サメコリーサルウェポンさんの映画レビュー・感想・評価

サメコリーサルウェポン

サメコリーサルウェポン

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

実話ベースのサバイバル映画


雪崩のあとからがやむを得ず他の乗客の遺体を食べ出すあたりから本番な感じでつらい

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

3.6

これがエモい映画か…
ちょっと日本のアニメぽさも入ってていい…

ラモーナがちゃんと可愛いしヘアカラー変わってくのがエターナルサンシャインぽくて好き!

女神の継承(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

巫女…継承しとけばよかったネ…

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.0

マーベルでいうスパイダーマン的マルチバース展開を予定した映画だったので、今後同じメンバーで続いていかないのが残念…

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

3.2

バス…バスパーティーシーン最高!!!

今回はご家族の方いなくて残念だったけど最後まで気が抜けないのはオリジナルより容赦なくて好き、、、

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.0

これを観て以来、チャイティーとオーダーするのが憚られる…笑

いろんなスパイダーマンが画面いっぱいに観られる幸せ!!!

X エックス(2022年製作の映画)

4.1

業界初(?!)殺人鬼老夫婦
が悪魔のいけにえばりにお馬鹿カップルたちを血祭りにあげる元祖ホラーとも言える展開…でも本当の恐怖はそこではない。


そこではないのです…(言えないけど全然そんなんよりもキ
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.9

あの女神像欲しいぜ!(呪われる)
理不尽な呪いの連鎖が最高にアジアっぽい…!

カウントダウン(2019年製作の映画)

1.7

ジェネリックファイナルデッドシリーズ
アプリ消してもスマホ変えても追ってくる…
(どうやって追跡しとんねん…)

キャラクター(2021年製作の映画)

3.3

知らなかった…Fukaseさんてこんな怖いんだ…(褒め言葉)
サイコパスの目が上手すぎて怖い。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

これは…ミュンヒハウゼン症候群ということなのかな…

親のエゴもマジここまでくると怖い身内とは思えん…

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

2.8

MCUの新フェーズ一発目で本当に面白かった!
アントマンはやっぱデカくなるからめちゃくちゃ好き!!!!


スパイダーマンと間違えられてるあたりアントマンいい味出してる

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

2.1

永野芽郁がいい子すぎるし、家族のかたちが違ってもたくさんの愛に囲まれて守られてるのを感じるラストで凄い泣いた。

こんな泣くとは思わなかった…

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

2.9

エスター、もう成人してるのにどうするんだろうと思ってましたが…ギリ行けましたね…

かなり座ったりする姿勢のシーンが多めでしたが、映画観てても違和感が少なくてすごいなぁと…

前作とおなじくらい猟奇的
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.4

映画館で何度も声出そうになったくらい高所恐怖症にはキツい…苦笑
なんでそんなところ登りたいんだよと、
終始手汗凄すぎてコーヒー握れませんでした

序盤はとにかくハラハラであの限界精神の中で友達とモメる
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

1.8

トラウマになりそうなチンパンジーホームドラマ…涙目

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

大傑作の集大成!!!

とは言ってもインディが老体に鞭打ってる感じがもう…おじいちゃんめちゃくちゃ頑張ってるよ…満身創痍だよ…

題材がちょっと弱い感じもしてましたが
カーチェイスが相変わらず最高でし
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.1

申し訳ないけど作り手側のヴィーガン嫌いがひしひしと伝わる一作。笑

度を超えた感じや自分たちの正義を信じて疑わない妄信的な感じがザ・ヴィーガンって感じで俄然肉屋を応援してしまう…

ラブラブ解体作業は
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.4

ALWAYSの冒頭でゴジラが暴れるシーンがかつてありましたが…
ついにあれを具現化したんだという喜び。

戦後にゴジラとか本当酷い、
容赦なさすぎ…

個人的ではありますが首太めのアメゴジが好みでした
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.4

かなり楽しみにして相当温存していた映画でしたが…やっぱりめちゃくちゃ面白い!

チャッキーと闘ってくれ…

続編でも4つ脚突進してくれ…

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

終末ものですが珍しいのはほとんど外の様子が映らないということ。

家の中のシーンがほとんどなのに切羽詰まった感じを出せるのがすごい。
SNSやビラなどの情報による心理的な攻撃を窺わせるシーンがあったり
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

1.6

なんのメタファーなのか初見では全く…

林檎がキーアイテムなあたりキリスト教の要素が強そうなのでこれまたアジア人にわかりにくいタイプのホラーなのかもしれないなぁと…ただシンプルに気持ち悪い。

ここ最
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.7

初手の戦闘シーンがもう面白い。

初心者なので勉強のため2回ほど観ましたが…怪人がとにかくいいとしか…
KKオーグ良すぎるだろ…


色々なシーン、元々の昭和の方お好きな方にはきっとたまらない…

黄龍の村(2021年製作の映画)

4.3

どんでん返しすぎて好きィイィイイイィィイッッッ

ゴジラ対メガロ(1973年製作の映画)

2.0

これについてたグリーンマンが面白すぎて正直それどころではない…笑笑 

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

バイオシンの伏線を初期作から気づけた方ってどれくらいいるんでしょう…
これはなかなか分からない笑
ネドリー?までは思い出せましたが、まさかこんなところに繋がってたんですね。

博士アベンジャーズな展開
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.3

本当にそれ日本ですか?みたいな風景が車窓から見れます(褒め言葉)

この欲張りジャパン感が逆に堪らない笑

そして鈍行の旅なので京都に着くのが翌日早朝という夜行列車ばりの遅さもいい。

東京-品川間だ
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

思ってたのとはちょっと違う…
イカレシェフがバンバン殺してく映画だと思ってたらまさかのお客側がクソ客展開
あの鬼ごっこはなんだったのか謎…

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

犯人が最後まで分からないモヤモヤがなければかなりテンポよくて面白かったです

Mako 死の沈没船(2021年製作の映画)

1.5

ごめんなさいエヅプト人みんな似てて水中潜られちゃうともう誰が誰が分からなくなるw
サメのCGはめちゃくちゃいいです、
正直普段made in ポ●ロニアの観すぎて何が質のいいサメなのか分からなくなって
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.2

ジャパンプレミア前に若干問題があって作中でも露骨な比喩とかあったら嫌かなと難色を示してしまってましたが、、、
映画自体は嫌になるような表現はなく…男女間の対立とかは描かれてましたが面白かったです。
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.0

ごめんなさいこれホントキツかった、マーベルの中でも過去イチきついし正直ディズニー+で観直す勇気が出ない。

動物愛護的観点からしんどみがすごいのですが、、、、相変わらずバトルシーンはわちゃついてて好き
>>続きを読む

>|