サメコリーサルウェポンさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ザ・フォッグ(2005年製作の映画)

1.1

ブロブみたいに霧がめっちゃ殺してくる系だと思ったらまさかの怨霊系…笑

パンドラム(2009年製作の映画)

1.8

ウェスアンダーソンがプロデュースしたSFだそうで、
ちょっとバイオハザードぽい感じはありました、クリーチャーとか…
なかなか話が見えてこないので途中若干退屈しますが、アクションとサスペンスお好きな方向
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.1

やっとシソンヌのネタがわかるようになったのが嬉しい笑笑

効果音に人の声を使ってるのがなかなかクセ強だったなぁ、

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

ラテン音楽マックスで色鮮やかなのはさすが最新作!

ただしストーリーがちょっと不完全燃焼…


ここ最近コロナ禍で劇場でほとんど公開しないからなのか、というかディズニープラスにどのみち下りてくるの見越
>>続きを読む

パスワード:家(2018年製作の映画)

2.3

ほとんどホームパーティでの会話なので知識ないと退屈になってくるんですが、おそらく情報処理に詳しい方は多分ワクワクするんじゃないかなと…
ドラマとかでもうちょい続きをやってほしいストーリー

Viva!公務員/公務員はどこへ行く?/オレはどこへ行く?(2015年製作の映画)

2.8

ママにべったりでダラダラ仕事してぬるま湯みたいな職場が大好き、などなど…
こう言っていいのか分かりませんがTHEイタリア男って感じでなんか憎めないキャラ笑

ヴィクター・フランケンシュタイン(2015年製作の映画)

1.4

モンスターじゃなくて作った人の方が主役のフランケンシュタイン
警部が普通に可哀想だろ!!!

ナイト・オブ・ハロウィン(2015年製作の映画)

1.1

ちゃんとハロウィンがテーマなの最初の1本だけwww
オムニバスです、サクサクっとホラー見たい方にはおすすめ。
ただ2,3本くらい何が怖いのか謎なやつがあるので作業用BGMくらいで流し見がいいです…🎃

ジョシュア 悪を呼ぶ少年(2007年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

結局ジョシュアはなんなのか、
最期までよくわからない出来の悪いエスターみたい…
不気味な子供の言動をほとんど伏線回収せずに終わらせたのはなんだったのか、時間が足りなかった?!←
あれでは控えめに言って
>>続きを読む

ミミック(1997年製作の映画)

2.4

ギレルモ・デル・トロの初期作ということで満を持しての鑑賞。
あまり最近のほど映像美重視のホラーじゃないのでB級感は否めませんが、虫がダメな方には相当なダメージとトラウマを与えてくれるそんなパニック映画
>>続きを読む

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

-

ノアの方舟ってこんな話だったっけ…
キャストが豪華なだけに残念。

死霊のはらわた II(1987年製作の映画)

2.1

続編…?というのかなかなかぶっ飛んでました。
あのラストはなかなか辿り着けないなwwwww
ゴアもそこまでリアルな感じないので見やすいですね

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

2.4

今度のロック様はジャングルクルーズの船長😗
ディズニーにしては若干怖いんじゃ(お子様大丈夫かい?)

長髪ロック様は映画とかで定期的に見るけど目が慣れてないからなんかわらってしまうwww

THE POOL ザ・プール(2018年製作の映画)

2.2

ワニが小さひ…🐊
CGだからしょうがないけどもっと巨大ワニ入ってくるかと思ってた😩

イヌ注意報発動の映画なので耐え難い方はお気をつけを…

ワニの卵を食すグルメシーンもあるよ!
🥚

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

2.7

オコエと妹だけでもアベンジャーズに匹敵する気がする…
2はもうすぐですね、大きく設定が変わるかと思いますが楽しみです!

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

4.6

続編匂わせ詐欺だったら悲しい…
それくらい続きが気になります。
BLでありホラーとか良いとこしかない!!!
ただ、あの北川景子の贅沢使いシーンはなんだったのか笑

キュア ~禁断の隔離病棟~(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

終始気味悪いしとにかくウナギ!!!
美味しけど海外の人から見たらやっぱ気持ち悪い魚のポジションなんだろうか…

結局ロックハートはビタミンちょっともらったから不老不死になったんだろうか…

なかなか無
>>続きを読む

キラー・シャーク 殺人鮫(2005年製作の映画)

4.1

サメ人間という新たなジャンルのサメ映画…🦈

色々ツッコミどころ多くてサメ映画相変わらずだなといった具合です。

水陸両棲を謳っているわりに陸に上がってこない、なんならランドシャークのほうが全然上がっ
>>続きを読む

ザ・フライ(1986年製作の映画)

3.5

これがディズニープラスで観れるようになったなんて!!!(><)ありがてぇ…
ちょっとずつハエになってくの普通に気持ち悪いよぉ…2も観たい…

ABC・オブ・デス(2012年製作の映画)

1.2

トイレのやつ怖いよ…クレイアニメじゃなかったら死んでたぜ…

アーミー・オブ・シーブズ(2021年製作の映画)

1.2

アーミーオブザデッドの前日譚という位置ですが、関連はほとんどなくゾンビも出ないのでご注意を…!
メガン・マークルのそっくりさんがでて個人的に驚き。
全然別の女優さんでしたが似てるなぁ…

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

2.5

最初のオープニングが最高にかっこいい、多分ここがマックス笑

真田広之出てます!嬉しい😊

リーピング(2007年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

旧約聖書"出エジプト記"に記されている災害を元にしたストーリーのため
聖書に馴染みのない場合は予備知識がいるので少しおいてけぼりになりますが、、、
キリスト教圏ならではのホラーですね。


そもそもの
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

2.6

後天性の視力の病気で通常の5%しか見えない主人公が障害を隠して夢だった一流ホテルの研修に参加する話なのですが、

エンドクレジットの映像でモデルになったご本人と俳優さんの写真が出てそこで実話だったと知
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.4

ディズニー+で視聴できるようになって嬉しい!

ナチスサイドのストーリーなのにどことなくアメリカンなドイツ兵…
(ナチスそんな気軽にリンゴ齧りながら指示とかせんだろう)
戦争映画ということを忘れてしま
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.3

リストラされたおじさん二人が再就職目指してグーグルのインターンへ!!!

2013年の映画ですが、この頃から年齢やキャリアに左右されずいくつからでも新しい分野を目指せるアメリカの就活は進んでるなぁと。
>>続きを読む

ハイテンション(2003年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

フレンチホラーといえば!!!
レズホラーって斬新だな、さすがフランス…
タンスでぶっころシーンもなかなかですが、やっぱチェーンソーぶった斬りは最高ですね。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.5

観る前から色々レビュー見てたのでかなり身構えていきましたが、
これは…ホラーですかね笑
ホラーであってホラーじゃない、ジャンルはなんだ!というコメも見かけてたのですが、確かにちょっと特殊なホラーかなと
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.0

長年誘拐&監禁という重いテーマでありながらも終始すごくハートウォーミング

そしてなんとなんと、マーク・ハミルが出ているのだ!!!!←

長年監禁されていたジェームズが外の世界へ羽ばたいて多くの人と繋
>>続きを読む

マッド・ハウス(2019年製作の映画)

2.3

世にも奇妙な物語みたいな最後。
痛々しいシーンがありますので苦手な方はお気をつけを…

バッド・ヘアー(2020年製作の映画)

2.4

エクステって縫い付けだったんだ怖…
後半の畳み掛けるような大胆な粗CGは逆に必見