oneofなかむらsさんの映画レビュー・感想・評価

oneofなかむらs

oneofなかむらs

映画(559)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ノトーリアス・B.I.G. 伝えたいこと(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2パックとのビーフのことはよく知らなかったけど、最後にLAでなくなったって悲しすぎる。2人とも20代中盤でなくなってるなんて。

異人たち(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

アフターサンのポールメスカルがスクリーンタイムやセリフは少ないけど微妙な感情も表現していてよかった。シックスセンス的な雰囲気や不穏な音楽が流れ、原作を知らないのでどうなるんだろうと思いながら鑑賞。
>>続きを読む

ニモーナ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

設定が進みすぎていて、よかった。

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく結末がよめてたけど、飽きずに見れました。ナイアドの精神力すごすぎる。
実話系のエンドロールで本人でてくるのすき笑。

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作を読んでから鑑賞。
原作の方がえぐられる場面が多かった。

コール・ジェーン ー女性たちの秘密の電話ー(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

背景知識がなかったけど、町山さんの解説聞いてなるほど!となりました。
手術のシーンはかなり生々しく描かれていました。中絶は違法で、病院では手術できず、こっそり人目につかない場所で手術するしかない。実際
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

世界観がすごかった。
美術もよい。
突然のバイオレンスにやられた。
指をなげつけるのは、イニシェリン島よりこっちが先か。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

哀れなるものたちから遡って鑑賞。
こちらはみやすかった。
魚眼レンズは顕在。ソルトバーンを観てからだったので重なる部分あり笑
うさぎや射撃のシーンはつらかった。

映画 ○月○日、区長になる女。(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1票1票が大切だと実感させられた
あの187票差の裏側をみてきた。
みんなの選挙という言葉が印象的だった。
お馴染みの景色がいっぱいでてきて大好きな街を守りたいと思った。
これからが本番ですね。

ボトムス ~最底で最強?な私たち~(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

スクールカーストのボトムスの2人が女性版ファイトクラブを始める話。
アホすぎてなんだそれとツッコむ部分もありつつ、サクッと見れました。
血とか生々しいシーンが苦手なので、そのあたりはきつかった。
ジョ
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アカデミー賞ノミネート作品は長尺で難しいものも多いのでさくっと観られそうな作品をチョイス。設定はとっても面白かった。アレックスがカミングアウトした時の両親の反応がよかった。後半は、展開がなんだか読めて>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

今回のアカデミー賞ノミネート作品はヘヴィーで長尺のものが多いが、その中では短めでコメディなのでさくっとみれた。
アフリカンアメリカンの視点で描かれるため、理解しきれていない部分もあるが、アフリカンアメ
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

テルマの行動にイライラしてしまった。
90年代映画のカーチェィスして、車がどんどん壊れる描写が苦手。
そもそもの発端となる事件やトラック運転手のくだりは2020年代も…。
ロードトリップはみてて楽しか
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

プロミシングヤングウーマンがとってもよかったので、楽しみにしてた本作。
バリーコーガンの怪演が凄すぎる。
キャリーマリガンわからんかった。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最初の50centの曲が大音量で流れてるところからなんで50?スヌープってスヌープドックとヒップホップ要素が何故か多かった笑
法廷シーンで少し記憶がないので、全て鑑賞できなかった。またやってしまった😩
>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

3.6

何年か前のアメリカンユートピアからの流れで鑑賞。これが83年のライブなのか。かっこよすぎ。ライティングとかビッグスーツとかよかった。も一回アメリカンユートピア観たくなる。

FLEE フリー(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ドキュメンタリーのアニメーションは今までなかったので新鮮だった。時折差し込まれる当時の映像。アミンやキャスパーの家と思われるシーンもあり、フィクションでなく実際に起きてることなんだと気づかされる。
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こちらの方が話がシンプルになっていて、スピルバーグ版で描かれていないところがあったので、スピルバーグ版を観ていて話が繋がる部分があった。スカッとする場面やジョークが効いてる場面はスピルバーグ版より多い>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

filmarksさんの試写会で鑑賞。
いつもありがとうございます!

アフタートークでもあったように映画の良さを説明するのが難しいとあったが、同様の感想を持った。
鑑賞後に浄化されたような気分になった
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

衣装とか美術、世界観がすごかった。
エンドロールも最後まで飽きずにみれました。
手術のシーンは、目を開けてみていられなかった。エマストーン体はりすぎじゃない。
あそこまでセクシャルなシーンがある必要性
>>続きを読む

めぐりあう時間たち(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ヴァージニアウルフの背景や小説を知ってたらもっと楽しめんたんだろうな。

カラーパープル(1985年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカル版を見る前に予習。
性別、人種などかなりきつい描写、状況が描かれていてくらいました。
原作を読んだらもう少し理解が深まるかな。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

怖がりでミッドサマーもみれなかった私がアリアスターを観れる日がくるなんて。
今回はコメディーということで勇気を出して、ハピネットファントム・スタジオから試写会へ招待され、アトロクの緊急試写会で鑑賞。
>>続きを読む

マイ ビューティフル ガーデン(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

設定が面白いとみてたけど、少し尻窄みな感じがしました。アメリのようか感じもあり、個性的な脇役たち。扉を閉めたか確認する瞬間めちゃめちゃわかります笑。

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカルのイメージが強かった。
ようやく鑑賞できた。
ミラマックスのロゴをみて複雑な気分に…。

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

何十年かぶりに鑑賞。
1月末で閉館する吉祥寺プラザにて。
2時間くらい並んだよ。
ヤックルがかわいくていいこすぎた。
争いは争いを生む。自然は破壊される。
シシガミの登場シーンの静寂に息をのんだ。

>|