がルーニーマーラさんの事が大好きになったらしい。

それをきいて鑑賞。

ルーニーマーラさん。
かっこよすぎました。

これは、誰でも演じられる役じゃないですよね。
ルー
>>続きを読む

東京暮色(1957年製作の映画)

4.7

映画「after sun」に感動した。
シャーロット・ウェルズ監督が敬愛する映画監督の中に、小津安二郎監督があげられていた。
以前より気になっていた「東京暮色」。
今だ!と思い、鑑賞。

初めて観る小
>>続きを読む

>|