Ogiさんの映画レビュー・感想・評価 - 45ページ目

Ogi

Ogi

映画(1691)
ドラマ(0)
アニメ(11)
  • List view
  • Grid view

フレンチ・コネクション(1971年製作の映画)

3.8

何か好きな映画…

ポパイのモデルの実物の刑事さんが上司役で出てるのが、凄いな…

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

2.7

オリジナルのメンバーがチョイ役で出るが、やはり、オリジナルメンバーが出ると、締まるな!

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.7

今見ても面白い。

ゴーストやロゴなどのデザイン、音楽、キャストと、全て素晴らしい!

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.7

ジャッキーとクリス・タッカーが上手くハマったな…

面白い。

ミラクル・ワールド/ブッシュマン3(1994年製作の映画)

3.0

昔、テレビのZ級映画特集で、ランキングしていたので、気になって、当時探しまくって見たら、結構面白かった!

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.5

今、見ても面白い!

ジュマンジシリーズの、この初作品がシリーズの中で1番好きだな…

ショーガール(1995年製作の映画)

3.8

ショービジネスの裏側の描写が描かれてて、面白い。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

刑務所でレコードをかけるシーンがあるが、曲がモーツァルトのオペラだったかな…

オペラ内の、この曲のシーンが映画のラストにリンクしてて、演出が凄いと感じた!

ティアーズ・オブ・ザ・サン(2003年製作の映画)

3.3

劇中の天候と言うか天気が、主人公の心の変化の演出なのかな…

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.2

タランティーノの趣味の闇鍋みたいな…

リュー・チャーフィーなんか、久々に見た!

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.0

デニーロ、ペシのコンビはマフィアものやらせたら、間違いないよなぁ…

ニューヨークのリトルイタリーの実物達が来てた店には、是非行くべき。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.4

69年の西海岸のカルチャーやら、事件、ハリウッドの事を知ってると、面白さは倍増!

街や店なども、細かく再現されてるっぽい。

黄色を意識して、全編見ると…

北野ブルーみたいな…