なしさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

なし

なし

映画(197)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ロボコップ(1987年製作の映画)

4.0

ed-25のカクカク具合とか落下シーンとかが古臭かったり、ゴアシーンもチープだったりする一方でストーリーは単純明快でわかりやすく、勧善懲悪でスッキリ。自分が何者かを自覚したマーフィーはどうなるのか、続>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何度逃げても連れ戻されて状況が悪くなるってシチュエーションはとても怖くて絶望的。病院行けた時点でいずれバレるから勝ちだったけど幸せに暮らしてる(?)中で復讐心だけで同じことやり返し続けるのはなかなかに>>続きを読む

ザ・セル(2000年製作の映画)

2.5

精神世界を旅するのでシーンの繋がりが薄かったりして少し退屈
ストーリーも驚きとかがない

TUBE チューブ 死の脱出(2020年製作の映画)

3.0

一度行ったら戻れない閉所の恐怖は感じられたのでよかった。
でもストーリーと言うか結局なんだったのかは全くわからない。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.5

ギャツビー目線でみるとデイジーに対して盲目的であってデイジーが戻ってくることを信じたまま死んでいった幸せ者。結局は身分の差、相容れない世界。一緒にはなれない。
推しが結婚してもいつか自分が一緒になるん
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

パークとワールドの登場人物勢揃いでおっとは思ったけどそのせいで後半はずっと大所帯で右往左往
爪の長いやつ?ギガノトサウルス?ちょっと迫力に欠ける。恐竜のシーンはどこかで見たようなものばかりで新鮮味がな
>>続きを読む

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

3.5

漂流船っていう舞台ロマンがあっていいですよね、ストーリーも面白かった

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初は人の良いおばあさんだったベティがいつの間にか人が変わったように険しく、その豹変ぶりは見事でした

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

3.5

親は鳴らない鈴のプレゼントをどう思ってるのだろうか。反応的に本人たちがプレゼントしたものではなさそうだし、鈴の音が聞こえないならサンタは信じてないってことだし、それ以外の誰かが置いたと思ってるなら不審>>続きを読む

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

my list=The devil's database
The devilとはただ一つの悪の根源、魔王=ルシファー=サタンのことを指していて、アモン含めたデータベースに載っている悪魔はその配下という
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

視点切り替わったあと繰り返しの時間が退屈で全部説明しすぎな感じもした
人対人っていう思ってた感じではなかったけどどんでん返しは面白かった

オレゴン・ホテル 恐怖の館(2017年製作の映画)

2.0

ミリーのフライパンの殴り方が綺麗
口の縫い跡以外は全体的にコミカルで怖くはない
あまり裏切る感じもないので全体的に淡泊

悪魔の棲む家(2005年製作の映画)

4.0

直接悪魔が出てきてなにかするというよりはシャイニングのように呪われた家のせいで父親がおかしくなっていくタイプ。
個人的には悪魔自体がなにかしたり神父が助けに来るほうが好きだけど、アミティビル事件の真相
>>続きを読む

メイズ 大脱走(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

刑務所から脱獄した看守と脱獄しなかった囚人のおはなし
ちょっと背景知識なくて調べる必要があった

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.0

なんか入り込めない感じ
言動の一つ一つに違和感があるというか

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

監獄を抜け出したらそこは地獄、ダンロン的世界観?
実は抜け出せてないというオチ
三部作らしいので第二第三の監獄に期待だいに

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.0

低俗なワイドショーを作るのはいいがそれを視聴者のせいにしてはいけない

アビス(1989年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

こういう映画って生命体が目撃されたその後がちょっと気になってしまうのと…
ラストシーンはバッドか死んでディープコアの船員?も全員酸素切れで死んで天国で再開してるんだと個人的には思ってる
正直生命体の絡
>>続きを読む

テスター・ルーム(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ブライアン以外の関係がドロドロでリアル。ジェーンはイービィなので、最終的に恋したジェーンもといイービィと一緒になれたブライアンはハッピーエンド

メメント(2000年製作の映画)

4.0

最後の方に根幹部分の実は〜だったが連続であって面白かった

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

どれだけ証拠を出しても受け入れなかったのが裁判所なので、最後にチャップマンが断念してなければどうなったかはわからない、それだけギリギリのところで戦う弁護士はとてもかっこよかった。
司法は論理で決まる世
>>続きを読む