いまさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

セルビアン・フィルム(2010年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

中盤の新生児レイプからは圧巻の一言。あれを思い付き、なおかつ実行しただけでも賞賛に値します。しかし、この作品はこの点数しか付けられないでしょう。批判があるのは当然だし、絶賛される理由も何となくわかる。>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.5

トランスフォーマー達が変身してドンパチやりあって爆発する。それだけで十分なんですよね。

カーズ2(2011年製作の映画)

2.5

天下のディズニーにしては少し雑な印象。でも最終的に見られる作品になっているのはディズニーだからなせる業か。

カーズ(2006年製作の映画)

3.5

ディズニーは世界観もプロットも本当に優等生である。

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

4.5

小さい頃にポケモンをプレイしていた程度の自分にとっては、あぁ、ポケモンってこういうものだったわ。という気持ちで一杯にしてくれる映画だった。

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

2.5

ホラーアクションとしてはまぁまぁ。ユニバース映画の第一作としては不安。

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.0

思ったよりは真面目に作られてんなぁ…と思って見てたら、最後がひどかった。

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

アトラクションムービーとしては素晴らしい出来。4DXで見た方がより楽しめるかも。けど、ラストシーンが最高だったのにスタッフロール後の映像で台無し…。

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.0

メル・ギブソンの描く男はカッコいい。信念を貫くその姿に心打たれる。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

容赦なくヘッドショットを決めていく爽快感は健在。けど、前作以上にゲーム的な演出、テンポになっていたなぁという印象。悪い意味ではなく。

ライフ(2017年製作の映画)

3.5

真田広之を応援してしまうのは日本人の性か。

イヴの総て(1950年製作の映画)

4.0

若手女優のサクセスストーリーかと思いきや、どんどん雲行きが怪しくなっていき…。いやぁ、女性って怖い。しかし舞台上で演技以外でタバコ吸うのはさすがにまずいでしょ(笑)

キング・アーサー(2016年製作の映画)

2.5

カッコいい演出、シーンはあった。それ以上でもそれ以下でもなかった。

ソドムの市(1975年製作の映画)

3.5

40年前にこんな映画撮ってるのがスゴい。エロゲーの礎でありながらただの汚いものに成り下がってないのがいいですよね