nobodyownacatさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

夕陽のギャングたち(1971年製作の映画)

3.7

劇伴がかなり面白い
クライムなのにユーモアたっぷりだ

ションションション

爆弾えぐいな
集団処刑もえぐい

あのキスシーンなんだ
結局のところどう感じてたのか分からないのは映画的かも

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.7

下品な男最悪だ
オールドスクール
キレキレのダンスだ

正式のレッスンを受けてないからってのは深刻な問題ではあるよね

フラッシュダンスすごいな
多分今じゃできない表現だ

育ちが悪い子どもを口説く社
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.8

始まり方怖すぎる

彼女の現実世界と彼の内面世界を行ったり来たり
彼女は彼の小説にのめり込みすぎ
彼の一途な愛情はもう戻らないんでしょう
母親のようになったのかは、分からんけど強い男を選んだ結果
ロマ
>>続きを読む

終身犯(1962年製作の映画)

4.0

雛鳥本物か、かわいい

人はいずれは創作に行き着くんかな
檻の中の檻

鶯みたいな感じなのかな
ドイツ鳴きのカナリア

Mother is crazy
今生の別れ

35年もぶつかり続けたからこその信
>>続きを読む

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.5

絵がちょっと綺麗なのがうける
本格派の雰囲気だしてる
血肉を喰らい成長するジーンズ
ハマラインディア
ヒンディー語とウルドゥー語話せるって表裏一体でウケる
Shein使ってる人もそのうち食べられるかも
>>続きを読む

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

3.5

スカヨハがあまりにも白すぎる
アマプラ画質悪い
まさに絵になる顔って感じだ

日常を切り取った絵ぐらいにしか思ってないけど、当時の身分社会はこんなもんだった?
キスマークつけすぎ

こう見ると真珠が結
>>続きを読む

同級生(1998年製作の映画)

3.7

慣れていない感じの煙草
Word up
勘違いとかあるもんなのかな
社会的な風潮もあるだろうけど
最後の演説は実に思春期らしい
音楽いい感じ
仮面の自分ではなく本当の自分を愛して欲しいってのはゲイだか
>>続きを読む

マニカルニカ ジャーンシーの女王(2019年製作の映画)

3.2

神話っぽい
またイギリスだ
実在したのまじか
だいぶゆったりの展開
殺陣もちょっとシャバめか

Kalank(原題)(2019年製作の映画)

-

アーリヤーバットが美しい
衣装も舞台もギラギラしてる

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.0

一見意地悪そうな感じの人も一緒に勉強してるの名門って感じだ
詩が好きだから吸引力がすごい
概論はくだらねぇなと思ったらそうなって
良かった
企み前夜って楽しいよね
A cat sits on a ma
>>続きを読む

リバー・オブ・グラス(1994年製作の映画)

3.5

銃なくしちゃった
でも私たちはリンゴではない

自己投影できる要素はまるでない
銃持ってイキってる男
2人とも等身大で生きてない

ゴキブリごときに撃つ馬鹿
足で渡すタバコきたね〜
誰にも情熱が感じら
>>続きを読む

オールド・ジョイ(2006年製作の映画)

3.7

涙型の宇宙
犬は犬って感じ
ナメクジでっか

政治談話ラジオを後に森にgo
久しぶりに会った友だちの難しさ
ライカートの他の作品も見たい

森の中で友達と観たい

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.8

アンディガルシアカッコいい
禁酒法の時代の酒を巡って人がバタバタ死ぬ
小屋のシーンだけ見たことあった
階段のシーンのドキドキすごい
授業は終わり

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.7

ゲロの16号が息子なの知らんかった
パン激アツ
アップデート?
殴ったら金属の音がして凄い
ピッコロ悪人面だ
SSJ2の再来
ベジータ大喜びで可愛い

自転車泥棒(1948年製作の映画)

4.0

2人乗りが羨ましい

雑踏を眺めながら自転車を探すところ、男と一緒に見つけられた

やっちゃいかんけど、理不尽募って不安になるとついカッとなってしまうのかね

おばさん胡散臭すぎる

全員不幸すぎて周
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

4.0

ノーマンリーダスもウィレムデフォーも若い
踊っちゃうの可愛い
猫可愛いと思わせて

祈り口上かっけえ
息ぴったりの動き

リアルタイム推理面白い
人間の法より神の法が正しいね
Heatスタイルかと思い
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.5

久しぶりに声聞いた
タイムニュース欲しすぎる

22世紀のロボットがドイツの近代建築に興味ないのが、未来では一新されて文化が薄まってるんじゃないかとか

政治と文化と科学の三本柱面白い
共産主義か?
>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

3.3

真剣佑かっこ良すぎる
原作読んでないけど、見た目が現代っぽすぎて思ってた世界観とちゃうかった

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

言葉の有効性を確かめると言っても両サイドとも結局は違法な暴力をすることになるって違和感はあるよ

反戦と平和のための戦争?
言葉の天才が言葉の有効性を試すのか
反知性主義
三島先生って呼ぶのおもろ
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

3.8

よく分からないけどで有罪になるのはかなり怖い
無責任な発言ばかりなのは責任を12人で分散してるのからなのかな

無罪側が正義であるかのような視点であるけど、この前の5日だか、6日だか何してたんやろ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

イカれロシアンルーレット好き

トーマスやら壁やら窓やら
即運行中止になるわ

坂本九

完全傍観者のギャグの構図好き

Amazonの字幕おかしい

過去のない男(2002年製作の映画)

4.2

食事中の歌が好きなんだろうな

見るからに荒廃した様子、殺風景な様子でも音楽は明るい

誰も彼も無表情だけど、静かな情熱を持ってて良い
ボロレザーも赤シャツスーツも可愛い
ハンニバル可愛い

ふがふが
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.0

死体の前でボードゲームの話で揉めるのがさらにサイコっぽい

バカで自尊心と性欲に溺れた喘息持ちのイキリ大学生最高だ

Melanie Martinez: K-12(2019年製作の映画)

-

見た目が可愛い
音楽も心地良い
アジア人いつもブサイク

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

冒頭から画が綺麗だし、ミニチュアと実写の繋ぎ目が見えない
Rの舌打ち
セラピーみたいなやつのおばあさん良い人
生まなきゃ良かったって母親になりたくなかったなんだ
登場人物大体みんな変
視点誘導が綺麗で
>>続きを読む

マッチ工場の少女(1990年製作の映画)

3.7

工場の様子見るの結構好きだ
少女って感じはしない
この人アキカウリスマキの常連だ
無骨なロマンスソング
基本無表情なのに感受性は豊か
日常的の所作から未熟さが垣間見える
それがこんな行動に
でも親も最
>>続きを読む

シェラ・デ・コブレの幽霊(1964年製作の映画)

2.9

オープニングかっこいい
劇伴がイカつい
ワンスアポンアタイムインアメリカを思い出す黒電話
ただの風だが?
ビジュアル嫌な感じ
小学生の時に見たら怖かったはず

怖すぎて上映禁止って面白い

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.8

ちょっと赤い土地カッコいい
容赦ないのは気持ちが良い
地雷って投げれんの?
死ななすぎるし痛すぎる
冷静に逃げる敵良い
ツルハシすげえ
Fuck you~
どうしてこんなに強く生きるのか
金とってんじ
>>続きを読む

スタン・リー(2023年製作の映画)

3.6

95歳は長生きすぎる
市民ケーン
真珠湾攻撃
Comicって戦争で役立つんだ

ファンタスティックフォーってジャスティスリーグの後追いだったんだ
ヒーローもヘマすることがアイデアになるなんて

不特定
>>続きを読む

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

3.0

ちょっと豪華?
ミュータントにポリコレ上乗せ?
ゴリゴリのスピンオフ
というか次世代ミュータントすぎるかも
能力がミュータントのイメージよりもmangaすぎるなって感じた
アニャのバトルが見れたので良
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

3.6

捕まったテッドめちゃくちゃ強そう
クトゥルフみたいな
多対一の殺陣って難しそう
石otp婆
Over the rainbow

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.3

グースとキャプマの組み合わせ良い
猫のところが1番良い
敵も味方も家族もフューリーの部下も。
そんなことできんの?
マーベルはパワーキャップがぐちゃぐちゃ
女アベンジャーズ作りたいのは分かった
Ssu
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

3.7

光らないかな
目の前で交換日記書く?
東雲さんなんでこの大学通ってるんだろう
「オウ」やめろ
文語でやりとりすんの楽しそう

認識論だったらしい
東雲さん浮世離れしてる割に正攻法
私は光っていますが喩
>>続きを読む

睡蓮の人(2003年製作の映画)

2.5

男の造形がきもい
ノスタルジーか
無常観と観測者の亀って感じだ

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE オマツリ男爵と秘密の島(2005年製作の映画)

3.0

ナミってこんな感じだっけ
紅生姜にモダン焼きって現代すぎるだろ料理
ざっくりした作画
時々聞いてられない声
世界のルール書き換えるの細田守っぽい
ホラーすぎる
ワンピースの皮被った別物
ワンピースなら
>>続きを読む