PAPASさんの映画レビュー・感想・評価

PAPAS

PAPAS

映画(45)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

2.0

アカデミー賞なんて飾り~桁違いのスターたちのホメ合い~
投稿内容 「アリー/スター誕生」40点。

「ボヘミアン・ラプソディ」が素晴らし過ぎた。どうしても比較してしまう。
似て非なる作品。

作り過ぎ
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

4.8

【希林ラストを飾る。すぐわからないもの~まず形。後から心が入る~】
「日日是好日」96点。

邦画にも素晴らしい作品があった。
「日日是好日(にちにちこれこうじつ)」である。
「ボヘミアン・ラプソディ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

【自らの人生を振り返りました~放浪・孤独・少数派・弱者の叫び~】
「ボヘミアン・ラプソディ」96点。

感動を超えました。席を立てませんでした。涙を止められませんでした。是非機会があれば観に行って下さ
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

4.5

【かたせ梨乃のお母ちゃんでもいい~まわり道をして見えてくるものがある~】

「コード・ブルー」95点。
久々のレビューです。長い間おいとましていました。

作品は観ていましたが、レビューを掲載する気力
>>続きを読む

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

1.0

【GWを彩る3パターンを予想する~まだ観ていません~】
GWを彩る「3作品=3大ワンパターン作品」を
大胆にも、傲慢にも、
観ていないにも関わらず(試写会にも行っていません)、
予想します。

今まで
>>続きを読む

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

1.2

【GWを彩る3パターンを予想する~まだ観ていません~】
「GW」を彩る「3作品=3大ワンパターン作品」を
大胆にも、傲慢にも、
観ていないにも関わらず(試写会にも行っていません)、
予想します。

>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

2.5

【GWを彩る3パターンを予想する~まだ観ていません~】
「GW」を彩る「3作品=3大ワンパターン作品」を
大胆にも、傲慢にも、
観ていないにも関わらず(試写会にも行っていません)、
予想します。

>>続きを読む

プリンシパル 恋する私はヒロインですか?(2018年製作の映画)

1.5

【JKアニメ最小公約数(?)~元取れてんの?~】

「プリンシパル~恋する私はヒロインですか?~」30点。

「JK純愛ラブストーリー」+「アニメ劣悪実写化」に新たに付け加えます。
+「女性誌アニメ(
>>続きを読む

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

3.7

【タンクトップは永遠に!~たとえ二番煎じでも~】

「トゥームレイダー ファースト・ミッション」74点。

洋画の強い女性のシンボル、タンクトップ!
クール、セクシー、がんばり過ぎのアクション!
それ
>>続きを読む

曇天に笑う(2018年製作の映画)

1.2

【あまりの…に笑う~100分切る作品駄作説~】

【あまりの「ひどさ」に笑う~100分切る作品駄作説~】

「曇天に笑う」24点。

なんだこりゃー、
よく「番宣」する気になるなあ、
恥ずかしくないの
>>続きを読む

北の桜守(2018年製作の映画)

2.0

【国民的女優で犠牲・ギャップ~国民栄誉賞もらえば~】

「北の桜守」40点。

もう無理です。「昭和」をひきずるのは。
もう30年も経っています。流れの早い「映画界」では無理です。

「北の三部作(勝
>>続きを読む

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.9

【天使奈菜ちゃんいいね!~いい雰囲気がいいね!~】

「坂道のアポロン」77点。

いろいろな意味で「佐世保」でないといけませんね。
何よりも「米軍基地」があり…。
高校生も、周りの人たちも「田舎らし
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

1.0

【マーベル終わりの始まり~ごった煮の罰~】
「ブラックパンサー」9点。

「マーベル」史上最低ではありませんか?
今までの「マーベル」映画全てと比べてです。

共通するのは「ちゃち(チャラ=主人公の名
>>続きを読む

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

2.2

【もったいない&わからない~角川の伝統宣伝だけ~】
「空海」44点。

総製作費150億、6年もの歳月を費やし東京ドーム8個分の広大なセットを再現、日中共同製作で日中を代表する豪華キャスト、吹替キャス
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

1.0

【フェイク!?監督被害者?~戸惑っている内に終わり~】
「15時17分、パリ行き」17点。

宣伝・予告・タイトル・今までのC.イーストウッドが関係した作品・過去の全ての映画作品から
「いつ?いつ?戦
>>続きを読む

The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ(2017年製作の映画)

1.0

【ただの男の奪い合い!~S.コッポラ才能ない!~】
「The Beguiled」8点。

「ただの男の奪い合い」以上でもなければ、以下でもありません。
ただそれだけです。
それを何故こんなに「騒ぐ(?
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

【日本アカデミー賞・グレイテストショーはラスト~ミュージカル、合いまへん~】
「THE GREATEST SHOWMAN」86点。

圧巻の音楽(思わずステップを踏んでしまいます)に心躍り、
ゴージャ
>>続きを読む

風の色(2016年製作の映画)

4.5

【どの日本監督より凄い~精神+マジック=劇的~】
「風の色」90点。

文句なく凄い!
「猟奇的な彼女」「ラブストーリー」の「クァク・ジェヨンWORLD」は凄い!
とても日本人監督は太刀打ちできません
>>続きを読む

マンハント(2018年製作の映画)

3.9

【This is アクション美学~Jアクション見劣り~】
「マンハント」78点。

オープニングで「こりゃあダメか」と思いきや。
ストーリー苦しいけれど、息も切らせぬ「アクション」連発で何とか振り切っ
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.2

【?一杯、ベタなのに感動~WBフジでも◎映画って?~】
「今夜、ロマンス劇場で」84点。

一杯「?(おかしな・オイオイな箇所)」があります。
消える?お茶で?雨は?突然色がつく?生活は?そのファッシ
>>続きを読む

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

1.0

【WBとジャニーズの罪~アイドルを楽しめって?~】
「鋼の錬金術師」11点。

これはひどい。
他の少なくない「レビュー」が語るように、ダメでは?

「アイドル映画」です。楽しんで下さいですか?
「コ
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

1.7

【たおについてのとどめ~みんないい人それだけ~】
「8年越しの花嫁」34点。

「土屋太鳳」の作品の中では「一番まし」と思います。
「純粋で真面目で一生懸命」は
「たお(エラそうにすみません)」のトレ
>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

2.2

【大八ワールドもう一歩~受けの演技とジャニーズとアニメ~】
「羊の木」44点。

「桐島、部活やめるってよ」「神の月」「クヒオ大佐」「美しい星」などの作品で知られる「吉田大八」監督は、
いつも「キャス
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

1.9

【別に。愚かだね番宣は~アイデアが全て~】
「不能犯」39点。

「番宣」のしすぎです。何回TV番組に出たんですか?
その熱心さを「作品作り」に生かして下さい。
まだ出る?ひえ~。
「宣伝」しすぎると
>>続きを読む

ダークタワー(2017年製作の映画)

1.2

【Sキングの名を出すな!~何これ?B級に貶める~】
「ダークタワー」24点。

ハア~?これ何ですか?
「ホラー」でも「VFXアクション」でも「サスペンススリラー」でもありません。勿論「感動作」でもあ
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.5

【1+1=3の泣けるミステリー~東野+TBSの星~】
「祈りの幕が下りる時」90点。

素晴らしい!

「1+1=3」の「東野圭吾」の魅力WORLDです。
絡み合った出来事が緻密に見事につながる謎解き
>>続きを読む

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

1.0

【もう出てこないで三谷さん(?)~変わっているだけ。何もない!~】
「ローガン・ラッキー」10点。

2度と復帰しなくていいです「ソダ―バーグ」さん。
あなたには才能はありません。

今まで受けてきた
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

1.0

【レビューにとどめを!~これでいいの?SWファン!映画ファン!】

0点=初めてSWを観た時の「衝撃」を基準にすると。
最近の映画作品を基準にすると=55点。

多くのレビュー(他の「映画レビュー」の
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

2.4

【残念、大したことない~さすが「TSUTAYA」この程度~】
「嘘を愛する女」54点。

「黒木瞳」ほとんど出てないやん!
「DAIGO」キショい。不要に長い髪。今頃そんな人いない。嫁さん泣くで。切り
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.4

【米ファースト的大作品~世界の中心で米を叫ぶ~】
「ジオストーム」69点。

「世界を救うのも、潰すのも米」とも。
「米による、米のための、米の」映画とも。
「パリ協定」から離脱した「トランプ」を警告
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

2.4

【三谷的定番名優舞台劇~いかにも「三谷幸喜」が好きそうな推理群集劇~】
「オリエント急行殺人事件」49点。

「犯人がわかっていて、ストーリーがわかっていて、
名優たちがそれぞれの個性的な役柄をいかに
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

2.5

【普通、取り立てて何も~いろいろな異形を寄せ集める~】
「DESTINY 鎌倉ものがたり」51点。

「千と千尋の神隠し」に代表される「ジブリ」と、
「アバター」と、
「ゲゲゲの鬼太郎」と、
「にほん
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

5.0

【ビッチを愛した純情男~切なすぎる悲劇という名の喜劇~】
「彼女がその名を知らない鳥たち」95点。

素晴らしい!素晴らしい!素晴らしい!
本年度NO1作品です。
昨年度の「湯を沸かすほど~」に匹敵し
>>続きを読む

氷菓(2017年製作の映画)

2.4

【エラい地味な陸王山賢~映画は止めとき~】
「氷菓」49点。

近頃の流行りというよりそれしかない「JK青春学園もの」です。
他と比べて、エラく地味なタイトル・「山﨑賢人」です。

「Ψ難(本当に災難
>>続きを読む

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

3.6

【惜しい戦争大河ドラマ!~主役は西島と料理~】

「ラストレシピ 麒麟の舌の記憶」72点。

戦争大河ドラマです。
世界大戦中の「満州国」での、料理に命を懸けた男の壮絶なドラマです。
地味な「料理」「
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.5

【人間VS人間以外の戦い・葛藤~人間らしさとは?~

「ブレードランナー 2049」70点。

使い古された・永遠のテーマである「人間VS人間以外のものの戦い・葛藤」パターンです。

必ず出てくる壮絶
>>続きを読む

>|