たまこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ピーターラビット(2018年製作の映画)

2.0

うさぎ嫌いになりそうになった。
ピーター。生意気だなあ

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.6

記録。人が観ている映像を後ろで傍観する事を繰り返して前半5回。中盤1回
。後半2回という謎の見方をしてしまった。
前半のアクションを狂信的に崇めて讃えている人を何人も知り合いで見た。
世界観が独特でこ
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

2.2

あまりにも昔に観て記憶が断片的。。。泥だらけで長澤まさみがキスしてたと思う。
長澤まさみ老けなくてずっとお美しい

踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!(2003年製作の映画)

2.0

本広監督のアニメは好きだけど本広監督の実写があまり得意じゃないです…。お茶の間

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

3.0

三谷幸喜節。終わりよければ全てよし。華やかに天晴れ感が強かったです。
三谷さんは今は監督というよりコメンテーターなイメージが強いです。

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

3.0

alwaysは1.2.3全部観ました。今や世界のヤマザキになっちゃったけど。
当時、中学生の時はイイハナシダナーと思った印象。今はちょっと子供向けに感じるのかも。
記録します。

プリンセス トヨトミ(2011年製作の映画)

2.0

内容難しくなく、大大阪帝国という感じでした。起承転結が緩やかで特に何が起きるでもなく。平和な話。なぜ観ようと思ったのか覚えてないです。
記録用

シュリ(1999年製作の映画)

3.0

古い映画。小学1年の時に観て、北朝鮮の人を整列させてその間を銃で撃つ訓練にビビり上がったのを覚えてます。
韓国映画やっぱり容赦なくて面白い。

舟を編む(2013年製作の映画)

3.5

新卒時に癒しを求め観た映画の記録。
淡々としていて特に大きな何かは起こらないが、着実に何かをコツコツと積み上げていく様子が素敵。誠実な努力は裏切らないし、周りも巻き込んでいく美しい映画。
現実は誠実な
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.2

重い重いザ・邦画。という感じの内容。
ツッコミどころは多くあるのだろうけど、ストーリーはアハ体験のように日常ロマンスからミステリー、そしてサイコキラー系へと変わっていくので飽きずに観られた。
誰も救わ
>>続きを読む

ドラゴンボール 最強への道(1996年製作の映画)

4.5

鳥山先生を偲んで子供の頃、観た劇場版を再視聴。ブルマのお色気シーンと最後の涙のカメカメハーの作画が良過ぎて…。
当時はカッちゃんのシーン凄く悲しくて涙潤ませていた記憶があるけど、今思い出すとお色気シー
>>続きを読む

Dear Friends ディア フレンズ(2007年製作の映画)

2.0

記録です!新幹線の中で見ました!通信が悪くてぶちぶち切れたのでストーリーも断片的になってしまいました!おわり!

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.2

前回よりギャグシーン多め。
好き嫌いはあると思うけど、庶民的で狙い過ぎてない緩いシーンが私は好き!
今時ネタ全部分かったし(ゆっくり不動産見ながら癒されるまで分かってクスクスした)共感も出来た。
アク
>>続きを読む

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

-

記録。中学1年の時に見た気がする。この手の邦画があまり得意じゃなくて(作品自体は良かったです)
でも自決シーンが衝撃的で命の軽さにびっくりした。人が死ぬ時は刹那。

涙そうそう(2006年製作の映画)

-

中学生の時に観た。泣いている友達をポカーンと見ていたのを覚えている。
あとは、長澤まさみの寝顔が凄く綺麗だった。終始にいにい言ってた気がする。

この森で、天使はバスを降りた(1996年製作の映画)

-

中1の時に見た。内容はちゃんと分かったけれど最後までポカーーンとして終わった。彼女が幸せな人生と最後思えたならいいなあ?くらいかなあ。。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

-

2日以内に観られなかったので1時間までしか観られなかった…。主人公の友人の口が悪くて嫌〜

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

2.7

美波ちゃんがとっても初々しい!笑顔はつらつ!内容はまあ、美波ちゃん素敵な女性に育ったなあ

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.2

大好きな映画マニア美女が推すので、アマプラ課金で視聴。鈴木亮平は演技ウマスギィ!

情緒不安定な時期に観たので、後半わんわん泣いてしまったけど、内容に捻りはなく悪い人も出て来ず、至ってシンプル。
リュ
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

-

大俳優大女優オールスターズ!
柴咲コウが人殺し慣れしすぎてて才能感じる

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

神木くんが「僕の戦争」から解放される話だと思う。山﨑監督の作品は本当に何でも説明しすぎる、そしてちょっとクサイ‥。
アクションは素晴らしくて放射光線と銀座とゴジラの後ろ姿の地獄絵図は圧巻だった!素晴ら
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

大満足!
黒男とツッキーが推しでワクワクしていたけれど、フォーカスは研磨でした。ストーリーの持っていき方が上手くてまんまと研磨も推しになりそうです…。王道だし、ありがちだけど最先端の作画とサントラの良
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

今期1(?)最高に良かった。
過激なシーンやぶっ飛んだ行動を除いても、私はベラみたいに純粋な好奇心の塊からあれをしてみたい、これを知ってみたい!行ってみたい!食べてみたい!と冒険できる心が欲しい。
>>続きを読む

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

-

後半半分しか観てないので(ネタバレ観覧済み)、ちゃんと改めて最初から観たいが救いのない内容とリアルな重さから、凄く惹きつけられるし同時にもう観たくないなとも思わせる。現実に目を瞑りたくなる作品。

おくりびと(2008年製作の映画)

4.0

良かった!他者とどのようにお別れをするかの重要さを感じた。

ベイマックス(2014年製作の映画)

-

せっかく泣いたのに全然ベイマックス死んでなかったんだけど、、