真田ちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

(2023年製作の映画)

4.0

非公式キャッチフレーズ
「想像力の痒いところをついてくる作品」

ある男が友人を訪ねると、ベッドで緊張感を出しながら微動だにしない。

どうやら腹の上で蛇が寝ているので身動きが取れないらしい。

しか
>>続きを読む

Wの殺人 〜マグダは名探偵〜(2021年製作の映画)

1.6

非公式キャッチフレーズ
「全体的に弱いコメディ調サスペンス」

ハッとするようなトリックもなく、心を抉られるような動機もなく、主婦があれよあれよと謎に事件に巻き込まれ、自分からも首を突っ込んでいくお話
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

非公式キャッチフレーズ
「みんなが主役!最高のごみ捨て場の決戦」

ハイキュー原作を全て読んだうえで劇場で鑑賞しました。

もちろんもっと深堀して欲しい場面もあるにはありましたが、いい感じで約90分く
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.3

非公式キャッチフレーズ
「超一流!?殺し屋の情熱大陸」

仕事のルーティンやこだわりなどが異常に強い殺し屋の話。

情熱大陸を思わせるような語りで進行していきます。

出来る殺し屋なのかそうでないのか
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.8

非公式
「動く絵本」

オススメに出てきたから何となく鑑賞。
すごくウェス・アンダーソンっぽいなぁと思ったらやっぱりそうでした。

色彩がすごく綺麗。宝石箱を開けた時のようなワクワクが視覚的に楽しめま
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.5

非公式キャッチフレーズ
「終わらせなければならないループ」

社会風刺がすごく効いた作品。
社会問題をループものとして上手く表現されていたと思います。

このループは終わって欲しいと思います。

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.5

非公式
「世にも奇妙な物語風コメディ」

人生を止めたいところで止めたり嫌なことは早送りする⋯そんな誰もが1度は欲しくなる時間を操るリモコンが手に入ったら⋯というお話。

起承転結がしっかりしていてと
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

非公式キャッチフレーズ
「情報の大切さを噛みしめる」

何が起こったかはわからないが何かが起こっている状況だけを提示されて何が起こったのか、どうしていけばいいかを考えていく映画です。
ドラゴンヘッドに
>>続きを読む

僕の人生に追いつくとき(2022年製作の映画)

3.5

非公式キャッチフレーズ
「時が飛ぶ新しいタイムトラベルもの」

タイムループでもタイムリープでもタイムトラベルでもない。ジョジョのキングクリムゾンの能力みたいなイメージかも。

大人になるにつれておか
>>続きを読む

ビフォア・アイ・フォール(2017年製作の映画)

3.3

非公式キャッチフレーズ
「ゾーイ・ドゥイッチの演技の振り幅えぐい」

ひょんな事からある1日をループしてしまうようになった主人公が試行錯誤する話。

何の変哲もないド定番のタイムループもので、主人公が
>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.6

非公式キャッチフレーズ
「タイムループ映画の原点であり王道」

恋はデジャブに影響を受けた映画は色々観たのですが、ようやくこの作品を観ることが出来ました。

自分勝手な人間がある一日に取り残されてしま
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

2.8

非公式キャッチフレーズ
「動く芸術作品」

ある製鉄所の事故をきっかけに時間の止まった街で生活する中学生達の苦悩や葛藤を描いた作品。

とにかく絵が綺麗。現実さと幻想さを併せ持った美しさがあって見応え
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.5

非公式キャッチフレーズ
「大人の青春映画」

日本のタイムループもの映画
社畜×タイムループになります。

激務の1週間が繰り返される嫌な設定なんですが、それを感じさせないコメディ調なストーリーと繰り
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.7

非公式キャッチフレーズ
「愛・哀・相」

実話をもとにした短編アニメーション。
楽しさ、嬉しさ、悲しさ、辛さ
様々な感情が入り乱れた12分で環状ぐちゃぐちゃになりました。

少しでも幸せな世界になって
>>続きを読む

アンダー・ザ・ウォーター(2017年製作の映画)

1.5

非公式キャッチフレーズ
「予告と内容違うくない??」

タイムトラベルもの。
現在の問題に対して、過去に行き問題解決を狙うような内容ですが、予告だとスリリングでアクションもありそうな雰囲気でしたが観て
>>続きを読む

私はたぶん絶対にかわいい(2022年製作の映画)

2.8

非公式キャッチフレーズ
「リアルすぎる元カップル」

元カップルを駅まで車で送る道中を切り取った映画。

怒る訳でも無く、楽しく会話する訳でも無く、ただ淡々と会話するだけ。
それが妙に覚めた関係のリア
>>続きを読む

バスルーム 裸の2日間(2011年製作の映画)

3.4

非公式キャッチフレーズ
「初老の男のゴリラ、大地に立つ」

有名なコラムニストの初老の男性とインタビュアーを目指す若い女性がひょんなことから裸でバスルームに閉じ込められた2日間のお話。

男性は知的な
>>続きを読む

苺のジャムとマーガリン(2021年製作の映画)

3.0

非公式キャッチフレーズ
「混ざるかどうかは君次第」

青春の1ページを切り取ったような作品で台詞回しが詩的で良い雰囲気が出ていました。

キャストも無名の方々(高校生?)なので等身大感マシマシでした。
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.8

非公式キャッチフレーズ
「ホラーではくタイムループSF」

前作から設定を引き継いだ完全な続編。

必ず前作を観てから視聴するのがオススメです。前作はタイムループホラーでしたが今作はタイムループSFと
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

非公式キャッチフレーズ
「マリオ好きにはたまらない小ネタ満載映画」

任天堂の大人気キャラのマリオ。
設定は映画用に多少の変更が入っているが良い変更だと思います。

マリオを知らない人が見ても十分に楽
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

2.5

非公式キャッチフレーズ
「夢の国のお隣には現実の闇」

綺麗な映像やポップな建物の雰囲気からは想像もできない暗めのお話。

監督はリアルを忠実に撮りきったんだなという感じです。
親子の絆、貧困のリアリ
>>続きを読む

バニーマン/殺戮のカーニバル(2016年製作の映画)

2.0

非公式キャッチフレーズ
「その着ぐるみ洗ってる??」

過去に全身火傷した為、常にウサギの着ぐるみを着て生活する男の話。

スラッシャー映画になると思うので、ストーリーはあるけども深く考えずに楽しむの
>>続きを読む

タイムトラベラーの系譜 エメラルド・グリーン(2016年製作の映画)

2.0

非公式
「誰か時間軸をまとめてくれぃ!」
三部作の三作目。

時間を扱う作品が好きなので観始めたシリーズですが恋愛要素がメインなイメージが強いので恋愛映画が好きな方が楽しめるんではないかと思います。
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.5

非公式キャッチフレーズ
「クリスマスはやっぱこれだね」

クリスマスシーズンになると必ず観たくなる映画の1つです。

クリスマス旅行当日のバタバタで1人取り残されてしまった主人公。
最初は楽しく1人を
>>続きを読む

タイムトラベラーの系譜 サファイア・ブルー(2014年製作の映画)

3.3

非公式キャッチフレーズ
「大人の階段を急速に登る」

3部作の2作目。
1作目で色々と説明し、伏線を張っていたものをちょっとずつ回収し始めているので謎が明らかになる楽しさがあります。

全体を通して恋
>>続きを読む

タイムトラベラーの系譜 ルビー・レッド(2013年製作の映画)

3.3

非公式キャッチフレーズ
「タイムトラベル出来るかどうかは遺伝子次第」

時間関係を扱う作品はたくさんありますが、本作はタイムトラベルもの。

自分の意思と関係なくタイムトラベルしてしまうのは怖いなと思
>>続きを読む

午後3時の女たち(2013年製作の映画)

2.8

非公式キャッチフレーズ
「あまりにもリアルな世界」

セックスレス夫婦の家にひょんなことからセックスワーカーの女性が住み込むことに。

退屈な日々に飽き飽きした妻。
母親同士の付かず離れずの付き合いや
>>続きを読む

海へ行くつもりじゃなかった(2017年製作の映画)

3.0

非公式
「なんでもない1日、でもなんかいい1日」

悩みを抱える男女がひょんなことから海へ向かうお話。

ストーリーはオチのないような感じですが、平凡な1日。ありふれた1日ってこんなもんなのかなってぎ
>>続きを読む

時間回廊の殺人(2016年製作の映画)

2.5

非公式キャッチフレーズ
「母の愛は時を超える」

パッケージ見てミステリーかサスペンスだと思い込んでたのですがまさかのホラー系作品でした。

パッケージと中身が違うというよくある映画あるあるですね。
>>続きを読む

WASABI(2001年製作の映画)

4.0

非公式キャッチフレーズ
「ジャン・レノのダンレボはピカイチ!?」

ジャン・レノ×リュック・ベッソン。

日本が舞台のフランス映画。
前編を通してコミカルな雰囲気に包まれいて、ジャン・レノが最高に可愛
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

5.0

非公式キャッチフレーズ
「正義の慈悲」

アメリカに深く根づく人種差別問題をテーマにした実話ベースのお話。

冤罪で死刑が確定している人を弁護するためにやってきた若手弁護士。

黒人というだけでろくに
>>続きを読む

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.0

非公式キャッチフレーズ
「映像で観るアート作品」

人間の精神世界の表現方法が独特ですごくアートな作品でした。

監督の精神世界も覗いて見たくなる…

ファンタスティックプラネットの映像が差し込まれた
>>続きを読む

AREA(2021年製作の映画)

3.3

非公式キャッチフレーズ
「見据える先には何がある?」

自殺サイトで知り合った男女が自殺場所まで一緒にドライブする。

15分という短い時間ですが、余白が多く言葉で語らずに表現をされていて映画らしいな
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.0

非公式キャッチフレーズ
「机上の空論」

実話をもとに製作された作品。
大学の図書館に保管してある高価な本を盗む計画をたてた大学生4人の物語

ストーリーに犯人本人達のインタビューを織り交ぜながら進ん
>>続きを読む

ナイト・ガーディアンズ(2016年製作の映画)

2.5

非公式キャッチフレーズ
「B級SFアクション!夢?現実?」

MCU系のアクション映画のようなパッケージを被ったB級SFアクション映画。

ひょんなことから悪魔との闘いに巻き込まれた主人公。悪魔に狙わ
>>続きを読む

権力に告ぐ(2019年製作の映画)

3.5

非公式キャッチフレーズ
「真実とはなにかを考えさせられる実話」

韓国の実話をもとに作られた映画。
政治とかお金の話はなかなか難しく完全に理解するのは難しいが主人公が熱血な正確なので気持ちはすごく理解
>>続きを読む