不死子さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

5.0

やっぱり至極の作品。

クリスティナ・リッチ最高の可愛さ。
明らかな家族の異常さが面白すぎる。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.9

いや〜魔法での戦いにおいては激熱だった!

でもセブルス・スネイプ〜〜〜!!!!
やっぱり〜〜〜〜〜辛すぎるよ!!むむむむむむ

ハリーの息子の名前は最強で良い。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.2

ハーマイオニーの決断。びっくり。
本当に強い意志の立派な魔女だよ……

そしてハリー大量発生してるのも面白すぎ。

あとここにきてルシウスのビジュがバチくそに刺さるという事態。
最初の高飛車な時はプラ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.7

怖くて凄かった。

相変わらずのノーラン節全開で時間軸交錯だけど、しっかり伝記として映画として完成されてるのが本当にいつも思うがすごいところ。

そしてやっぱり……やっぱりラストは鳥肌がたつ。
ノーラ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.8

マルフォイ可哀想;;
いつの間にか学園生活楽しくなくなってきたし重荷でかいし無理すぎだよね……

トム・リドル青年期からオーラが半端じゃなくて悪の権化すぎた。

そして幸運の薬飲んでハイになってるハリ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.8

辛い……!

ルーピン先生いちばん辛いはずなのにハリー止めようとしてて後半もうずっと泣いてた。

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.3

ここから話がどんどん暗くなっていく……

やっぱりセドリックはめちゃくちゃかっこかわいい……

そして学園モノには欠かせない舞踏会と大会……
相変わらずマルフォイは頑張ってハリーに話しかけててかわいか
>>続きを読む

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

3.7

やっぱりウィル・スミス、ほぼ毎回エイリアンかゾンビかロボットかって毎回人外と絡んでるの面白いしSFもの似合うし超オールマイティ俳優でさすがだと思った。

今回の話は2035年が舞台なんだけど全然遠くな
>>続きを読む

ナショナル・トレジャー2/リンカーン暗殺者の日記(2007年製作の映画)

4.7

豪華俳優陣で2!!
1番気になってたリンカーンの話、やっぱり面白すぎる。

敵も前回同様憎めない格好良いおじなのはなんでなの??エド・ハリス最高だろ?
私の好みにヒットしすぎなんですけど?

ヘレン・
>>続きを読む

ナショナル・トレジャー(2004年製作の映画)

4.2

超絶面白かった!!!
ショーン・ビーン!!!!!!!!!!

もうショーン・ビーンなの全て。
本当に格好良いマジで格好良い顔が良いビジュが良いいい加減にして。
金髪も似合うしスーツも似合う、襟足も似合
>>続きを読む

エクリプス トワイライト・サーガ(2010年製作の映画)

4.4

okok.所々ちょっと意味のわからない部分もありましたが顔が良いのでOK!

本当最初こそエドワードにしか目がいかないと思ってたらこれだよ。
もうカーライル父さんの虜だよ私は。
というかカレン一族が本
>>続きを読む

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

4.0

いや〜〜完全にロバパティのエドワードしか勝たんと思ってたら実際ちゃんと出てきたら人狼のジェイコブも超好き〜となってしまってしんどい。
そして前回にも増して切なくてきゅんきゅんします最高です。
でもベラ
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

5.0

やっときた眼福祭りことアズカバンの囚人!!

マジで何回観ても絶対格好良い一番格好良いルーピン先生とシリウス。
ていうかこの2人プラススネイプ先生って顔面偏差値えぐすぎる学年。

我失うルーピン先生も
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.4

この辺りまでは本当に楽しい学園生活!

ナルシスト英雄先生結構すきです。
なんかわんちゃん裏がありそうで全然ない感じ。ケネス・ブラナーだもの。そりゃそうよね。

この2の時点で既にハーマイオニーはロン
>>続きを読む

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

4.7

ぃやっっばい……!!!

アガサ・クリスティで鍛えられたと思ってたのに制作が違うから油断してたら思い切り引っかかった……

やばいくらい深く作り込まれた映画だった…
どんでん返しも甚だしい……こんなに
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.2

え???????
すいません噂には聞いてたんですけどマジで付き合ってたんですか????????
アルバスとゲラート……マジで???
ひと夏の恋って言ってたよね??恋?してたよね???

ていうか色々理
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.8

人類滅亡系はやっぱりマスト。
中でも感染系は今観るのが醍醐味だよね。

短いし安定のウィル・スミスなのでスッキリ観たけど全然スッキリじゃなかった……
ワールドウォーZみたいにゾンビ系は勝手にスカッとす
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

やっぱり1は楽しくて面白くて最高だな!

ケーキとかお菓子美味しそう〜

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

5.0

最高〜〜!

分かってたけどめちゃくちゃきゅんきゅんする!高まる!
ロバパティやっぱりリアコ顔〜〜!
ハリポタから続きザバでも本当良い男。似合う。だからこそ悪魔はいつもすぐそこにで超絶クズ神父役だった
>>続きを読む

フライトプラン(2005年製作の映画)

4.8

大好物の機内ミステリー。

秀才ジョディ・フォスターが監修してるだけあって最高に面白かった!
ついつい他の飛行機映画につられてミスリードされたり、本当に楽しめた。

そしてやはり俳優……
もう私はショ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

1.0

待ちに待った続編!!
だったのに……

なんか違った、残念。
監督がアガサ・クリスティ好きなら尚更首を傾げてしまうような展開と最後でした。

1作目はミステリーとしてまだちゃんと機能してたのに、今作は
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.9

やはりノーラン作品は最高。

相変わらずのノーランファミリーだし本当に俳優陣の配役のセンスがばちくそ良くて本当趣味合うありがたすぎる。

トムハの声は最高だしバットモービルは超絶格好良いし装備も最高だ
>>続きを読む

バットマン&ロビン/Mr.フリーズの逆襲(1997年製作の映画)

5.0

素晴らしい!!

シュワちゃんは筋肉タイプの敵キャラの方が良かったような気がするけど、かわいいし憎めないし最高だった!

この年代のバットマンは全部コミックからそのまま飛び出してきたみたいなカラーリン
>>続きを読む

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

5.0

素晴らしすぎる!!!

ミシェル・ファイファーのキャットウーマン半端なく美しいしペンギンは憎めない…!

というかバットマンのお馴染みの敵はみんな基本憎めないんだけど特に可哀想だったのがやはりオズワル
>>続きを読む

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

5.0

やっぱりめちゃくちゃ素敵。

ティム・バートンの世界観やっぱり素晴らしい!
声優もお馴染みメンツなのがまた良い。

素敵な青。

プレデター(1987年製作の映画)

3.6

やはり元ボディビルダーなだけあって、肩から足生えてるみたいだしやばすぎるシュワちゃん。

プレデターが予想してた生物と違ってびっくりした……ただのクソ野郎じゃないか……
でも仮面被ってる時の見た目は中
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.9

このサムネの意味も題名の意味も最後ちゃんと分かって鳥肌だったしアンソニー・ホプキンスが想像以上に怖すぎて鳥肌だった……

本当にやばい。
出てくる人全員演技とは思えないくらいだったけどダントツのやばさ
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.8

しっかり良い話〜〜〜〜!

最後がっつり泣かせてくるじゃん……

めちゃくちゃ面白くて最高だったし待望のケヴィン・ベーコンに興奮が止まりません。

クリスマス当日に観たい!

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

すごいリアルだった……

社会ってこうよな……
私も近くにこんな紳士が欲しい。

でも人を殺してないデニーロがやっぱりレア。
美容室で髭剃らせてるところとかマフィアにしか見えなかったけど、やっぱり俳優
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.5

うん〜〜〜めちゃくちゃ面白かった!

こういう系は単純ですごい楽しめる。
でもねこの2人ラスティとソルトにしか見えなかったよ完全に。

常時2人とも格好良かったんだけど、ふとした時にピがふざけたことを
>>続きを読む

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃに良かった…………

ナタリーポートマンが坊主になってまで出た理由がよく分かる。素晴らしい映画だ。

この話、本当にまさに今の世界のことを描いててやっぱり映画ってこういう役割なんだと思った
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ面白かった!

2013年のこの頃からもう今のこと予言してたのかってくらいリンクしすぎてて怖かった。
実質ゾンビ映画みたいなのは初めて観たけど、ぞくぞく感が最高。
でもただゾンビをぶっ倒す
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

5.0

劇場鑑賞。盛りなしで始まって10分程で泣いた。
もう泣いてない時間の方が少ない。
なのにもう1回観たいと思える。

新フェーズ入ってからの続編ものでは最高傑作です私の中では。

シュリ信じられないくら
>>続きを読む