niniさんの映画レビュー・感想・評価

nini

nini

映画(147)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.2

進めば進むほど死んでからのやり直し辛いだろうなぁと、
なんども自分の知ってる人たちが死ぬのを見るの苦しすぎない?
逆に救えるかも!とリセットできるのも得は得なのかもだけど、
フラストレーションやばそう
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.2

もう一回みMIP最初から見直すべきかな笑
ぜんぜん話がつながってこなくて最初困った笑
けどトムクルーズは老いを知らないのか?笑
アクションが相変わらず凄かったww

絶対に空を飛ぶシーンはあるんだな笑
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

思ってた以上によかった!!
今の映画技術に感謝笑

10数年経ってるけど前作の流れのまま入っていく感じとか最初からじーーんとする!
もしそーじゃなかったらと考えるとがっかりしてたかもしれないw

(ネ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

映画館で見れなかったのが悔しい限り

f1とかレース系車系の話(映画)は元々好き
でもこれはゲーマーがレーサーになった実話なの!すごすぎる!
そんな夢のような話があったらゲームも捨てたもんじゃない!!
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.0

ティモシーくん歌えるんだね🥺

ジョニーデップのチャリーとチョコレート工場とはまた別物!

ウィリーウォンカがどうしてチョコレート工場を作りたかったのかってところが知れて心温まる系の映画だった
なんと
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.0

ディズニー100周年記念の映画とは聞いてたけど
こーゆーことかぁって納得するシーンがいっぱいあった!!
要所要所に隠れてる(隠れてるわけでもないんだけど)
今までのディズニー作品達の要素を見つけるのも
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

マーヴェリックを見るまえに復習しておくとより楽しめる。

久々に見るとトムクルーズがカッコ良すぎてびっくりした笑
まだまだキッラキラ!!(今もだけども)
戦闘機カッコ良い、チームワークカッコ良い

バービー(2023年製作の映画)

3.2

バービーワールドに
きゃーー😍って感じの世界観だったけど、
内容はしっかりパワフル女性だからこその悩みとか人間味溢れるお話だった

マーゴットロビーがバービーすぎて感動レベルだった!!

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.6

漫画見ず映画初見

いい話だったぁ
もう少し掘り下げたらもっと泣けちゃったなぁって感じだったけど
2人が健気で可愛くていい話だったぁ

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.5

とりあえず、
ストレンジャーシングスでD&Dで遊んでるから
その世界観見てみようかなって言うあれで鑑賞ww

ボードゲームの想像の世界を映画にしたら面白いかなってやつなのかな笑

内容はちゃんとコメデ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

マリオゲームを通った年代の人達は絶対
楽しい笑


うわぁマリオカートねぇ!
なんなら64の時代からやったことある笑
ドンキー出てきた時もテンション上がったねぇ

声優もキャラ崩壊させてなくてグッド!
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.2

ザックは主演でしかもDCコミック系なんて!!
大喜びで見たけど
このキャラが似合いすぎててわたし的にはハマったけど、、、

選ばれた瞬間とかこれでよかったんか?!って感じのシーンもね

ティーンがスー
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.0

DCが好きなのと
ザッカリーリーヴァイが好きってことで
1、2作目と見たけど

こんなシャザムって内容なかったんだっけ?!?笑

でもティーンスーパーヒーローって
感じとギャグは面白くて好きだけど!
>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.6

クリスマスハプニングって
映画は基本的の最後ほっこりで終わるから好き🫶🏻

まぁメンバーがメンバーだしぶっ飛んでるかなぁって思ったけど
可愛い感じだった
犬と赤ちゃんはちょっと恐怖感じたけどw

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.9

ここ最近のディズニー映画で
1番良かった♡

内容が普通に可愛いきゅんきゅんしちゃう笑

属性で分けているけど、
これはもぉ普通に学校とかの青春模様、成長過程の映画

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.8

天才の考え方って常に一歩先以上で
それだけで全て変えられるかもしれないって思うとどんどん見入っちゃう

そんな映画

ラスベガスをぶっつぶせ(2008年製作の映画)

4.2

冴えない大学生ライフ
こんなぶっ飛んだことできるなら
頭良くなりたい笑

これまた一応実話に基づいてってゆうのが
夢見ちゃうやつ笑

数字のカウント、合図、ルール
その辺を描写面白く作ってるから
何回
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.1

3つ見てこれが1番盛り上がりが足りなかった感じ!

ミステリアスってゆうかホラー感がちょちょ強かった感じはする。


でもヴェネツィアのロケーションが素敵すぎて!!

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.6

アニメだったのをカッコよく実写化って感じ笑
話の流れとか設定はとりあえず良いとして
カッコよかった笑笑

マイケル・ベイシリーズが好きだけど
それでもとりあえず見ておくと良いかな笑

オールド(2021年製作の映画)

2.5

怖いってよりかは気持ち悪い感じ
最初の流れから話はとんとん拍子で進むけど、そんな単純な話なの?って感じかな

ちゃんとまとまって終わったけど、
なんかんーって感じかな!

もっとしっかりいろんな描写が
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.7

全部詰め込みたかったんだなぁって笑
ツッコミどころがありすぎて
理屈とかもぉどうにかなっちゃってた気がするけど、
やっぱりファミリー良いねぇ笑
終始笑えたけど楽しかった!

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.5

こちらが思わず声出る感じの勢いの良さ
最高だったぁ🥰!!

優しいパパはやっぱり内なる強さが違うのよねぇ笑
その辺の設定も好き!!


どちゃグチャだけど爽快だった笑
良い感じにシブいオヤジが身の回り
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.9

配役贅沢すぎてびっくりした笑
MCUパワーすごーってしょっぱなから思いました

いやぁガーディアンズとミックスになってからウケ要素が多くて普通に面白い笑

ナイスキャラすぎて好き

そしてコスチューム
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.7

マーベルキャラで
わたしのトップ3に入る
ドクター・ストレンジ
期待しちゃってたんだけど
マルチバースはやっぱり面白かった!!


やっと白髪のラインができてコミック感が増しててそれもなんかよかった!
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.5

わたし的メイン2人のイメージが
かけ離れすぎてて少し違和感があったけど

かっこよかったとにかく!!

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.0

今回何がよかったって、

オリジナルメンバーが集結したこと!!!
みんなそのままでとてつもなく興奮したぁ!!

恐竜感があまりなかったのは
少し寂しい感じ、、、
大好きなラプトルもあまり出てこず、、、
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.3

歌、雰囲気、the現代版シンデレラって感じで面白かった

歌のリミックスとかの雰囲気
ドラマのgleeのシンデレラストーリーって感じ!

でも王子様がちょっとワルっぽい顔すぎて
もう少し王子!って感じ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0


推理サスペンス“コメディ”

なかなか予測できなくて面白かった!
回想シーンとかくどく戻ったりもせず
流れも早くて、でも話も面白い!

叔父さんなかなかやるねー
豪華キャストな上に内容も面白くて
>>続きを読む

ラブソングができるまで(2007年製作の映画)

4.0


ラブロマンス久々ヒット!

冴えないピタパンヒューグラントも
訳ありドリューも
可愛かったぁ♡

書き出す歌詞が普通に良くて
曲もキャッチーで
え、良い!ってなった笑

popのバンドがまた好きww

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

3.0


もぉ学生設定は無理がある
2人の見た目だけど笑

1作目よりアクションが増し増しって
感じでうん、面白かった!

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.0


チャニングテイタム推し時期に見た

やんちゃくんと真面目くんが
ペアになるのはやっぱり面白い

結局壊れるのは真面目くんだけど笑

モンスター上司2(2014年製作の映画)

3.6

まさか2作目の方が面白いなんて笑
(個人的に)

ぶっ飛んでるっていうか
もぉふざけすぎてる笑

おバカ炸裂で良いね笑
ハングオーバーとかよりぜんぜん好き笑

上司ってゆうかだけど、
計画がアホすぎな
>>続きを読む

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.3

ぶっ飛んでるぅー笑

でもちょうど面白いぶっ飛び具合だった笑

こんな上司はほんとに絶対嫌すぎる笑

これっぽっちもかっこいいコメディではなくふざけ倒してるコメディでした!

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

2.3



エディーマーフィーのDr.ドリトルを
好きな人達は
これはびっくりなのでは?ってゆう
話の内容だったけど

とりあえず全く別物として考える!

アドベンチャーなんですね!!
冒険家のお話!!って感
>>続きを読む

ハニーVS.ダーリン 2年目の駆け引き(2006年製作の映画)

2.0


最初の入りでちょっと見る気失せたけど
ジェニファーアニストン出てるし!って
思ってみた!
けどやっぱりんーって感じ
最初からこの男はダメだったでしょぉ
って感じでなーなーに終わった感じ笑

ウエディング・クラッシャーズ/ウエディング・クラッシャーズ 結婚式でハメハメ(2005年製作の映画)

2.7



面白かったけど
わりと普通にラブストーリー!

俳優陣がかなり豪華だった笑
そしてみんな若かった笑