Ogiさんの映画レビュー・感想・評価 - 43ページ目

Ogi

Ogi

映画(1691)
ドラマ(0)
アニメ(11)
  • List view
  • Grid view

キャノンボール(1980年製作の映画)

3.5

好きな要素満載だったので、個人的には楽しめた!

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

2.8

ココ・シャネルのドキュメンタリー見てから見た方が、良いかと…

ココ・シャネル(2008年製作の映画)

2.8

自伝映画、CHANEL好きは見とけばって感じ。

時代考察しながら見れば‥

ココ・シャネルのドキュメンタリーを見てから見たら、面白いかも…

ゴキブリ刑事(1973年製作の映画)

2.5

西部警察の叩き台みたいな…

加賀まりこが可愛いな。

河内のオッサンの唄 よう来たのワレ(1976年製作の映画)

2.5

拓ボン、ピラニア軍団好きは見ときましょう。

前作同様、脇役も豪華。

ドアーズ(1991年製作の映画)

3.5

ドアーズ好きには楽しめる!

60年代後半のカルチャーは興味をそそる…

シン・シティ(2005年製作の映画)

2.8

映像もモノクロが逆に目新しく感じたし、出てる役者も良かったが…

う〜ん…

意志の勝利(1935年製作の映画)

3.0

プロパガンダ映画かな?

歴史の考察として一見の価値あり。

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.1

映画化されてる大体のミュージシャンは、ほぼマネージャーに騙されてるな…

ミュージシャンや遺族側からの視点なのかな…

マネージャー側からの視点のミュージシャン映画も見てみたいような…

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

2.9

どれくらい話しを盛ってるか分からないが、良い話しだな〜

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

母親と兄貴の設定というか、行動が「ジョンベネちゃん事件」を連想させる…

エスター(2009年製作の映画)

2.9

ホラー要素?っが個人的にはもう少し欲しかったが、エスターってキャラがホラー映画史で確立されたので、これでアリなんだろう…

思ってたより面白かった!

教祖誕生(1993年製作の映画)

4.5

宗教団体の作り方っと言うか布教のし方をコミカルに描いてる…

この映画は面白い!

IT/イット(1990年製作の映画)

3.0

スタンドバイミーのホラー版的な…

スティーブンキングいいなぁ…

ヘルター・スケルター(1976年製作の映画)

3.1

最後に法廷に証人として、出てくる女の子が、悪魔のいけにえの最後まで生き残った女の子だったな…

シャロン・テート殺人事件(1972年製作の映画)

3.0

ドキュメンタリーだけに、人物や建物なども注視して見てしまった!

ポルターガイスト(1982年製作の映画)

2.9

関係者が亡くなりまくって、当時、話題になってたな…

ロストボーイ(1987年製作の映画)

3.2

バンパイア物のお約束も抑えてて、面白かった!