Ryuさんの映画レビュー・感想・評価

Ryu

Ryu

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.0

3日に分けて見たからか、100%理解出来ませんでしたが良かったと思います😅

東野圭吾っぽいなーと思ったら 東野圭吾だったことに後から気付いたので、彼の作品が好きなら楽しめると思います。

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.4

半分超えた辺りから 畳み掛けるように伏線回収が始まっていく

脈絡の無い流れから 急にストーリーが出来上がるのは面白かった

映画というより劇を観ていた感覚

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

ゴジラって 本当に小さい頃に ゴジラ対メカゴジラとか モスラとかを観た程度で あまり知識無いまま鑑賞

そんな程度の知識だけど、あのBGMを聴くとやっぱりドキドキするのは何でなんだろ…

たまたま太平
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.2

んー。悪くなかったけど 容疑者xの献身が良過ぎて、今回は消化不良。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.4

まぁまぁ面白かった
オチは予想出来なかったし

阿部サダヲが良かったな🍞
阿部サダヲが万が一捕まっても「まぁ、そうか」と思えるほどの人物だった

このままでも完成してるんだけど
個人的には 続きを10
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

2.7

なんか色々雑すぎやしないかい?笑
コナンの肌なんか浅黒いし、アーサーで貫き通せるか?笑

なんか昔の劇場版コナンは凄く楽しんで見てたけど、最近のは”とりあえず映画化しとけば良いだろ”みたいに思ってるよ
>>続きを読む

終戦のエンペラー(2012年製作の映画)

3.9

アメリカ側から見た日本

よく描かれてると思う。
恋愛要素は必要なのか疑問だけど、まぁエンタメとして入れたかったのだろう。

この手の映画には、下手くそな日本語やおかしなセリフを使う役者が出てくるが、
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.5

原作が百田尚樹だったので鑑賞

ラスト15分までは 退屈だったけど
ラスト15分で「えぇ?!」って前のめりになった笑
いろんな伏線あったけど ぼけーって見てたから分かんなかったな😅

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

推理が無かったから物足りない
コーヒーの仕草もすぐに分かったし

永遠の0(2013年製作の映画)

5.0

ここまで起承転結が気持ちいくらいの映画はなかなか無い。

掴みが素晴らしい。

祖父について調べるため 知人にインタビューするも「臆病なやつ」「乱戦時には逃げる」と忌み嫌われていた祖父。
知人を総当た
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

2.7

設定が色々厨二病のところが気になる笑
車の中でのアクションはとても良かった!

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

1.6

なんだこれ笑
薄いよ。薄過ぎるよ。

東野圭吾だからハードルを上げ過ぎたのかと自分を責めたけど、これはどう考えても薄いよ。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

世界観はとても好き
でもストーリーが難しい。メッセージも分からなかった…
風立ちぬみたいにリアリティな映画かと思ってたら、意外とファンタジー寄りで驚いた。

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

2.4

面白くないわけじゃないけど…
薄い。薄過ぎるし 捻りがないから 面白みに欠ける。

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

2.8

シリーズ物は どうしても1と比べてしまうけど
1だけで良かった気がする。

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.1

MAPPAだから観れた作品だと思う。

説明が少ないから、いきなりあの世界観に連れて行かれても ちょっとついて行けなかった。

ただ 見てる間は惹き込まれて「アニメーション綺麗😳」とか ただでさえ忙し
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.9

ミステリー要素は弱め。
どちらかというと、ラブコメだった。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.1

ハリー・ポッターシリーズからファンタビシリーズ全部好きだけど、これは刺さらなかったな…
なんか刺さらなかった自分に残念…

ザ・キラー(2023年製作の映画)

2.5

話はジョン・ウィックっぽいけど、出オチが酷い笑

その後は淡々と殺していくも、特に大きなアクションはなく面白みに欠けた

>|