nileさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • nileさんの鑑賞したアニメ
nile

nile

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

3.7

1話が90分という気合の入りようにまず驚いた作品。
SNSが現実世界を支配して嫌でもそういったシステムと向き合わなければ生きていけない現代社会。ましてやアイドルやインフルエンサーなんてSNSを時に武器
>>続きを読む

0

陰謀論のオシゴト シーズン1(2021年製作のアニメ)

4.0

既に打ち切りが決まってしまっているシリーズだけど面白いので残念。
レプトイド、地球平面説、2パック生存説、ディープステート、月面着陸偽装説などあらゆる陰謀論は実は本当のことでアメリカは闇の政府が実権を
>>続きを読む

0

ボージャック・ホースマン シーズン6(2019年製作のアニメ)

4.7

ダイアンとの自伝を書くところから始まったボージャック・ホースマンの物語はダイアンと一緒に過去を振り返って最高と最悪の全てを肯定することで幕を閉じる。最高だった。

0

ボージャック・ホースマン シーズン5(2018年製作のアニメ)

4.5

ダイアンの離婚、キャロラインの破局、ボージャックのドラッグ、母の死去など少しずつ破滅へと向かっていくシーズンだった。

0

ボージャック・ホースマン シーズン4(2016年製作のアニメ)

4.5

重い家族の絆について描かれたシーズン4。
毒親の母親と正体不明の娘を名乗る人物との同居生活が今シーズンから急に始まったボージャック。特にボージャックの家族エピソードが中心に描かれた9~12話は見事。

0

ボージャック・ホースマン シーズン3(2016年製作のアニメ)

4.5

前シーズンに比べると重い話が続く。アカデミー賞で俳優として認められキャリアを大きく変えたいと願うボージャックに恋愛や友人関係で色々トラブルに巻き込まれていく。中でもかつての『馬か騒ぎ』で役者として長い>>続きを読む

0

ボージャック・ホースマン シーズン2(2015年製作のアニメ)

4.5

あまりにもえげつない母親からの教育から始まり、大衆に理解されないフェミニズム、変わらない人生への鬱屈、トッドとの友情、恋人達の互いの愛を確認するアレコレが描かれていて今シーズンも良かった。
ピーナッツ
>>続きを読む

0

ボージャック・ホースマン シーズン1(2014年製作のアニメ)

4.2

かつてコメディ作品の主演として一世を風靡したボージャック・ホースマンの再生の物語。
前々から観ようと思っていてやっと見始めた。
役者としては舐められ、仕事も人生も全部が上手くいかない(でも持ち家は豪華
>>続きを読む

0

ゆるキャン△ SEASON2(2021年製作のアニメ)

3.7

キャンプ初心者のあたふたした様子が描かれていたシーズン1とは比べてシーズン2は各々がソロキャンプを楽しんだり、皆で伊豆旅行に行ったりとアクティブになってきて楽しい。

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.7

ハンターハンター、ナルト、ブリーチ、チェンソーマン(?)などジャンプ作品の傑作の良いところを抜き出して混ぜたような作品。正直ストーリーやキャラクターが好きかと言われればそうでもないのだけど、圧倒的なア>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.3

今年の最も期待していた作品の中で最もがっかりした作品。良い部分はめちゃくちゃ良いのに、駄目なところは点で駄目。今作を通じて逆説的に「アニメってなんだ?」や「マンガ原作のアニメ化ってなんだ?」と色々と考>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

5.0

今季最大のダークホースにして最高のアニメだった。
きららアニメといったら、かわいいキャラクターによるゆる〜い日常をダラダラと描く箸休め的な存在だったが、今作はきららアニメの皮を被ったバケモノアニメーシ
>>続きを読む

2

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

3.5

日本で世界レベルのフォワード選手を育成するために可能性のある高校生で勝ち上がり戦を繰り広げていく。ちゃんと面白いんだけど、観れば観るほどサッカーの名を借りたバトルロワイヤルになってしまい、作者は本当は>>続きを読む

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

5.0

既に何周かしたけど記録してなかったので。
2022年、『平家物語』とツートップで最高傑作のアニメ作品。超絶期待していた『チェンソーマン』が今のところ微妙な身からしたら自分がチェンソーマンアニメに求めて
>>続きを読む

0
>|