Ryuさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Ryuさんの鑑賞したアニメ
Ryu

Ryu

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

3.3

ギャグアニメとしては 面白かった

ただ、シーズン2に入るとギャグ要素はあるものの、少しシリアス展開が多過ぎて
シーズン1ほどの[ギャグアニメとしての]面白さは少なくなった印象

総じて面白かった!シ
>>続きを読む

0

古見さんは、コミュ症です。(2021年製作のアニメ)

4.7

特別な事は何も起こりません。
コミュ症の古見さんが 成長する姿を見届けるだけのアニメです。

一歩進んで二歩下がる古見さんは 人によってはイライラするでしょうが めちゃくちゃ可愛い!

コミュ症がフォ
>>続きを読む

0

ロマンティック・キラー(2022年製作のアニメ)

3.1

ハマるタイプのジャンルではないけど、一気見したし 笑えたし バランスもいいと思う。

0

ガンスミスキャッツ(1995年製作のアニメ)

5.0

素晴らしい
もちろん良い意味で 変態的に良いアニメだった
OPから引き込まれる

銃や車の作画は 相当力を入れているだろうけど、そこに各キャラの可愛さや とぼけ顔というギャップが良い塩梅

ガンアクシ
>>続きを読む

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

4.7

8話までYouTube無料公開してたので視聴

めちゃくちゃおもしろかった!
8話以降も見たいけど、Disney+に契約するのもなー…

0

BEASTARS(2019年製作のアニメ)

4.2

レゴシ不器用だけどかっこいいんだよなー。

0

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST(2009年製作のアニメ)

4.3

同期に勧められ 今更ながら鑑賞

単に闘うだけのアニメかと思ったら 非常に重たいメッセージが込められたアニメで感動した

0

スーパー・クルックス(2021年製作のアニメ)

3.7

設定がザ・ボーイズに似てたけど これはこれで違って楽しめた😊
こういう作画がめちゃくちゃ好き!

0

MONSTER(2004年製作のアニメ)

5.0

いやー、長かったけど めちゃくちゃ満足感ある!
グリマーさんが1番好き😊
声優陣豪華すぎない?
それに 歌はフジコFヘミングウェイ?
これ 作るの大変だっただろうな…
細部に至るまで細かかった!

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.7

3話くらいまで「これ本当に面白いのか?」と思うも、
7話超えたあたりから 少しずつ伏線が回収され面白くなっていく😊

そして 最終話…衝撃的などんでん返しもあり、全ての伏線も回収され 気持ちがいいこと
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

2.5

ハマらなかった🤔
ザ・ジャンプっていう感じで シンプルな内容

ただ五条がめちゃくちゃかっこいい‼️

まだ7話までしか見てないから それ以降もっと面白くなるなら 続き見てみようかな

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

2.0

7話までぶっ通しで見たけど ハマらなかったな…

0

約束のネバーランド(2019年製作のアニメ)

4.4

見る気なかったけど ハマってしまった…
誰が味方で敵なのか分からない駆け引きや ダークファンタジーが好きな人にはおすすめする!

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

4.8

アメリカ留学中に、中国人からアニメの面白さを教えられた作品

それまで 全くマンガもアニメも見なかった自分は、これをきっかけにアニメへのハードルが一気に低くなった

それまでは 漫画の話で盛り上がって
>>続きを読む

0