不死子さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

3.7

ジム・キャリー全開でめちゃくちゃ楽しくて面白かった!!
NGカットもさすが!現場めちゃくちゃ楽しそう、完全に独壇場。

でもやっぱり血だらけでボロボロの姿って誰でも最高だよね。

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.6

スピード感やばい!
めっちゃ楽しかったし面白かった。

ウルフとスネークは何〜〜??
お前らなにごと〜〜〜〜〜??

ザ・ゴールドフィンチ(2019年製作の映画)

3.6

こんなんテオとボリスのエモーショナルmovieじゃ〜〜〜ん!

映画的エモさが充満してる。
静かな映画だったけど結構良かった。

ボリスの顔が……成長後も青年期も良すぎてよォ……フィンくんさすがだね、
>>続きを読む

アーミー・オブ・シーブズ(2021年製作の映画)

3.1

普通に面白かった!普通に!

金庫の設定と、開ける時の音が良い。
次作スナイダー監督なのでまた合わない予感する、ということでこれきり。

モーリス(1987年製作の映画)

4.4

せつ、切な!!切ない!!

でもめっちゃ綺麗な映画だった……
毎回これだよ貴族王族に限ってなんだよな〜〜
今作も珍しくいきなりおっぱじめなくて純粋でピュアで良かったとても雰囲気が掴めた。
良い。

>>続きを読む

クロコダイル・ダンディー(1986年製作の映画)

4.3

何も深く考えないで楽しめた!!

やっぱりこのくらいの年代になると本当にアメリカなんでもありだったんだな。
映画の終わり方もこの時代特有でもう突然ババーン!ってあっさり終わる感じ。

本当くだらなくて
>>続きを読む

スターリングラード(2000年製作の映画)

4.3

ギェ〜〜震えた。

ジュード・ロウ本当顔面整いすぎでそれも凄まじいんだけどそれ以上に戦争描写が凄まじかった。
スナイパー同士の命の駆け引きが本当にもうギリギリすぎる。

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

4.6

あまりにもしんどすぎる朱ちゃんの決断。

美人すぎる狡噛と宜野座。

格好よすぎるopと泣けるed。

圧倒的無理。

特典の手紙で爆死。

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1(2011年製作の映画)

4.4

迷う〜!
ここにきても未だにジェイコブもエドワードもどっちも良い〜!ってなってる〜けど私はカーライル父さん派なので。

絶対カーライルコースを攻略するよ。

ジェイコブ辛い〜かわいい〜かっこいい〜とな
>>続きを読む

アバウト・ア・ボーイ(2002年製作の映画)

4.6

良〜〜!

幼いニコラス・ホルトかわいすぎる!し、ヒューグラント最高すぎる……
シニカルコメディ合いすぎる。

映画としてもめっちゃ良かった。

この10年後くらいの話も観たいんですが……^^

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

セブ目当てで観ました!

めっっっっっっちゃくちゃ凄かった、良い映画だった。
リアルな宇宙、というか火星!
めちゃくちゃリアルなドキュメンタリー観てるみたいで、達成感もすごいし本当に面白かった。

>>続きを読む

陰謀のセオリー(1997年製作の映画)

3.4

う〜ん面白かった最後までサプライズもあったし、何よりこっちをめちゃくちゃ考察させてくるから見応え満点でした^^

メル・ギブソンの演技がマジで途中から狂気すぎて、最初は同情したり応援してたけど中盤から
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

5.0

痺れた〜〜〜〜〜〜〜!

日本のヤクザ映画をハリウッドで名監督リドリースコットが制作してみた!っていうヤバすぎる映画。

松田優作、高倉健、これが初見なのですが本当に圧巻というかまず英語が上手すぎだし
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

マジで最高……良かった……

ヴィゴ・モーテンセン歳とっても信じられないくらい格好良くて本当良……

生まれ変わったら私もこんな最強イタリアおじになるから……
黒人差別のことを軸に据えつつコメディがち
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

いっっっっっっっっや想像の1億倍やばかった……

マジでノーラン監督には頭が上がらないガチで映画最高峰すぎる。
叶わん、これはもう誰も叶わん。

謎を残して回収する演出と脚本が出来すぎてる。
演出も音
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.5

楽しいよ!
フレディ超絶可愛いよ!
みんな可愛いよ!
ビリーとフレディに幸あれBBFFー☆
一生松葉杖ついててね

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

久しぶりのM:Iだったので初っ端からウオ〜〜!これこれ!となってテンション上がりまくった。

毎回度肝を抜かすからくりなのに分かりやすくてアクションも最高で本当素晴らしい。
ヘンリーカヴィル悪役全然似
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

1.1

4時間越えにしてはスルッと観れた。

演出は盛り上がるところあるしヒーロー映画はやはりこうでなくちゃ!となるところもあって良かった。

ただ、もう少し分かりやすくて良かったんじゃないかな〜と思ったり。
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

2.5

まだスナイダー監督と趣味が合わないと気付く前の時期に観ました!!

強い奴らとりあえず戦わせてみましたみたいなB級感否めなくて中々手出せなかったのですがしっかり面白かった〜!

何よりジェシーのレック
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

5.0

なんつーエモさだよ!!!

洋画界の美少年では5本指に入ってるくらいのエドワードくん、やはりタイタニックのレオ様と同じで美形にしか許されない髪型をしておる……
さすがジェームズ・キャメロン!

そして
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.2

さすが名作すな〜!

ジェームズ・キャメロン!!
当時はCGがないので遊星からの物体Xみたく全部本当に作ってて蝋人形とか仕掛けとか本当に芸術の域で職人技でマジで感服しかなかった…

相変わらず本当に中
>>続きを読む

トータル・リコール(2012年製作の映画)

3.1

ファレル目当てで観ました!!

ありえない事のはずなのに実際にありそうだから怖面白い。
そしてファレルは相変わらず格好良くて可愛くて最高。記憶操作されてはにゃ??ってなっちゃってんの本当かわいい。
>>続きを読む

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

3.0

歌も良かったし何より初のヘップバーン作品を観られたので良かった。

調度品とか衣装全部素敵で、ミュージカルとしてやっぱりとても面白かった。

ただ後半の話の展開は私がまだ若いからなのか理解できなかった
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.8

いや〜〜〜〜〜〜愛の結晶を食らった感じ。

錚々たる英国の名優たちがまあ最高の演技をして甘く切ない恋をしてるのが大量に見れるんですわ。

本当に最高の映画だけどクリスマス楽しそうでいいなオイ!って感じ
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

4.4

圧倒的美と美の衝突って感じでしたね、さすがリュック・ベッソン^^
女優選びが完璧な監督…
黒髪のデハーンも最高だな^^

どっちも背丈同じくらいでカーラの方が強そうなのがまた良かった!
そして何より世
>>続きを読む

マラヴィータ(2013年製作の映画)

3.7

ギャングコメディ面白いな〜!

このどこからどう見てもマフィアにしか見えないファッションとかやばいし本当に格好良い。

家族も洗練されてて面白かったしマジでイタリアンマフィア怖すぎやばすぎ。
リボーン
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

4.2

やっぱり最高すぎる。
観てて元気しか出ないし歌も最高だし本当にモチベも上がるので最高の映画!

ヘイリーちゃんもめっかわだしみんなかわいい。
何かあっても最後にはなんとかなる精神で実際そうなってるのが
>>続きを読む

スターゲイト(1994年製作の映画)

5.0

本当に大好きになった元祖エジプト映画。
古代エジプト好きにはもうたまりません。

この時代もやはりCGがないので小道具からお面から建物からもう全てが至高でした。
特に被り物!素晴らしい…
古代エジプト
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

5.0

もう〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜素晴らしいです。

ただの宇宙人ものじゃなくてサスペンス要素も入ってて何より造形がもうすごい。
こんなの見たことない!
実際に造ってるというのがすごすぎるもう尊敬しかない芸術的
>>続きを読む

アウトブレイク(1995年製作の映画)

3.5

ケヴィン・スペイシーお目当てで観ました。

やっぱり感染系は今こそ観るべき!
だからこそハラドキで面白かったし感染の経路とか状況もやっぱりリアルで完全に今と同じだと思った。

ケヴィン・スペイシーは今
>>続きを読む

ナインスゲート(1999年製作の映画)

2.3

オカルト要素的でいえば本当に大満足だし死に方もザ・悪魔!って感じで本当に良かった。

謎の解き方も魅力的だしなによりデップのルックスが格好よすぎて。
こんな無造作ヘアで金縁丸メガネと髭とラフなシャツコ
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

4.0

こんな切ない青春映画ないでしょ;;

リバフェとキアヌの美青年具合を楽しめるしか考えてなかったけどこんなにストーリーが切ないなんて……

映画としては本当に細かい部分の演出がめちゃくちゃ面白かった今ま
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

5.0

アンクルフェスターのヤバさ全開の2作目最高。
悪役がもう爽快でいい、ずっと笑いっぱなしだった。